Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 08:24

Привлечение в республику специалистов –­ значимый вопрос для Коми

Привлечение в республику специалистов –­ значимый вопрос для Коми
 
В Коми северные надбавки к зарплате сделают доступными с первого дня работы. Врио главы республики Ростислав Гольдштейн поручил Минэкономразвития подготовить соответствующий проект изменений к региональному законодательству к 1 марта. Сейчас надбавку в полном объеме начисляют спустя пять лет работы на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях.

Данную инициативу прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Надбавки к зарплате с первого дня должны подстегнуть людей приезжать в Коми с гарантией того, что они сразу будут получать в республике дополнительное финансирование.

В Коми, как и во всей стране, есть дефицит специалистов в сферах здравоохранения, образования, а также в сферах, которые касаются добычи полезных ископаемых. Для республики это крайне важный вопрос сейчас.

Раньше идея была платить северные надбавки через пять, чтобы добиваться приезда специалистов на долгосрочную перспективу. Но жизнь сейчас очень быстрая, и пятилетнее планирование крайне затруднено. Все мы понимаем, что горизонт планирования за полгода не выходит, в лучшем случае год. Представить себе, как мир будет в целом жить через пять лет, очень тяжело, поэтому горизонт планирования реально уменьшился, долгосрочные проекты, наверное, уже менее эффективны. Гольдштейн все правильно делает, с людьми нужно работать здесь и сейчас.

Дальше встает вопрос, откуда взять деньги. Если платить северные с первого дня, то денег должно быть гораздо больше. Это будут федеральные или региональные средства? Коми не самый богатый субъект РФ. Если удалось договориться с федералами, есть элемент федерального лоббирования, то отлично. Если пока финансирование не определено, то вопрос остается.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/severnye-nadbavki-s-pervogo-dnya-raboty-v-komi-znachimyj-stimul-dlya-privlecheniya-neobhodimyh-spetsialistov/


Печать
Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14Дмитриев: Уиткофф планирует посетить Россию в ближайшее время17:07Саратовская облдума запретила использовать в агитации умерших людей16:53Нейросети фундаментально искажают смыслы человеческого письма16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Глава Тяжинского округа Кузбасса досрочно покинул пост16:05Офисные работники не нужны, требуются инженеры и врачи15:42Путин и Си открыли Годы сотрудничества РФ и КНР в образовании15:25Вице-премьеры Республики Алтай станут инвеступолномоченными15:12Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?15:00Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11Вопросы об адекватности лидера ядерной державы13:54В Якутии за выдвижение в Госдуму поборются 16 кандидатов от ЕР13:39Депутаты одобрили кандидатов в вице-премьеры Забайкалья13:26Пользователи «кормят» ИИ-модели фейками из соцсетей13:15За сутки российские средства ПВО сбили 780 украинских беспилотников12:58В Санкт-Петербурге начала работу весенняя сессия МПА СНГ12:54Россия и Монголия обсудили строительство ГЭС в бассейне Селенги12:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031