Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 18:05

Как может развиваться ситуация в Тбилиси после выборов президента

Фото с сайта:
pxhere.com
Лжепрезидент Зурабишвили пригрозила населению Грузии кровопролитием, сообщил спикер парламента Папуашвили.

На самом деле она пока что не лжепрезидент. Её полномочия истекают только 29 декабря. И до той поры в Грузии формальное двоевластие. По крайней мере, в том, что касается высшего поста в стране. Путь и формального.

Да, несколько дней назад специальная коллегия выборщиков, состоящая из депутатов парламента и членов представительных органов, избрала нового президента — Михаила Кавелашвили. Единственного кандидата, выдвинутого правящей партией «Грузинская мечта». И этому не помешал даже бойкот избирательного процесса со стороны всех оппозиционных партий.

Но формально президентом всё ещё продолжает оставаться гражданка Франции Саломе Зурабишвили. И будет оставаться ещё 12 дней — для майданного сценария срок очень не маленький. За который может случиться всё что угодно.

Начнём с того, что сама г-жа Зурабишвили выборы не признала. Она вообще заявляет, что в Грузии нет легитимного парламента. А, значит, и легитимной коллегии выборщиков тоже не было. И, стало быть, покидать свой пост она отказывается.

Она заявляет, что будет продолжать занимать президентскую резиденцию во дворце Орбелиани после 29 декабря. И это очевидная точка бифуркации для нынешних процессов в современной Грузии.

Следующие две недели станут критическими. Именно в этот период всё окончательно и определится. Станет очевиден финал происходящего в Грузии.

И главный вопрос: что может предпринять оппозиция и что может предпринять власть?

Несмотря на очевидный спад протестного накала, оппозиция складывать руки совершенно не собирается. Для неё 29 декабря — последний, решительный бой. От действий г-жи Зурабишвили в этот день будет зависеть то, по какому сценарию пустят события. Если по жёсткому, значит резиденцию она не покинет. Если по мягкому, то из резиденции она уйдёт, «чтобы избежать жертв», но видимое двоевластие сохранится — она по-прежнему не будет признавать нового президента. По сути, это будет означать новую инкарнацию сценария Гуайдо и Тихановской. В этом случае г-жу Зурабишвили, возможно, даже вывезут из страны.

Но сейчас главное даже не это, а то, как поведут себя власти. На данный момент они в отношении оппозиции избрали тактику измора. Которая в целом себя оправдывает. Под корень оппозицию никто не зачищает, а происходит медленная замена легитимных институтов. Но не факт, что когда формальный срок полномочий г-жи Зурабишвили истечёт, отношение останется относительно мягким.

Дело здесь вот в чём. Если она останется в президентском дворце, её смогут обвинить в попытке госпереворота, и тогда она запросто может оказаться в соседней камере с Саакашвили. Но если она оттуда выйдет, по факту это будет означать конец протестов. Дальше это всё будет уже распадаться, начнутся перебежчики, и всё довольно быстро придёт к финалу.

Хотя Запад запросто может специально подвести всё к аресту г-жи Зурабишвили. А почему нет? С Саакашвили поступили, в принципе, так же. Ведь все эти «оппозиционные лидеры» для них — самый бросовый, расходный материал. Вот и посмотрим, до какой степени это будет сейчас в Грузии.

Павел Кухмиров
Печать
Филимонов сообщил о новой мере социальной поддержки20:36Регионы ДФО отремонтировали 841 объект в ДНР20:24Замглавы Дубны предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями20:19Муром приступает к реализации масштабных планов20:11Минобороны назвало подрыв ГИС «Суджа» провокацией Украины19:54НОМ: Мониторинг досрочного голосования на местных выборах в регионах19:39Член СПЧ уверен в востребованности доклада о пытках над военнослужащими РФ19:33Тюменская молодежь получила новые возможности для реализации проектов19:01Рязанский губернатор выступит с отчетным докладом18:44Депутат Арефьев призвал думать о защите людей, а не собак18:38Президент Туниса вновь сменил главу правительства республики18:30Яркие цитаты Сергея Лаврова о дебилах и «танцах с мальчиками»18:24«Форточку в Европу» стоит держать открытой18:18Россияне назвали комфортный размер пенсии18:09«Унизительная доктрина равенства всех людей»: против чего бились конфедераты17:53Пушилин передал высшие госнаграды ДНР близким погибших защитников страны17:42Молодежный Артический форум в Петербурге собрал сотни студентов17:28Как у Израиля намечается новая война на Ближнем Востоке17:20АСИ, Москва и Запорожская область подписали соглашение о сотрудничестве17:15Игорь Бабушкин рассказал о предстоящей работе по поддержке ветеранов СВО17:08В Ростовской области выбрали главу Красносулинского района16:55Нужны срочные и эффективные дипломатические усилия16:43В Монголии пройдут мероприятия, посвященные 80-летию Победы16:27В СПЧ оценили идею создания базы «неоднократных жертв» мошенников16:15Конор Макгрегор намерен баллотироваться в президенты Ирландии15:59В Бурятии стартует инициатива по созданию резерва управленцев15:46В Совфеде обратят внимание на квоты для людей с инвалидностью15:26Администрации Ненецкого АО представили нового губернатора15:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31