Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 11:19

Победить Джорджеску будет непросто

Фото с сайта:
euronews.com
Сначала Конституционный суд Румынии аннулировал результаты первого тура президентских выборов с формулировкой: «Свободный характер голосования был нарушен, так как избиратели были дезинформированы посредством предвыборной кампании, в ходе которой один из кандидатов в нарушение национального избирательного законодательства использовал агрессивную пропаганду путем чрезмерной эксплуатации алгоритмов платформ социальных сетей».

А затем против соратников победителя первого тура выборов Кэлина Джорджеску были возбуждены уголовные дела за слишком частое, по мнению правоохранителей, появление политика в TikTok. Румынские следователи квалифицировали это как «подкуп избирателей».

Как свидетельствуют опубликованные администрацией президента Румынии отчеты спецслужб, поводом для расследования стало убеждение правоохранительных органов в том, что Кэлин Джорджеску никоим образом не мог получить 22,94% голосов избирателей, поскольку близкие к власти социологические службы прогнозировали, что за него проголосуют от 1 до 10%. Обычно технология занижения шансов кандидата рассчитана на то, что многие избиратели решат, что их голос, отданный за «непроходного» кандидата, попусту пропадет, и проголосуют за другого, более популярного, или вовсе не примут участия в голосовании. Таким образом, на одной чаше весов румынской Фемиды лежали результаты выборов, а на другой — явно сфальсифицированные результаты опросов общественного мнения, которые в итоге перевесили. Поскольку в ходе голосования не было зафиксировано никаких нарушений, пришлось искать нарушения где угодно, в том числе в TikTok.

Основная беда Кэлина Джорджеску состояла в том, что он опередил в первом туре президентских выборов действующего премьер-министра Румынии Марчела Чолаку, с «правильной» прозападной ориентацией, которому пророчили победу даже результаты экзит-поллов, обещавших ему 25% голосов, но он занял лишь третье место с 19,14% голосов. Но и этот позор могла бы пережить «крепкая румынская демократия», если бы коварный Кэлин Джорджеску не опередил и второго прозападного кандидата — председателя партии «Союз спасения Румынии» Елену Ласкони, которая набрала 19,17% голосов.

А Кэлин Джорджеску выступал за нормализацию отношений с Россией и призывал перестать тратить деньги на поставки оружия Украине, следовательно, «никак не мог» победить в первом туре президентских выборов.

Тем более что недавно родственная Румынии прозападная Молдавия оказалась совсем не прозападной: жители республики на референдуме проголосовали против вступления в Евросоюз. Молдавским властям удалось «спасти европейский выбор» только благодаря откровенным фальсификациям: молдаване, живущие в России, фактически были лишены возможности проголосовать, а в странах ЕС избирательные участки стояли чуть ли не на каждом углу.

Государственный департамент США, ранее поддержавший фальсификацию референдума в Молдавии, поддержал и отмену результатов голосования в Румынии. «Достигнутый с большим трудом прогресс Румынии на пути закрепления интеграции страны в трансатлантическое сообщество не должен быть повернут вспять иностранными игроками, стремящимися сместить внешнюю политику Румынии в сторону от западных альянсов. Любое подобное изменение будет иметь серьезные негативные последствия для сотрудничества США с Румынией в сфере безопасности, а решение об ограничении иностранных инвестиций станет препятствовать американским компаниям продолжать инвестировать в Румынию», — говорится в заявлении Госдепа. Иными словами, не для того США с таким трудом тащили Румынию в НАТО, чтобы румыны своим неправильным голосованием взяли и разрушили созданное непосильным трудом.

Сейчас румынские прозападные политические силы в спешном порядке пытаются договориться о едином кандидате, чтобы иметь возможность одолеть Кэлина Джорджеску в повторном первом туре президентских выборов, которые от греха подальше перенесли примерно на март следующего года. А победить Джорджеску будет ой как не просто: румынские избиратели поняли, что сначала власти пытались их обмануть, предоставляя ложные результаты опросов общественного мнения, а затем попросту украли победу у их кандидата. Эти обстоятельства явно повысят явку сторонников Джорджеску.

По всей видимости, на случай еще более убедительной победы Кэлина Джорджеску и было возбуждено уголовное дело о «подкупе избирателей». Шутка ли: кто-то «агрессивно пользовался алгоритмом» TikTok, это явно недопустимо в свободной и демократической стране, с большим трудом навсегда загнанной в трансатлантическое сообщество.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031