Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 16:21

Губернатор Камчатки сделал защитный шаг

Губернатор Камчатки сделал защитный шаг
 
Камчатский губернатор Владимир Солодов отправил в отставку главу краевого Минздрава Александра Гашкова. Поводом стало массовое заражение пациентов онкодиспансера вирусными гепатитами. Идет эпидемиологическое расследование. Также Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Гашков проработал на Камчатке всего два года, до этого был также министром в Ульяновской области.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.


Конечно, в этой ситуации губернатор поступил правильно. Задача Солодова здесь политическая – выжить и удержаться самому в преддверии больших и интересных выборов 2025 года.

Со здравоохранением на Камчатке всегда были проблемы. К моменту прихода Солодова в регион там люди увольнялись, все было очень и очень сложно. Ему хотелось приблизить ситуацию к уровню центральной части России, но на Камчатке все по-другому работает: людей мало, регион дальний. Если увольнять человека, не факт, что вы найдете ему замену в регионе вообще. Да и со строительством краевой больницы были огромные проблемы, а сейчас – такой резонанс вокруг онкологического диспансера. Соответственно, увольнение министра – это шаг защиты для губернатора перед серьезными выборами.

По большому счету Солодов сформировал в крае работоспособное правительство, однако никто не исключает человеческого фактора, ибо регион удаленный и людей физически не хватает. А любой «варяг» приезжает на какой-то срок за деньгами, стажем и пенсией. Чемоданные настроения на Дальнем Востоке никуда не делись, но это проблема не уровня губернатора.Что касается возможных последствий для самого Владимира Солодова, если сейчас эту историю не раскачают на федеральном уровне, то к моменту выборов все об этом забудут.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/uvolnenie-glavy-minzdrava-kamchatki-shag-zashhity-dlya-gubernatora-solodova-pered-vyborami/
Печать
Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930