Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 12:57

АдГ может вывести Германию из состава НАТО

Автор:
Focke Strangmann / dpa / picture-alliance / ТАСС
Североатлантический альянс в ближайшем будущем может прекратить своё существование, полагает полковник ВС США Лоуренс Уилкерсон. По его словам, такое может произойти, если немецкая ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) придёт к власти в ФРГ и сформирует вокруг себя коалицию, чтобы вывести страну из состава НАТО. В таком случае, по мнению Уилкерсона, альянс обречён на распад.

Озвученный сценарий маловероятен в первую очередь потому, что никто из ведущих немецких партий не создаст коалицию с АдГ даже в случае её победы на выборах. Такое мнение в разговоре с «Абзацем» высказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

«АдГ в лучшем случае будет второй. И фантастически, если она станет первой. Но даже если партия выиграет, результат будет как в Тюрингии, где АдГ победила, а коалицию сформировали без неё. АдГ [на выборах] покажет очень хороший результат, но она не войдёт в правительство с вероятностью 99,9%. В Германии с АдГ никто из ведущих партий соглашение не подпишет», – пояснил политолог.

Он добавил, что тенденция, когда правые партии становятся изгоями в политических кругах, характерна не только для Германии, но и для других стран Европы.

Ранее сопредседатель АдГ Алиса Вайдель заявила, что миграционная политика бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель разрушила страну.
Печать
Верховный лидер Ирана обратился к нации на фоне протестов14:00Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске13:43Медведчук: Зеленский начал убирать конкурентов в президенты13:24Как трансформируется внешнеторговая логистика Дальнего Востока13:22Глава градостроительного департамента Томской области покинул пост13:10Иранское руководство готово пойти на крайние меры12:55Новосибирцы направили на помощь бойцам СВО более 450 фур с грузом12:35Риски возникновения дефицита на мировом рынке нефти12:06Чтобы мурманчанам было чем гордиться11:57На охоте трагически погиб бывший мэр Калининграда11:36Ким Чен Ын заявил об абсолютной поддержке политики Путина11:16Протесты в Иране охватили все провинции11:00Трамп: США вернут отданные Байденом Киеву деньги10:48В 2025 году в Карелии из аварийного жилья расселили 911 семей10:43В Челябинской области продолжается добрая акция «СИНИЧКА-74»10:32Как архитекторы оценили генплан Волгограда10:22Венесуэльский «блицкриг» Трампа: что дальше?10:15Ответ на атаку ВСУ по резиденции президента России10:11В Калининграде подвели итоги работы РО фонда «Защитники Отечества»10:00В Кабардино-Балкарии реализуется проект социального туризма09:51Новый мэр Красноярска анонсировал личную встречу с жителями09:42Хинштейн встретился с победителем конкурса авторских открыток09:30Зеленский назначил новых глав четырех областей Украины09:20Глава Орловской области Клычков посетил Саур-Могилу в ДНР09:10В Саратовской области объявили довыборы в ОП региона09:00Президент США заявил о выборе между Гренландией и НАТО08:43Президент Беларуси высказался о действиях США в Венесуэле08:30Страны ЕС потеряли около 48 млрд евро из-за своих санкций08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031