Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 12:57

АдГ может вывести Германию из состава НАТО

Автор:
Focke Strangmann / dpa / picture-alliance / ТАСС
Североатлантический альянс в ближайшем будущем может прекратить своё существование, полагает полковник ВС США Лоуренс Уилкерсон. По его словам, такое может произойти, если немецкая ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) придёт к власти в ФРГ и сформирует вокруг себя коалицию, чтобы вывести страну из состава НАТО. В таком случае, по мнению Уилкерсона, альянс обречён на распад.

Озвученный сценарий маловероятен в первую очередь потому, что никто из ведущих немецких партий не создаст коалицию с АдГ даже в случае её победы на выборах. Такое мнение в разговоре с «Абзацем» высказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

«АдГ в лучшем случае будет второй. И фантастически, если она станет первой. Но даже если партия выиграет, результат будет как в Тюрингии, где АдГ победила, а коалицию сформировали без неё. АдГ [на выборах] покажет очень хороший результат, но она не войдёт в правительство с вероятностью 99,9%. В Германии с АдГ никто из ведущих партий соглашение не подпишет», – пояснил политолог.

Он добавил, что тенденция, когда правые партии становятся изгоями в политических кругах, характерна не только для Германии, но и для других стран Европы.

Ранее сопредседатель АдГ Алиса Вайдель заявила, что миграционная политика бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель разрушила страну.
Печать
Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031