Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 17:18

Кишинёв, Приднестровье и Россия

Фото с сайта:
moldovgaz.md
Майя Санду заявила, что окажет финансовую помощь Приднестровью только после вывода из региона российских миротворцев.

По сути г-жа Санду пошла на откровенный шантаж.

«Мы готовы при поддержке доноров, это очень важно отметить, оказать финансовую помощь левому берегу, но это может произойти, когда российская армия уйдёт с левого берега и когда миссия миротворцев будет заменена на гражданскую миссию под эгидой ООН или ЕС», — заявила она.

Стоит напомнить, что российских миротворцев ввели в ПМР в 1992 году по соглашению, подписанному президентами Москвы и Кишинёва. А г-жа Санду пытается добиваться их вывода со своего первого срока. И вот теперь хочет воспользоваться ситуацией.

В то же время Россия готова снова обеспечивать Приднестровье газом. И теперь всё упирается в позицию официальной Молдавии.

Конкретно: судя по всему, в Москве нашли способ такого обеспечения. Газ для ПМР будет закупаться в Евросоюзе на средства из бюджета РФ. А далее его будут поставлять из Европы в Приднестровье. Эта информация уже официально подтверждена.

Но есть один упрямый момент: газ надо доставить до потребителей. Только закупить его недостаточно. И это наиболее вероятная проблема. Поступают сообщения о произошедшем уже подписании контракта приднестровского «Тираспольтрансгаза» с молдавским оператором «Natural Gaz D.C». Предметом контракта является как раз поставка газа в ПМР объёмов в 2-3 млн. кубометров в сутки.

Тем не менее, правительственные структуры в Кишинёве, судя по всему, не особо этим довольны. К примеру, премьер-министр г-н Речан заявляет, что контракт и обстоятельства его заключения уже стали предметом расследования молдавских спецслужб. Более того, другой оператор — «Молдовагаз» — заявляет, что только он имеет право на поставку газа в Приднестровье и никому не намерен его уступать.

Совершенно понятно, что решение вопроса Кишинёв не устраивает. Ведь в таком случае вся задуманная Санду и её шайкой комбинация просто рухнет. Собственно, заморозить Приднестровье уже не получается, а сама бывшая Молдавская ССР лишается и газа из России, и электричества из Приднестровья. Поэтому позволить России решить приднестровскую газовую проблему они не хотят.

При этом, напрямую отказываться поставлять уже имеющийся в наличии газ для Приднестровья также не вполне хорошо, ибо делает их прямыми виновниками самой натуральной искусственно созданной гуманитарной катастрофы. С совершенно непонятными последствиями для себя.

Сейчас начинается очень трудная и напряжённая политическая и дипломатическая игра. Посмотрим, каков будет её итог.

Павел Кухмиров
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930