Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 17:00

Вопросов больше, чем ответов

Вопросов больше, чем ответов
 
Конституционный суд отказался рассматривать жалобу на положения закона «Об основных гарантиях избирательных прав». С жалобой в наивысшую инстанцию обращался экс-кандидат в депутаты совета депутатов муниципального округа Преображенское Москвы Антон Тимченко («Справедливая Россия»), которого сняли с выборов за использование в агитационных материалах цитаты председателя КС Валерия Зорькина и фрагмента песни группы «Наутилус Помпилиус» без ссылок на авторов и их согласия.

Решение суда прокомментировал электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров.


Решение КС по делу Тимченко – тот случай, когда молчание громче крика. Согласиться с позицией суда о том, что «все и так ясно и понятно» со снятием с выборов за нарушение авторских прав, вряд ли сможет кто-то из практикующих юристов. Наоборот, вопросов больше, чем ответов, и лаконичные формулировки закона влекут максимально вариативное его применение: за одни и те же изображения одних снимают с выборов, других нет.

Было бы любопытно посмотреть, как судьи оценили бы использованную в листовке Тимченко цитату Зорькина, которая была одним из оснований иска о снятии его с выборов. Тем ценнее становятся различные кейсы по «авторке», как называют нарушение интеллектуальных прав, потому что теперь оценка таких оснований для снятия окончательно уходит в область прецедентов. Общие правила КС не сформулировал, чем оставил широкий простор для толкования и применения норм о защите авторских прав в агитации.

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/society/articles/2025/01/31/1089382-ks-otkazalsya-otsenivat-na-zakonnost-obrascheniya-k-state-zorkina
Печать
Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930