Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 18:31

Деление пенсионных баллов – лишь один аспект большой задачи

Деление пенсионных баллов – лишь один аспект большой задачи
 
Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – об инициативе по разделу пенсионных баллов при разводе супругов.

Данная законодательная инициатива предусматривает при разводе супругов раздел пенсионных баллов, заработанных за период, когда один родитель находился в декретном отпуске, а другой работал.

Отмечу, что подобная инициатива затрагивает область регулирования уже не имущественных, а страховых прав, что, на мой взгляд, нужно делать либо комплексно, либо вообще не делать. В данном случае, например, затрагивается право женщины на ранний выход на пенсию, связанное с рождением детей. Это право для матерей существует, а для отцов — нет. И хотя такая возможность обсуждается, например, наша Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей выходила с инициативой о снижении пенсионного возраста отцов при рождении детей, но на сегодняшний день этот вопрос не отрегулирован.

Еще раз, к проблеме нужно подходить комплексно, внося соответствующие изменения в Семейный кодекс, который на сегодняшний день регулирует только раздел имущества. Даже в отношении раздела бизнеса существуют свои особенности, например, если супруги не совместно участвуют в его ведении. То есть это очень сложная тема, и, на мой взгляд, проще она решается защитой женщины, защитой матери при рождении, воспитании и уходе за детьми в раннем возрасте.

В конце 2024 года президент поддержал общественные инициативы, в том числе по защите мамы: теперь в ее пенсионный стаж будет включен период ухода за ребенком до полутора лет, независимо от количества детей. Если раньше общий срок был ограничен шестью годами и четырьмя детьми, то теперь будут учитываться периоды ухода за каждым ребенком до полутора лет. На мой взгляд, это очень справедливо.

Еще один актуальный вопрос — о регулировании пенсионных прав многодетных мам, которым нужно накопить 21 пенсионный балл и 15 лет непрерывного стажа, чтобы выйти на пенсию. Воспитывая пятерых детей, это практически невозможно. Вот это тема, которой, на мой взгляд, нужно заниматься. А разделение баллов — это тема узкая, она касается только разводов, а не в целом жизнедеятельности семьи. Я считаю, это будет работать, наоборот, в минус.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/1135?memberId=rybalchenko-sergey-igorevich
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031