Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 17:18

Кишинёв, Приднестровье и Россия

Фото с сайта:
moldovgaz.md
Майя Санду заявила, что окажет финансовую помощь Приднестровью только после вывода из региона российских миротворцев.

По сути г-жа Санду пошла на откровенный шантаж.

«Мы готовы при поддержке доноров, это очень важно отметить, оказать финансовую помощь левому берегу, но это может произойти, когда российская армия уйдёт с левого берега и когда миссия миротворцев будет заменена на гражданскую миссию под эгидой ООН или ЕС», — заявила она.

Стоит напомнить, что российских миротворцев ввели в ПМР в 1992 году по соглашению, подписанному президентами Москвы и Кишинёва. А г-жа Санду пытается добиваться их вывода со своего первого срока. И вот теперь хочет воспользоваться ситуацией.

В то же время Россия готова снова обеспечивать Приднестровье газом. И теперь всё упирается в позицию официальной Молдавии.

Конкретно: судя по всему, в Москве нашли способ такого обеспечения. Газ для ПМР будет закупаться в Евросоюзе на средства из бюджета РФ. А далее его будут поставлять из Европы в Приднестровье. Эта информация уже официально подтверждена.

Но есть один упрямый момент: газ надо доставить до потребителей. Только закупить его недостаточно. И это наиболее вероятная проблема. Поступают сообщения о произошедшем уже подписании контракта приднестровского «Тираспольтрансгаза» с молдавским оператором «Natural Gaz D.C». Предметом контракта является как раз поставка газа в ПМР объёмов в 2-3 млн. кубометров в сутки.

Тем не менее, правительственные структуры в Кишинёве, судя по всему, не особо этим довольны. К примеру, премьер-министр г-н Речан заявляет, что контракт и обстоятельства его заключения уже стали предметом расследования молдавских спецслужб. Более того, другой оператор — «Молдовагаз» — заявляет, что только он имеет право на поставку газа в Приднестровье и никому не намерен его уступать.

Совершенно понятно, что решение вопроса Кишинёв не устраивает. Ведь в таком случае вся задуманная Санду и её шайкой комбинация просто рухнет. Собственно, заморозить Приднестровье уже не получается, а сама бывшая Молдавская ССР лишается и газа из России, и электричества из Приднестровья. Поэтому позволить России решить приднестровскую газовую проблему они не хотят.

При этом, напрямую отказываться поставлять уже имеющийся в наличии газ для Приднестровья также не вполне хорошо, ибо делает их прямыми виновниками самой натуральной искусственно созданной гуманитарной катастрофы. С совершенно непонятными последствиями для себя.

Сейчас начинается очень трудная и напряжённая политическая и дипломатическая игра. Посмотрим, каков будет её итог.

Павел Кухмиров
Печать
Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54Польша намерена отгородиться от Украины минными полями19:42Московская область перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис»19:35В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13Трудности чаще идут делу на пользу, чем во вред19:09В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов18:59На Тамбовщине обсудили восстановление детских оздоровительных лагерей18:55Авантюра, способная расколоть ЕС и подорвать евро18:42Регионы Дальнего Востока могут отправить в Госдуму военных18:30В Челябинской области задержали троих работников миндортранса18:16Военнослужащий обжаловал в КС норму о личной подаче документов на выборы18:02Верховный суд обобщит практику пересмотра сделок с жильем18:00В Севастополе рассказали, что ждет попавшие под национализацию предприятия17:52Судьбоносное событие для всего гуманитарного сектора РФ17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031