Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 10:40

Оптимизация внутренней бюрократии «Газпрома»

Оптимизация внутренней бюрократии «Газпрома»
 
Руководство «Газпрома» планирует сократить персонал центрального аппарата и филиала № 644 в Санкт-Петербурге с 4,1 тыс. до 2,5 тыс. человек. Зампред правления корпорации Елена Илюхина отметила в письме главе компании Алексею Миллеру, что «вызовы, стоящие перед группой «Газпром», требуют сокращения сроков подготовки и принятия решений». Ради этого необходимо исключить дублирующие функции, оптимизировать издержки и повысить нацеленность сотрудников на результат.

Решение руководства компании прокомментировал член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.


Какие могут быть негативные социальные последствия, если будет сокращен менеджмент «Газпрома» – частной компании? Их ведь не на улицу выкинут, а перераспределят в другие офисы очень богатой конторы (несмотря на все санкции и кризисы). По крайней мере, им это будет предложено.

Так что для Санкт-Петербурга я здесь не вижу никаких рисков – ни социальных, ни экономических, ни политических. Единственный риск – что освободится какое-то количество съемного жилья после отъезда представителей компании «Газпром», которые не успели купить квартиры в Петербурге. Так это, наоборот, плюс, потому что стоимость жилья чуть-чуть упадет.

«Газпром» оптимизирует свою внутреннюю бюрократию, которая имеет свойство плодиться. Он ее сокращает таким образом. В частных компаниях это сделать проще, чем в государственных структурах. Я думаю, что для эффективности компании это пойдет только в плюс.
Печать
Выборы-2026: механизм свою работу выполнил15:08Стране грозила двухпартийная Госдума15:08Амуризбирком подвел итоги выборов в заксобрание региона15:03Владимир Путин предложил трех кандидатов в главы Дагестана14:43Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза14:22Победа промонархической партии14:04Вологодский сенатор Евгений Богомазов слагает полномочия13:48Денис Митрофанов станет врио главы Хабаровска13:31Виталий Королев официально стал губернатором Тверской области13:17Экс-премьер Башкирии избран спикером Госсобрания республики13:04Паслеру удалось собрать новый политический контур12:46В Красноярском крае утвердили первые краевые госпрограммы12:29СМИ: Вячеслав Володин останется спикером Госдумы12:04Встреча Зеленского с Трампом: ни одного позитивного результата для Киева11:39В Оренбуржье появится пост замгубернатора по безопасности11:28Полный цикл: как российская частная компания покоряет орбиту11:16Дни политконсультанта РАПК в Сибири пройдут 8–9 октября11:07Федеральные тенденции на региональном уровне: пример из Сибири10:45Вице-спикер заксобрания Алтайского края предстанет перед судом10:44Пушилин: Выборы-2026 стали последним этапом интеграции ДНР10:25Главный результат выборов для Вологодчины выходит за рамки партийных процентов10:15ЕР получила 17 из 23 мандатов в органах МСУ Челябинской области10:10«Родительская гостиная» продолжает работу в Магаданской области09:54В Анадыре открылся юбилейный фестиваль народного искусства «Эргав-2026»09:44Андрей Егоров назначен Уполномоченным по правам ребенка в ЯНАО09:31Казаки будут охранять общественный порядок в Хабаровском крае09:20Степан Саргыдаев избран главой Чурапчинского улуса09:08Выборы президента Киргизии назначены на 27 января 2027 года08:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930