Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 08:24

Привлечение в республику специалистов –­ значимый вопрос для Коми

Привлечение в республику специалистов –­ значимый вопрос для Коми
 
В Коми северные надбавки к зарплате сделают доступными с первого дня работы. Врио главы республики Ростислав Гольдштейн поручил Минэкономразвития подготовить соответствующий проект изменений к региональному законодательству к 1 марта. Сейчас надбавку в полном объеме начисляют спустя пять лет работы на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях.

Данную инициативу прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Надбавки к зарплате с первого дня должны подстегнуть людей приезжать в Коми с гарантией того, что они сразу будут получать в республике дополнительное финансирование.

В Коми, как и во всей стране, есть дефицит специалистов в сферах здравоохранения, образования, а также в сферах, которые касаются добычи полезных ископаемых. Для республики это крайне важный вопрос сейчас.

Раньше идея была платить северные надбавки через пять, чтобы добиваться приезда специалистов на долгосрочную перспективу. Но жизнь сейчас очень быстрая, и пятилетнее планирование крайне затруднено. Все мы понимаем, что горизонт планирования за полгода не выходит, в лучшем случае год. Представить себе, как мир будет в целом жить через пять лет, очень тяжело, поэтому горизонт планирования реально уменьшился, долгосрочные проекты, наверное, уже менее эффективны. Гольдштейн все правильно делает, с людьми нужно работать здесь и сейчас.

Дальше встает вопрос, откуда взять деньги. Если платить северные с первого дня, то денег должно быть гораздо больше. Это будут федеральные или региональные средства? Коми не самый богатый субъект РФ. Если удалось договориться с федералами, есть элемент федерального лоббирования, то отлично. Если пока финансирование не определено, то вопрос остается.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/severnye-nadbavki-s-pervogo-dnya-raboty-v-komi-znachimyj-stimul-dlya-privlecheniya-neobhodimyh-spetsialistov/


Печать
В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33Бывший вице-премьер Подмосковья пропал без вести на СВО09:24В Якутии создадут систему сквозного мониторинга пути выпускников школ09:14МЧС проверяет участки перед выборами в Нижегородской области09:03Министр армии США подал в отставку из-за конфликта с Хегсетом08:50Трутнев посетил павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока»08:43ЛДПР получила информационное преимущество08:42Артюхов и Титовский осмотрели объекты в Салехарде08:32В Татарстане суд отменил регистрацию кандидата в ГД от «Яблока»08:21Путин поздравил школьников, студентов и учителей с Днем знаний08:03ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930