Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 11:19

Победить Джорджеску будет непросто

Фото с сайта:
euronews.com
Сначала Конституционный суд Румынии аннулировал результаты первого тура президентских выборов с формулировкой: «Свободный характер голосования был нарушен, так как избиратели были дезинформированы посредством предвыборной кампании, в ходе которой один из кандидатов в нарушение национального избирательного законодательства использовал агрессивную пропаганду путем чрезмерной эксплуатации алгоритмов платформ социальных сетей».

А затем против соратников победителя первого тура выборов Кэлина Джорджеску были возбуждены уголовные дела за слишком частое, по мнению правоохранителей, появление политика в TikTok. Румынские следователи квалифицировали это как «подкуп избирателей».

Как свидетельствуют опубликованные администрацией президента Румынии отчеты спецслужб, поводом для расследования стало убеждение правоохранительных органов в том, что Кэлин Джорджеску никоим образом не мог получить 22,94% голосов избирателей, поскольку близкие к власти социологические службы прогнозировали, что за него проголосуют от 1 до 10%. Обычно технология занижения шансов кандидата рассчитана на то, что многие избиратели решат, что их голос, отданный за «непроходного» кандидата, попусту пропадет, и проголосуют за другого, более популярного, или вовсе не примут участия в голосовании. Таким образом, на одной чаше весов румынской Фемиды лежали результаты выборов, а на другой — явно сфальсифицированные результаты опросов общественного мнения, которые в итоге перевесили. Поскольку в ходе голосования не было зафиксировано никаких нарушений, пришлось искать нарушения где угодно, в том числе в TikTok.

Основная беда Кэлина Джорджеску состояла в том, что он опередил в первом туре президентских выборов действующего премьер-министра Румынии Марчела Чолаку, с «правильной» прозападной ориентацией, которому пророчили победу даже результаты экзит-поллов, обещавших ему 25% голосов, но он занял лишь третье место с 19,14% голосов. Но и этот позор могла бы пережить «крепкая румынская демократия», если бы коварный Кэлин Джорджеску не опередил и второго прозападного кандидата — председателя партии «Союз спасения Румынии» Елену Ласкони, которая набрала 19,17% голосов.

А Кэлин Джорджеску выступал за нормализацию отношений с Россией и призывал перестать тратить деньги на поставки оружия Украине, следовательно, «никак не мог» победить в первом туре президентских выборов.

Тем более что недавно родственная Румынии прозападная Молдавия оказалась совсем не прозападной: жители республики на референдуме проголосовали против вступления в Евросоюз. Молдавским властям удалось «спасти европейский выбор» только благодаря откровенным фальсификациям: молдаване, живущие в России, фактически были лишены возможности проголосовать, а в странах ЕС избирательные участки стояли чуть ли не на каждом углу.

Государственный департамент США, ранее поддержавший фальсификацию референдума в Молдавии, поддержал и отмену результатов голосования в Румынии. «Достигнутый с большим трудом прогресс Румынии на пути закрепления интеграции страны в трансатлантическое сообщество не должен быть повернут вспять иностранными игроками, стремящимися сместить внешнюю политику Румынии в сторону от западных альянсов. Любое подобное изменение будет иметь серьезные негативные последствия для сотрудничества США с Румынией в сфере безопасности, а решение об ограничении иностранных инвестиций станет препятствовать американским компаниям продолжать инвестировать в Румынию», — говорится в заявлении Госдепа. Иными словами, не для того США с таким трудом тащили Румынию в НАТО, чтобы румыны своим неправильным голосованием взяли и разрушили созданное непосильным трудом.

Сейчас румынские прозападные политические силы в спешном порядке пытаются договориться о едином кандидате, чтобы иметь возможность одолеть Кэлина Джорджеску в повторном первом туре президентских выборов, которые от греха подальше перенесли примерно на март следующего года. А победить Джорджеску будет ой как не просто: румынские избиратели поняли, что сначала власти пытались их обмануть, предоставляя ложные результаты опросов общественного мнения, а затем попросту украли победу у их кандидата. Эти обстоятельства явно повысят явку сторонников Джорджеску.

По всей видимости, на случай еще более убедительной победы Кэлина Джорджеску и было возбуждено уголовное дело о «подкупе избирателей». Шутка ли: кто-то «агрессивно пользовался алгоритмом» TikTok, это явно недопустимо в свободной и демократической стране, с большим трудом навсегда загнанной в трансатлантическое сообщество.
Печать
В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30