Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 12:57

АдГ может вывести Германию из состава НАТО

Автор:
Focke Strangmann / dpa / picture-alliance / ТАСС
Североатлантический альянс в ближайшем будущем может прекратить своё существование, полагает полковник ВС США Лоуренс Уилкерсон. По его словам, такое может произойти, если немецкая ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) придёт к власти в ФРГ и сформирует вокруг себя коалицию, чтобы вывести страну из состава НАТО. В таком случае, по мнению Уилкерсона, альянс обречён на распад.

Озвученный сценарий маловероятен в первую очередь потому, что никто из ведущих немецких партий не создаст коалицию с АдГ даже в случае её победы на выборах. Такое мнение в разговоре с «Абзацем» высказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

«АдГ в лучшем случае будет второй. И фантастически, если она станет первой. Но даже если партия выиграет, результат будет как в Тюрингии, где АдГ победила, а коалицию сформировали без неё. АдГ [на выборах] покажет очень хороший результат, но она не войдёт в правительство с вероятностью 99,9%. В Германии с АдГ никто из ведущих партий соглашение не подпишет», – пояснил политолог.

Он добавил, что тенденция, когда правые партии становятся изгоями в политических кругах, характерна не только для Германии, но и для других стран Европы.

Ранее сопредседатель АдГ Алиса Вайдель заявила, что миграционная политика бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель разрушила страну.
Печать
Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031