Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 08:24

Привлечение в республику специалистов –­ значимый вопрос для Коми

Привлечение в республику специалистов –­ значимый вопрос для Коми
 
В Коми северные надбавки к зарплате сделают доступными с первого дня работы. Врио главы республики Ростислав Гольдштейн поручил Минэкономразвития подготовить соответствующий проект изменений к региональному законодательству к 1 марта. Сейчас надбавку в полном объеме начисляют спустя пять лет работы на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях.

Данную инициативу прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Надбавки к зарплате с первого дня должны подстегнуть людей приезжать в Коми с гарантией того, что они сразу будут получать в республике дополнительное финансирование.

В Коми, как и во всей стране, есть дефицит специалистов в сферах здравоохранения, образования, а также в сферах, которые касаются добычи полезных ископаемых. Для республики это крайне важный вопрос сейчас.

Раньше идея была платить северные надбавки через пять, чтобы добиваться приезда специалистов на долгосрочную перспективу. Но жизнь сейчас очень быстрая, и пятилетнее планирование крайне затруднено. Все мы понимаем, что горизонт планирования за полгода не выходит, в лучшем случае год. Представить себе, как мир будет в целом жить через пять лет, очень тяжело, поэтому горизонт планирования реально уменьшился, долгосрочные проекты, наверное, уже менее эффективны. Гольдштейн все правильно делает, с людьми нужно работать здесь и сейчас.

Дальше встает вопрос, откуда взять деньги. Если платить северные с первого дня, то денег должно быть гораздо больше. Это будут федеральные или региональные средства? Коми не самый богатый субъект РФ. Если удалось договориться с федералами, есть элемент федерального лоббирования, то отлично. Если пока финансирование не определено, то вопрос остается.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/severnye-nadbavki-s-pervogo-dnya-raboty-v-komi-znachimyj-stimul-dlya-privlecheniya-neobhodimyh-spetsialistov/


Печать
Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930