Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 10:14

В 2025 году мы увидим серьезную дифференциацию регионов

В 2025 году мы увидим серьезную дифференциацию регионов
Фото с сайта:
rapc.pro
Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков – о сокращении возможностей регионов по решению поставленных задач.

Мне кажется, что в 2025 году мы станем свидетелями довольно сильной диверсификации регионов как раз по итогам работы управленческих команд. Несмотря на составление рейтингов, в последнее время в целом очень немного регионов выбивались из общей массы. Все субъекты жили практически одинаково, естественно, со сложившимися особенностями социально-политического уклада, географии, природных ресурсов и так далее. Но с точки зрения того, как ими руководили управленческие команды, все было очень близко и разница была в нюансах. Кроме, может быть, ставших неожиданно для себя прифронтовыми регионами (Брянская, Курская, Белгородская области), разница между которыми действительно значительная.

Полагаю, что в 2025 году мы увидим более серьезную дифференциацию итогов именно управленческой работы региональных команд и руководителей. С чем это связано? Прежде всего финансовые ресурсы для решения поставленных задач существенным образом схлопываются, на федеральную помощь в одинаковом объеме для всех регионов рассчитывать не приходится, собственных ресурсов больше не будет, учитывая не очень радужную экономическую ситуацию в большинстве субъектов. Остается три пути. Первый – быть четким исполнителем федеральной воли: тогда неважно, как к этому отнесутся граждане, всегда можно будет сослаться на задачи московского начальства. Второй путь – проявить лоббистские возможности и получить какие-то финансовые ресурсы. Третий – включить политические рычаги управления. Я считаю, что у нас очень много губернаторов, которые к этому готовы. А те, которые готовы, не всегда умеют это делать. Здесь и будет ситуация, которая приведет к существенной диверсификации положения в отдельных регионах. Это может сделать политический ландшафт страны перед выборами 2026 года гораздо более неоднородным.

Полагаю, что в следующем рейтинге АПЭК будет больше разницы между лидерами, аутсайдерами и будет четко видно, кто по какому пути пошел и как это получилось: кто оказался винтиком в машине централизованного управления, кто попытался отхватить больше, чем соседний регион, и кто попытался задействовать политический ресурс, который существует у любого губернатора и муниципального руководителя.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/vozmozhnosti-regionov-dlya-resheniya-postavlennyh-zadach-sokrashhayutsya-tri-puti-upravlencheskih-komand/
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31