Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 16:21

Губернатор Камчатки сделал защитный шаг

Губернатор Камчатки сделал защитный шаг
 
Камчатский губернатор Владимир Солодов отправил в отставку главу краевого Минздрава Александра Гашкова. Поводом стало массовое заражение пациентов онкодиспансера вирусными гепатитами. Идет эпидемиологическое расследование. Также Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Гашков проработал на Камчатке всего два года, до этого был также министром в Ульяновской области.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.


Конечно, в этой ситуации губернатор поступил правильно. Задача Солодова здесь политическая – выжить и удержаться самому в преддверии больших и интересных выборов 2025 года.

Со здравоохранением на Камчатке всегда были проблемы. К моменту прихода Солодова в регион там люди увольнялись, все было очень и очень сложно. Ему хотелось приблизить ситуацию к уровню центральной части России, но на Камчатке все по-другому работает: людей мало, регион дальний. Если увольнять человека, не факт, что вы найдете ему замену в регионе вообще. Да и со строительством краевой больницы были огромные проблемы, а сейчас – такой резонанс вокруг онкологического диспансера. Соответственно, увольнение министра – это шаг защиты для губернатора перед серьезными выборами.

По большому счету Солодов сформировал в крае работоспособное правительство, однако никто не исключает человеческого фактора, ибо регион удаленный и людей физически не хватает. А любой «варяг» приезжает на какой-то срок за деньгами, стажем и пенсией. Чемоданные настроения на Дальнем Востоке никуда не делись, но это проблема не уровня губернатора.Что касается возможных последствий для самого Владимира Солодова, если сейчас эту историю не раскачают на федеральном уровне, то к моменту выборов все об этом забудут.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/uvolnenie-glavy-minzdrava-kamchatki-shag-zashhity-dlya-gubernatora-solodova-pered-vyborami/
Печать
Минэкономразвития РФ поддержало развитие ТЛЦ в Кузбассе09:23Глава Сахи обозначил приоритетные задачи для новой команды Якутска09:10Опубликована архитектура деловой программы Российско-Китайского форума09:00Обвиненный в мошенничестве глава района в Чувашии покинул пост08:48На Чукотке отметили 80-летие поселка Эгвекинот08:45В Башкирии к выборам в ЕДГ подготовили свыше шести тысяч наблюдателей08:33Выборы в заксобрания регионов: в среднем 6 кандидатов на мандат08:22Зеленский объявил об отставке Сырского с поста главкома ВСУ08:043000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031