Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 16:21

Губернатор Камчатки сделал защитный шаг

Губернатор Камчатки сделал защитный шаг
 
Камчатский губернатор Владимир Солодов отправил в отставку главу краевого Минздрава Александра Гашкова. Поводом стало массовое заражение пациентов онкодиспансера вирусными гепатитами. Идет эпидемиологическое расследование. Также Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Гашков проработал на Камчатке всего два года, до этого был также министром в Ульяновской области.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.


Конечно, в этой ситуации губернатор поступил правильно. Задача Солодова здесь политическая – выжить и удержаться самому в преддверии больших и интересных выборов 2025 года.

Со здравоохранением на Камчатке всегда были проблемы. К моменту прихода Солодова в регион там люди увольнялись, все было очень и очень сложно. Ему хотелось приблизить ситуацию к уровню центральной части России, но на Камчатке все по-другому работает: людей мало, регион дальний. Если увольнять человека, не факт, что вы найдете ему замену в регионе вообще. Да и со строительством краевой больницы были огромные проблемы, а сейчас – такой резонанс вокруг онкологического диспансера. Соответственно, увольнение министра – это шаг защиты для губернатора перед серьезными выборами.

По большому счету Солодов сформировал в крае работоспособное правительство, однако никто не исключает человеческого фактора, ибо регион удаленный и людей физически не хватает. А любой «варяг» приезжает на какой-то срок за деньгами, стажем и пенсией. Чемоданные настроения на Дальнем Востоке никуда не делись, но это проблема не уровня губернатора.Что касается возможных последствий для самого Владимира Солодова, если сейчас эту историю не раскачают на федеральном уровне, то к моменту выборов все об этом забудут.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/uvolnenie-glavy-minzdrava-kamchatki-shag-zashhity-dlya-gubernatora-solodova-pered-vyborami/
Печать
Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930