Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2025, 09:38

В тыловых частях тоже гибнут люди

В тыловых частях тоже гибнут люди
 
Бывший народный губернатор Донбасса Павел Губарев заявил о «массовом паломничестве детей элиты» в зону конфликта, которые при этом служат в тыловых подразделениях. Началось оно вскоре после того, как президент России заявил о том, что российская власть будет делать ставку, прежде всего на ветеранов СВО в деле формирования новой политической элиты страны. После этого родственники многих чиновников, бизнесменов и других людей со связями стали уезжать на СВО, чтобы через полгода получить удостоверение ветерана боевых действий. В будущем это может привести к реальному социальному напряжению в обществе.

С его заявлением не согласился политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


Я полагаю, что Павел Губарев все-таки преувеличивает эту проблему. Как минимум там, где мы находимся, я не встречал сыновей высокопоставленных чиновников или бизнесменов. Но даже если такие случаи все-таки есть — Губареву виднее, он на передовой СВО уже давно, то я думаю, они, во-первых, имеют единичный характер. А во-вторых — ну должен же кто-то служить и в тыловых частях. На каждого штурмовика, который непосредственно ходит в атаки на передовой, приходится несколько человек в обеспечивающей его оружием, питанием, связью и всем остальным.

Кстати, если кто-то думает, что в тыловых частях все спокойно, а погибнуть можно исключительно на линии боевого соприкосновения, тот изрядно заблуждается. На самом деле сейчас и тылы, и штабы в опасности, потому что ракеты и беспилотники летят всюду. Так что во многом только кажется, что в тылах прямо райские условия. Нет, это все не так.

Так что если люди по разным соображениям, но реально меняют на полгода свою жизнь и приходят в зону СВО, пусть даже в тыл, уезжают из Москвы, из других городов в более тяжелые условия, отказываются от привычных удобств, значит, они определенно принесут на местах какую-то пользу даже в тылу.

И если они как-то рассчитывают так или иначе затем встроиться в нашу новую политическую реальность — что ж, ради Бога, пусть служат, пусть встраиваются. Это вполне нормально, тем более что большая часть таких граждан, я вас уверяю, вовсе не думает ни о каких-то там преференциях, ни о льготах и так далее. Во многом они сами для себя приняли такое решения, исходя из идеологических своих понятий.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/war21/article/448433/
Печать
Дальневосточные регионы поставили в зону СВО 31 тысячу БПЛА10:53Песков: Жизнеспособная система ШОС заменит западную модель10:44В Бурятии открыли первый памятник, посвященный учителям10:35Турчак дал старт кадровой программе «Герои Алтая»10:24Киев направляет свои ударные дроны по жилым домам10:17В Приморье досрочное голосование начнется 8 сентября10:06Рейтинги власти: «эффект Аляски» исчерпан?09:5760 ветеранов СВО примут участие в выборах в Ставропольском крае09:55Непрямые выборы: от Астрахани до Алтая09:54Костромской урок политграмотности для партий09:44Пять новых социальных предприятий появилось в Приморье09:37Суд в Омской области снял с выборов кандидата от двух партий09:27Глава Амурской области вручил награды общественникам региона09:17Партию пенсионеров не сняли с выборов в ЗС Новосибирской области09:13Безэкипажный катер доставил материалы избиркома до Монерона09:05Кто из врио губернаторов принял участие в дебатах?08:52Секретарь Генсовета ЕР встретился с Генсеком ЦК КП Вьетнама08:43Стартовал образовательный модуль программы «Герои Камчатки»08:31Мурманский порт отмечает 110-летие со дня основания08:20Владимир Путин встретился с лидерами Китая и Монголии08:04В Петербурге сдано в эксплуатацию 30 новых объектов образования23:00Три новых кластера «Профессионалитета» открылись на Вологодчине22:49Регионы-шефы в 2025 году восстановили 540 объектов в ЛНР22:37Владимиров проинспектировал выполнение проектов в Пятигорске22:25Лебединский рассказал, как работает механизм выборов в зоне СВО22:12Турчак стал наставником участника СВО в программе «Герои Алтая»21:59«Команда Арктики» запустила Всероссийскую акцию «Полярная ночь»21:48Слюсарь дал старт региональной кадровой программе «Герои Дона»21:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930