Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2025, 17:45

Почему РОП - это не новый налог. Сценарий для добросовестных производителей

Почему РОП - это не новый налог. Сценарий для добросовестных производителей
 
Компаний, которые должны будут отчитаться за утилизацию отходов в рамках расширенной ответственности производителей (РОП), станет в 40 раз меньше по итогам отчетного 2025 года. Это упростит администрирование подотчетных, а также снизит нагрузку на остальные компании. На круглом столе «Почему РОП — это не новый налог. Сценарий для добросовестных производителей» обсуждались предварительные итоги реформы РОП за 2024 год. Представители отраслевых сообществ подчеркнули, что РЭО провел большую работу по информированию субъектов РОП, которая способствовала пониманию всех ее аспектов, но данную работу важно продолжить. Мероприятие организовали Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Национальная конфедерация упаковщиков (НКПак).

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о роли Российского экологического оператора в реформе РОП.

Участники дискуссии позитивно оценивают роль РЭО в адаптации РОП, которая была произведена за прошедший год. Многие предложения удалось рассмотреть и учесть. Мы получали их и от экспертов, и от бизнеса. Работа не заканчивается и идет сейчас на площадке Ассоциации. На круглом столе мы обсудили межотраслевое взаимодействие, большое внимание уделили коэффициенту цикличности, его обоснованию.

Важно опираться не только на давно освоенные, но и на новые технологии, их экспертизу и доказанность переработки. Обсудили готовность к взаимодействию на таких площадках, как „Ресурс“. Это дает основание для сотрудничества, конструктивного отношения добросовестных компаний к РОП, не как к новому налогу, а как к инструменту развития, содействия внедрению новых технологий, экологизации и кооперации.

Материал полностью здесь.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30