Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 18:31

Деление пенсионных баллов – лишь один аспект большой задачи

Деление пенсионных баллов – лишь один аспект большой задачи
 
Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – об инициативе по разделу пенсионных баллов при разводе супругов.

Данная законодательная инициатива предусматривает при разводе супругов раздел пенсионных баллов, заработанных за период, когда один родитель находился в декретном отпуске, а другой работал.

Отмечу, что подобная инициатива затрагивает область регулирования уже не имущественных, а страховых прав, что, на мой взгляд, нужно делать либо комплексно, либо вообще не делать. В данном случае, например, затрагивается право женщины на ранний выход на пенсию, связанное с рождением детей. Это право для матерей существует, а для отцов — нет. И хотя такая возможность обсуждается, например, наша Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей выходила с инициативой о снижении пенсионного возраста отцов при рождении детей, но на сегодняшний день этот вопрос не отрегулирован.

Еще раз, к проблеме нужно подходить комплексно, внося соответствующие изменения в Семейный кодекс, который на сегодняшний день регулирует только раздел имущества. Даже в отношении раздела бизнеса существуют свои особенности, например, если супруги не совместно участвуют в его ведении. То есть это очень сложная тема, и, на мой взгляд, проще она решается защитой женщины, защитой матери при рождении, воспитании и уходе за детьми в раннем возрасте.

В конце 2024 года президент поддержал общественные инициативы, в том числе по защите мамы: теперь в ее пенсионный стаж будет включен период ухода за ребенком до полутора лет, независимо от количества детей. Если раньше общий срок был ограничен шестью годами и четырьмя детьми, то теперь будут учитываться периоды ухода за каждым ребенком до полутора лет. На мой взгляд, это очень справедливо.

Еще один актуальный вопрос — о регулировании пенсионных прав многодетных мам, которым нужно накопить 21 пенсионный балл и 15 лет непрерывного стажа, чтобы выйти на пенсию. Воспитывая пятерых детей, это практически невозможно. Вот это тема, которой, на мой взгляд, нужно заниматься. А разделение баллов — это тема узкая, она касается только разводов, а не в целом жизнедеятельности семьи. Я считаю, это будет работать, наоборот, в минус.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/1135?memberId=rybalchenko-sergey-igorevich
Печать
Максим Лащ назначен замглавы Оренбурга по ЖКХ16:52Ставропольский губернатор встретился с председателем Совфеда16:45Глава Курского района досрочно сложил полномочия16:37Подведены итоги второго конкурса Президентского фонда природы16:23Низкий боевой дух в Германии как системное явление16:1415 февраля состоятся местные выборы в двух районах ЕАО16:02В Башкирии назначили нового зампреда правительства15:47Мурманский блэкаут показал уязвимость Арктики15:32Необходимо создание единой системы госрегулирования ИИ15:2210 февраля - 80 лет выборам в Верховный Совет СССР15:09Ни один из пяти президентов Киргизии не покинул свое кресло добровольно14:52Главой Новоорского района Оренбуржья избран Александр Ващенко14:42Русский язык остается официальным в Казахстане14:33Глава Росимущества доложил президенту об итогах года14:15Африка засверкает во второй половине этого века14:08В Общественной палате РФ подняли тему платформ для знакомств13:56Выборы главы Татарстана обошлись в 458,4 млн рублей13:40Путин дал поручения по вопросам подготовки кадров для экономики13:25К дискуссии по поводу выступления Владимира Бортко13:14В семи муниципалитетах Приморья благоустроят парки, скверы и площади13:00Президент наградил Валерия Фадеева знаком отличия «За благодеяние»12:49Социальная архитектура России: наука и тренды будущего12:39В Мордовии начали выдавать квартиры за рождение детей12:20Сенатор считает, что нужно активнее привлекать психологов в школы12:10Папуашвили: В ЕС готовы ввести в Грузию танки12:01Каждый шестой человек в мире бесплоден, заявили в Сеченовском университете11:51В Приморском крае благодаря господдержке развивается турбизнес11:46Акт символического насилия над удобством11:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728