Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 16:21

Губернатор Камчатки сделал защитный шаг

Губернатор Камчатки сделал защитный шаг
 
Камчатский губернатор Владимир Солодов отправил в отставку главу краевого Минздрава Александра Гашкова. Поводом стало массовое заражение пациентов онкодиспансера вирусными гепатитами. Идет эпидемиологическое расследование. Также Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Гашков проработал на Камчатке всего два года, до этого был также министром в Ульяновской области.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.


Конечно, в этой ситуации губернатор поступил правильно. Задача Солодова здесь политическая – выжить и удержаться самому в преддверии больших и интересных выборов 2025 года.

Со здравоохранением на Камчатке всегда были проблемы. К моменту прихода Солодова в регион там люди увольнялись, все было очень и очень сложно. Ему хотелось приблизить ситуацию к уровню центральной части России, но на Камчатке все по-другому работает: людей мало, регион дальний. Если увольнять человека, не факт, что вы найдете ему замену в регионе вообще. Да и со строительством краевой больницы были огромные проблемы, а сейчас – такой резонанс вокруг онкологического диспансера. Соответственно, увольнение министра – это шаг защиты для губернатора перед серьезными выборами.

По большому счету Солодов сформировал в крае работоспособное правительство, однако никто не исключает человеческого фактора, ибо регион удаленный и людей физически не хватает. А любой «варяг» приезжает на какой-то срок за деньгами, стажем и пенсией. Чемоданные настроения на Дальнем Востоке никуда не делись, но это проблема не уровня губернатора.Что касается возможных последствий для самого Владимира Солодова, если сейчас эту историю не раскачают на федеральном уровне, то к моменту выборов все об этом забудут.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/uvolnenie-glavy-minzdrava-kamchatki-shag-zashhity-dlya-gubernatora-solodova-pered-vyborami/
Печать
В Курской области предотвратили теракт против высокопоставленного чиновника11:56300 жительниц Приморья стали участницами форума в Спасске-Дальнем11:49Россия изменила тактику в зоне СВО11:41«Криминальная демократия» в Мексике: выборы, вымазанные в крови11:32В Чечне остаются поврежденными 30 мостов11:32Запрет сим-карт детям до 14 лет защитит от негативного контента11:20Единороссы просят включить сайт праймериз в «белые списки»11:00Солодов назначит Воровского врио главы Петропавловска-Камчатского10:48Президент Южной Кореи принес извинения КНДР за запуск дронов10:33Иран меняет природу войны10:28Андрей Чибис - об итогах недели в Мурманской области10:21На выборах в Новосибирской области победили кандидаты от ЕР10:11Подведены предварительные итоги выборов в думу Соболевского МО10:03Соотечественники из разных стран выбирают для жизни Приморье09:53На Камчатке стартовал новый сезон партийной «Школы ЖКХ»09:42В Магаданской области подвели итоги муниципальных выборов09:30ОП Республики Алтай и Алтайского края обменялись опытом09:27На Чукотке стартовал Год дошкольного образования09:17Из-за прорыва дамбы в Дагестане эвакуировали более 4 тысяч человек09:12Встречи в кожуунах по итогам работы правительства Тывы за 2025 год09:06Власти Приморья поддерживают развитие креативного бизнеса08:54Задержан министр тарифной политики Красноярского края08:43Педагоги Якутии объединились для помощи участникам СВО08:39Лимаренко встретился с волонтерами проекта «Забота. Защита. Уважение»08:29Единоросс одержал победу на довыборах в гордуму Читы08:18Глава Петропавловска-Камчатского ушел в отставку08:06Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930