Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 12:56

Словакия: чем может закончиться попытка организовать очередной майдан

Фото с сайта:
AP Photo / Denes Erdos
Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что треть участников антиправительственных митингов, которые проходят в стране, составляют украинцы.

Конкретно он заявил следующее:

«Это смешно, когда слышу, что украинский президент делится статусами господина Ризмана, партнёра госпожи Чапутовой, украинское телевидение бегает тут по митингам, где треть — украинцы, которые тут шумят против словацкого правительства».

Исчерпывающе. Напомним, что в минувшую пятницу в словацких городах имели место антиправительственные выступления, которые проходили под очень знакомым лозунгом: «Словакия — это Европа». Официальными организаторами выступили персонажи из проукраинской «общественной организации». Активно поддерживаемые Украиной. Которая практически не стесняется.

Началось всё это практически через день после заявления словацкого премьера Роберта Фицо о том, что спецслужбы иностранных государств готовят в его стране госпереворот. В Братиславе на улицы вышло несколько тысяч местных (и не местных) протестующих, выступавших за уход его правительства. Обосновывали они это «пророссийским курсом» Роберта Фицо.

Началось всё это действо одновременно с попытками отправить в отставку правительство Роберта Фицо через парламент. Там несколько оппозиционных партий (христианские демократы, «Прогрессивная Словакия» и «Свобода и солидарность») инициировали рассмотрение вотума недоверия правящему кабинету, который будет рассматриваться по существу уже завтра.

Вопрос в том, что все перечисленные партии и движения вместе имеют чуть больше 35% избирательских голосов, и никакого вотума недоверия они не вынесут. Ну, по крайней мере, своими силами.

Но ведь для этого есть отличное средство: майдан. То есть технология навязывания всему народу решений при помощи орущей толпы. Которая имеет задачу просто запугать депутатов и перетащить часть из них на сторону голосующих за тот самый вотум недоверия Роберту Фицо и его кабинету.

Однако ж, технология начинает давать сбои. С ней научились уже эффективно бороться, что показали недавние события в Тбилиси. Там уже чётко дали понять, что теперь просто так брать и валить государственные режимы при помощи выведения на улицы толпы маргиналов уже не получится. Это просто не работает. И с каждым разом сие становится всё очевиднее.

Если Словакия и Роберт Фицо устоят (а они скорее всего устоят), то можно будет начинать делать окончательный вывод о том, что в целом Восточная Европа уже успешно переболела майданами и обзавелась иммунитетом. Пусть ещё и не полным (оная зараза всё же сильна), но уже вполне очевидным. По крайней мере, протоколы терапии уже есть, и они точно известны. Полагаю, применить их правительству Словакии не помешает ничего.

Мы же в свою очередь желаем удачи Роберту Фицо.

Павел Кухмиров
Печать
Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31