Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 16:21

Губернатор Камчатки сделал защитный шаг

Губернатор Камчатки сделал защитный шаг
 
Камчатский губернатор Владимир Солодов отправил в отставку главу краевого Минздрава Александра Гашкова. Поводом стало массовое заражение пациентов онкодиспансера вирусными гепатитами. Идет эпидемиологическое расследование. Также Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Гашков проработал на Камчатке всего два года, до этого был также министром в Ульяновской области.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.


Конечно, в этой ситуации губернатор поступил правильно. Задача Солодова здесь политическая – выжить и удержаться самому в преддверии больших и интересных выборов 2025 года.

Со здравоохранением на Камчатке всегда были проблемы. К моменту прихода Солодова в регион там люди увольнялись, все было очень и очень сложно. Ему хотелось приблизить ситуацию к уровню центральной части России, но на Камчатке все по-другому работает: людей мало, регион дальний. Если увольнять человека, не факт, что вы найдете ему замену в регионе вообще. Да и со строительством краевой больницы были огромные проблемы, а сейчас – такой резонанс вокруг онкологического диспансера. Соответственно, увольнение министра – это шаг защиты для губернатора перед серьезными выборами.

По большому счету Солодов сформировал в крае работоспособное правительство, однако никто не исключает человеческого фактора, ибо регион удаленный и людей физически не хватает. А любой «варяг» приезжает на какой-то срок за деньгами, стажем и пенсией. Чемоданные настроения на Дальнем Востоке никуда не делись, но это проблема не уровня губернатора.Что касается возможных последствий для самого Владимира Солодова, если сейчас эту историю не раскачают на федеральном уровне, то к моменту выборов все об этом забудут.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/uvolnenie-glavy-minzdrava-kamchatki-shag-zashhity-dlya-gubernatora-solodova-pered-vyborami/
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930