Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 17:18

Кишинёв, Приднестровье и Россия

Фото с сайта:
moldovgaz.md
Майя Санду заявила, что окажет финансовую помощь Приднестровью только после вывода из региона российских миротворцев.

По сути г-жа Санду пошла на откровенный шантаж.

«Мы готовы при поддержке доноров, это очень важно отметить, оказать финансовую помощь левому берегу, но это может произойти, когда российская армия уйдёт с левого берега и когда миссия миротворцев будет заменена на гражданскую миссию под эгидой ООН или ЕС», — заявила она.

Стоит напомнить, что российских миротворцев ввели в ПМР в 1992 году по соглашению, подписанному президентами Москвы и Кишинёва. А г-жа Санду пытается добиваться их вывода со своего первого срока. И вот теперь хочет воспользоваться ситуацией.

В то же время Россия готова снова обеспечивать Приднестровье газом. И теперь всё упирается в позицию официальной Молдавии.

Конкретно: судя по всему, в Москве нашли способ такого обеспечения. Газ для ПМР будет закупаться в Евросоюзе на средства из бюджета РФ. А далее его будут поставлять из Европы в Приднестровье. Эта информация уже официально подтверждена.

Но есть один упрямый момент: газ надо доставить до потребителей. Только закупить его недостаточно. И это наиболее вероятная проблема. Поступают сообщения о произошедшем уже подписании контракта приднестровского «Тираспольтрансгаза» с молдавским оператором «Natural Gaz D.C». Предметом контракта является как раз поставка газа в ПМР объёмов в 2-3 млн. кубометров в сутки.

Тем не менее, правительственные структуры в Кишинёве, судя по всему, не особо этим довольны. К примеру, премьер-министр г-н Речан заявляет, что контракт и обстоятельства его заключения уже стали предметом расследования молдавских спецслужб. Более того, другой оператор — «Молдовагаз» — заявляет, что только он имеет право на поставку газа в Приднестровье и никому не намерен его уступать.

Совершенно понятно, что решение вопроса Кишинёв не устраивает. Ведь в таком случае вся задуманная Санду и её шайкой комбинация просто рухнет. Собственно, заморозить Приднестровье уже не получается, а сама бывшая Молдавская ССР лишается и газа из России, и электричества из Приднестровья. Поэтому позволить России решить приднестровскую газовую проблему они не хотят.

При этом, напрямую отказываться поставлять уже имеющийся в наличии газ для Приднестровья также не вполне хорошо, ибо делает их прямыми виновниками самой натуральной искусственно созданной гуманитарной катастрофы. С совершенно непонятными последствиями для себя.

Сейчас начинается очень трудная и напряжённая политическая и дипломатическая игра. Посмотрим, каков будет её итог.

Павел Кухмиров
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31