Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 08:24

Привлечение в республику специалистов –­ значимый вопрос для Коми

Привлечение в республику специалистов –­ значимый вопрос для Коми
 
В Коми северные надбавки к зарплате сделают доступными с первого дня работы. Врио главы республики Ростислав Гольдштейн поручил Минэкономразвития подготовить соответствующий проект изменений к региональному законодательству к 1 марта. Сейчас надбавку в полном объеме начисляют спустя пять лет работы на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях.

Данную инициативу прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Надбавки к зарплате с первого дня должны подстегнуть людей приезжать в Коми с гарантией того, что они сразу будут получать в республике дополнительное финансирование.

В Коми, как и во всей стране, есть дефицит специалистов в сферах здравоохранения, образования, а также в сферах, которые касаются добычи полезных ископаемых. Для республики это крайне важный вопрос сейчас.

Раньше идея была платить северные надбавки через пять, чтобы добиваться приезда специалистов на долгосрочную перспективу. Но жизнь сейчас очень быстрая, и пятилетнее планирование крайне затруднено. Все мы понимаем, что горизонт планирования за полгода не выходит, в лучшем случае год. Представить себе, как мир будет в целом жить через пять лет, очень тяжело, поэтому горизонт планирования реально уменьшился, долгосрочные проекты, наверное, уже менее эффективны. Гольдштейн все правильно делает, с людьми нужно работать здесь и сейчас.

Дальше встает вопрос, откуда взять деньги. Если платить северные с первого дня, то денег должно быть гораздо больше. Это будут федеральные или региональные средства? Коми не самый богатый субъект РФ. Если удалось договориться с федералами, есть элемент федерального лоббирования, то отлично. Если пока финансирование не определено, то вопрос остается.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/severnye-nadbavki-s-pervogo-dnya-raboty-v-komi-znachimyj-stimul-dlya-privlecheniya-neobhodimyh-spetsialistov/


Печать
МОК продает футболки с символикой Олимпиады времен Гитлера11:35Глава Ингушетии провел очередной прием граждан11:22Ростовская область готова применить ДЭГ на выборах в Госдуму10:59В Якутске изменили порядок выборов главы города10:45ЦИК предложила кандидатов в члены Тамбовского облизбиркома10:35Спикер Верховного совета Киргизии подал в отставку10:21Из каналов передачи информации – в активных участников конфликта10:10«Герои Тывы» провели патриотическую встречу со студентами10:00Два новых проекта по поддержке участников СВО создали в Приморье09:51Родители бойцов СВО получают помощь в санаторно-курортном лечении09:38Даудов встретился в Москве с Мантуровым и Новаком09:27Аэропорт Херпучи полностью модернизируют к 2030 году09:16Очередной дом для детей-сирот сдали в приморском Артеме09:06Отчет правительства уже завершился в 90 населенных пунктах Якутии08:55На парламентских выборах в Бангладеш началось голосование08:43Эксперты обсудили коммуникацию энергокомпаний после аварии в Заполярье08:32Для Москвы принципиально важен выход на южную границу Казахстана08:20Челябинский вице-губернатор задержан за взятку08:03Медведев: Программа «Единой России» должна быть предельно конкретной22:58Для Чукотки каждый внебюджетный рубль — это вклад в будущее22:45Миляев обсудил с Дюминым развитие Тульской области22:35Глава Удмуртии встретился с увинскими активистами Движения первых22:24Монархисты наносят ответный удар: итоги выборов в парламент Таиланда22:13Путин дал поручения по реализации семейной и демографической политики21:57Гусев: Строгое соблюдение выборного законодательства – наш приоритет21:44Глава Хакасии встретился с жителями села Куйбышево21:31Артюхов и Попов обсудили развитие Шурышкарского района21:18В Челябинской области открыли шестой Семейный МФЦ21:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728