Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 18:31

Деление пенсионных баллов – лишь один аспект большой задачи

Деление пенсионных баллов – лишь один аспект большой задачи
 
Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – об инициативе по разделу пенсионных баллов при разводе супругов.

Данная законодательная инициатива предусматривает при разводе супругов раздел пенсионных баллов, заработанных за период, когда один родитель находился в декретном отпуске, а другой работал.

Отмечу, что подобная инициатива затрагивает область регулирования уже не имущественных, а страховых прав, что, на мой взгляд, нужно делать либо комплексно, либо вообще не делать. В данном случае, например, затрагивается право женщины на ранний выход на пенсию, связанное с рождением детей. Это право для матерей существует, а для отцов — нет. И хотя такая возможность обсуждается, например, наша Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей выходила с инициативой о снижении пенсионного возраста отцов при рождении детей, но на сегодняшний день этот вопрос не отрегулирован.

Еще раз, к проблеме нужно подходить комплексно, внося соответствующие изменения в Семейный кодекс, который на сегодняшний день регулирует только раздел имущества. Даже в отношении раздела бизнеса существуют свои особенности, например, если супруги не совместно участвуют в его ведении. То есть это очень сложная тема, и, на мой взгляд, проще она решается защитой женщины, защитой матери при рождении, воспитании и уходе за детьми в раннем возрасте.

В конце 2024 года президент поддержал общественные инициативы, в том числе по защите мамы: теперь в ее пенсионный стаж будет включен период ухода за ребенком до полутора лет, независимо от количества детей. Если раньше общий срок был ограничен шестью годами и четырьмя детьми, то теперь будут учитываться периоды ухода за каждым ребенком до полутора лет. На мой взгляд, это очень справедливо.

Еще один актуальный вопрос — о регулировании пенсионных прав многодетных мам, которым нужно накопить 21 пенсионный балл и 15 лет непрерывного стажа, чтобы выйти на пенсию. Воспитывая пятерых детей, это практически невозможно. Вот это тема, которой, на мой взгляд, нужно заниматься. А разделение баллов — это тема узкая, она касается только разводов, а не в целом жизнедеятельности семьи. Я считаю, это будет работать, наоборот, в минус.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/1135?memberId=rybalchenko-sergey-igorevich
Печать
В ГД внесен законопроект о защите памяти жертв геноцида советского народа12:47ЕАО вошла в топ рейтинга развития туризма среди регионов ДФО12:38Дель Валль: Зеленского могут убить из-за переговоров в Абу-Даби с РФ12:34Конституционная «перезагрузка» Токаева12:23Сын Медведева стал секретарем инновационного совета «Единой России»12:19Нефтегазовый сектор Югры пополнил казну страны на 3,4 трлн рублей12:11Европа пытается выстроить с Китаем независимые от США отношения12:03Институт Виноградова: русские стали чаще использовать мат11:59Дмитрий Демешин посетил с рабочей поездкой Ульчский район11:48В Приморье открыли горячую линию по вопросам трудоустройства ветеранов СВО11:39Хинштейн поддержал выдачу боевого оружия ЧОПам для защиты от БПЛА11:29Путин на встрече с патриархом Кириллом отметил его достижения11:24Международный электоральный календарь: февраль 202611:10В партии премьера Японии убрали слова о санкциях против России11:04В мэрии Красноярска произойдут масштабные кадровые изменения10:51Лимит на внесение наличных поможет в борьбе с мошенниками10:41МИД Чехии будет игнорировать президента страны Павела10:32ЕС остался единственным источником финансовой помощи Киеву10:21В Башкирии выбран верный курс10:10В НАО зарегистрировано наименьшее число преступлений в 2025 году10:07В Приморье начнут работать муниципальные управляющие компании09:58Мощности российской химической отрасли увеличились на 14%09:47«Золотой стандарт» поддержки студенческих семей внедряется в Приморье09:37Суд подтвердил запрет на иноагентство «через одно рукопожатие»09:26«Единую Россию» и «Яблоко» ждут сложные выборы в Карелии09:15Трутнев ознакомился с работой сахалинского филиала Центра «ВОИН»09:05В АП обсуждают изменение законодательства о выборах из-за ИИ08:53На Камчатке пройдет VI Форум устойчивого развития08:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728