Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 08:24

Привлечение в республику специалистов –­ значимый вопрос для Коми

Привлечение в республику специалистов –­ значимый вопрос для Коми
 
В Коми северные надбавки к зарплате сделают доступными с первого дня работы. Врио главы республики Ростислав Гольдштейн поручил Минэкономразвития подготовить соответствующий проект изменений к региональному законодательству к 1 марта. Сейчас надбавку в полном объеме начисляют спустя пять лет работы на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях.

Данную инициативу прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Надбавки к зарплате с первого дня должны подстегнуть людей приезжать в Коми с гарантией того, что они сразу будут получать в республике дополнительное финансирование.

В Коми, как и во всей стране, есть дефицит специалистов в сферах здравоохранения, образования, а также в сферах, которые касаются добычи полезных ископаемых. Для республики это крайне важный вопрос сейчас.

Раньше идея была платить северные надбавки через пять, чтобы добиваться приезда специалистов на долгосрочную перспективу. Но жизнь сейчас очень быстрая, и пятилетнее планирование крайне затруднено. Все мы понимаем, что горизонт планирования за полгода не выходит, в лучшем случае год. Представить себе, как мир будет в целом жить через пять лет, очень тяжело, поэтому горизонт планирования реально уменьшился, долгосрочные проекты, наверное, уже менее эффективны. Гольдштейн все правильно делает, с людьми нужно работать здесь и сейчас.

Дальше встает вопрос, откуда взять деньги. Если платить северные с первого дня, то денег должно быть гораздо больше. Это будут федеральные или региональные средства? Коми не самый богатый субъект РФ. Если удалось договориться с федералами, есть элемент федерального лоббирования, то отлично. Если пока финансирование не определено, то вопрос остается.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/severnye-nadbavki-s-pervogo-dnya-raboty-v-komi-znachimyj-stimul-dlya-privlecheniya-neobhodimyh-spetsialistov/


Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031