Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2025, 17:45

Почему РОП - это не новый налог. Сценарий для добросовестных производителей

Почему РОП - это не новый налог. Сценарий для добросовестных производителей
 
Компаний, которые должны будут отчитаться за утилизацию отходов в рамках расширенной ответственности производителей (РОП), станет в 40 раз меньше по итогам отчетного 2025 года. Это упростит администрирование подотчетных, а также снизит нагрузку на остальные компании. На круглом столе «Почему РОП — это не новый налог. Сценарий для добросовестных производителей» обсуждались предварительные итоги реформы РОП за 2024 год. Представители отраслевых сообществ подчеркнули, что РЭО провел большую работу по информированию субъектов РОП, которая способствовала пониманию всех ее аспектов, но данную работу важно продолжить. Мероприятие организовали Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Национальная конфедерация упаковщиков (НКПак).

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о роли Российского экологического оператора в реформе РОП.

Участники дискуссии позитивно оценивают роль РЭО в адаптации РОП, которая была произведена за прошедший год. Многие предложения удалось рассмотреть и учесть. Мы получали их и от экспертов, и от бизнеса. Работа не заканчивается и идет сейчас на площадке Ассоциации. На круглом столе мы обсудили межотраслевое взаимодействие, большое внимание уделили коэффициенту цикличности, его обоснованию.

Важно опираться не только на давно освоенные, но и на новые технологии, их экспертизу и доказанность переработки. Обсудили готовность к взаимодействию на таких площадках, как „Ресурс“. Это дает основание для сотрудничества, конструктивного отношения добросовестных компаний к РОП, не как к новому налогу, а как к инструменту развития, содействия внедрению новых технологий, экологизации и кооперации.

Материал полностью здесь.
Печать
Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49Донецкая молодежь продолжает помогать Дагестану17:38США проиграли в затяжной борьбе с Ираном17:09«Земля героев»: президент поддержал идею Воскресенского16:51Врио мэра Нововоронежа задержан спустя неделю после назначения16:42На местных выборах в Оренбуржье будут применяться КОИБ16:30От окружных комиссий осталось одно название16:22На Вологодчине Холодов проверил строительство дома соцобслуживания16:09В Пензенской области образовано два одномандатных округа16:02Волгоградский депутат Госдумы зарегистрирован на праймериз ЕР15:49Важный экономический урок, который вынесет Россия15:38Утвержден план реализации Стратегии госнацполитики15:22В двух регионах России 12 апреля пройдут местные выборы15:07Трамп уже проиграл14:52Партия неоднократно проходила подобные стресс-тесты14:37Владимир Путин встретился с губернатором Ивановской области14:18В Ингушетии утвержден план праздничных мероприятия к 9 мая14:06Национальный рейтинг мэров за январь-март 2026 года13:47Полгода неплохой ценовой конъюнктуры у российского бюджета есть13:30США рискуют войти в фазу углубляющегося внутриэлитного раскола13:15Регионы России просят увеличить лимиты на семейную ипотеку12:58Фадеев рассчитывает на создание механизма отчисления хулиганов из школы12:53Владимир Путин наградил югорских нефтяников12:47Новосибирский Минздрав ответил на претензии прокуратуры12:41Кадровое решение по губернатору Котюкову назрело?12:38Россияне не боятся роботов, но не доверяют им финансы12:30В Назрани активно благоустраивают городские пространства12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930