Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 10:14

В 2025 году мы увидим серьезную дифференциацию регионов

В 2025 году мы увидим серьезную дифференциацию регионов
Фото с сайта:
rapc.pro
Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков – о сокращении возможностей регионов по решению поставленных задач.

Мне кажется, что в 2025 году мы станем свидетелями довольно сильной диверсификации регионов как раз по итогам работы управленческих команд. Несмотря на составление рейтингов, в последнее время в целом очень немного регионов выбивались из общей массы. Все субъекты жили практически одинаково, естественно, со сложившимися особенностями социально-политического уклада, географии, природных ресурсов и так далее. Но с точки зрения того, как ими руководили управленческие команды, все было очень близко и разница была в нюансах. Кроме, может быть, ставших неожиданно для себя прифронтовыми регионами (Брянская, Курская, Белгородская области), разница между которыми действительно значительная.

Полагаю, что в 2025 году мы увидим более серьезную дифференциацию итогов именно управленческой работы региональных команд и руководителей. С чем это связано? Прежде всего финансовые ресурсы для решения поставленных задач существенным образом схлопываются, на федеральную помощь в одинаковом объеме для всех регионов рассчитывать не приходится, собственных ресурсов больше не будет, учитывая не очень радужную экономическую ситуацию в большинстве субъектов. Остается три пути. Первый – быть четким исполнителем федеральной воли: тогда неважно, как к этому отнесутся граждане, всегда можно будет сослаться на задачи московского начальства. Второй путь – проявить лоббистские возможности и получить какие-то финансовые ресурсы. Третий – включить политические рычаги управления. Я считаю, что у нас очень много губернаторов, которые к этому готовы. А те, которые готовы, не всегда умеют это делать. Здесь и будет ситуация, которая приведет к существенной диверсификации положения в отдельных регионах. Это может сделать политический ландшафт страны перед выборами 2026 года гораздо более неоднородным.

Полагаю, что в следующем рейтинге АПЭК будет больше разницы между лидерами, аутсайдерами и будет четко видно, кто по какому пути пошел и как это получилось: кто оказался винтиком в машине централизованного управления, кто попытался отхватить больше, чем соседний регион, и кто попытался задействовать политический ресурс, который существует у любого губернатора и муниципального руководителя.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/vozmozhnosti-regionov-dlya-resheniya-postavlennyh-zadach-sokrashhayutsya-tri-puti-upravlencheskih-komand/
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930