Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2025, 17:45

Почему РОП - это не новый налог. Сценарий для добросовестных производителей

Почему РОП - это не новый налог. Сценарий для добросовестных производителей
 
Компаний, которые должны будут отчитаться за утилизацию отходов в рамках расширенной ответственности производителей (РОП), станет в 40 раз меньше по итогам отчетного 2025 года. Это упростит администрирование подотчетных, а также снизит нагрузку на остальные компании. На круглом столе «Почему РОП — это не новый налог. Сценарий для добросовестных производителей» обсуждались предварительные итоги реформы РОП за 2024 год. Представители отраслевых сообществ подчеркнули, что РЭО провел большую работу по информированию субъектов РОП, которая способствовала пониманию всех ее аспектов, но данную работу важно продолжить. Мероприятие организовали Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Национальная конфедерация упаковщиков (НКПак).

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о роли Российского экологического оператора в реформе РОП.

Участники дискуссии позитивно оценивают роль РЭО в адаптации РОП, которая была произведена за прошедший год. Многие предложения удалось рассмотреть и учесть. Мы получали их и от экспертов, и от бизнеса. Работа не заканчивается и идет сейчас на площадке Ассоциации. На круглом столе мы обсудили межотраслевое взаимодействие, большое внимание уделили коэффициенту цикличности, его обоснованию.

Важно опираться не только на давно освоенные, но и на новые технологии, их экспертизу и доказанность переработки. Обсудили готовность к взаимодействию на таких площадках, как „Ресурс“. Это дает основание для сотрудничества, конструктивного отношения добросовестных компаний к РОП, не как к новому налогу, а как к инструменту развития, содействия внедрению новых технологий, экологизации и кооперации.

Материал полностью здесь.
Печать
В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031