Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 18:05

Как может развиваться ситуация в Тбилиси после выборов президента

Фото с сайта:
pxhere.com
Лжепрезидент Зурабишвили пригрозила населению Грузии кровопролитием, сообщил спикер парламента Папуашвили.

На самом деле она пока что не лжепрезидент. Её полномочия истекают только 29 декабря. И до той поры в Грузии формальное двоевластие. По крайней мере, в том, что касается высшего поста в стране. Путь и формального.

Да, несколько дней назад специальная коллегия выборщиков, состоящая из депутатов парламента и членов представительных органов, избрала нового президента — Михаила Кавелашвили. Единственного кандидата, выдвинутого правящей партией «Грузинская мечта». И этому не помешал даже бойкот избирательного процесса со стороны всех оппозиционных партий.

Но формально президентом всё ещё продолжает оставаться гражданка Франции Саломе Зурабишвили. И будет оставаться ещё 12 дней — для майданного сценария срок очень не маленький. За который может случиться всё что угодно.

Начнём с того, что сама г-жа Зурабишвили выборы не признала. Она вообще заявляет, что в Грузии нет легитимного парламента. А, значит, и легитимной коллегии выборщиков тоже не было. И, стало быть, покидать свой пост она отказывается.

Она заявляет, что будет продолжать занимать президентскую резиденцию во дворце Орбелиани после 29 декабря. И это очевидная точка бифуркации для нынешних процессов в современной Грузии.

Следующие две недели станут критическими. Именно в этот период всё окончательно и определится. Станет очевиден финал происходящего в Грузии.

И главный вопрос: что может предпринять оппозиция и что может предпринять власть?

Несмотря на очевидный спад протестного накала, оппозиция складывать руки совершенно не собирается. Для неё 29 декабря — последний, решительный бой. От действий г-жи Зурабишвили в этот день будет зависеть то, по какому сценарию пустят события. Если по жёсткому, значит резиденцию она не покинет. Если по мягкому, то из резиденции она уйдёт, «чтобы избежать жертв», но видимое двоевластие сохранится — она по-прежнему не будет признавать нового президента. По сути, это будет означать новую инкарнацию сценария Гуайдо и Тихановской. В этом случае г-жу Зурабишвили, возможно, даже вывезут из страны.

Но сейчас главное даже не это, а то, как поведут себя власти. На данный момент они в отношении оппозиции избрали тактику измора. Которая в целом себя оправдывает. Под корень оппозицию никто не зачищает, а происходит медленная замена легитимных институтов. Но не факт, что когда формальный срок полномочий г-жи Зурабишвили истечёт, отношение останется относительно мягким.

Дело здесь вот в чём. Если она останется в президентском дворце, её смогут обвинить в попытке госпереворота, и тогда она запросто может оказаться в соседней камере с Саакашвили. Но если она оттуда выйдет, по факту это будет означать конец протестов. Дальше это всё будет уже распадаться, начнутся перебежчики, и всё довольно быстро придёт к финалу.

Хотя Запад запросто может специально подвести всё к аресту г-жи Зурабишвили. А почему нет? С Саакашвили поступили, в принципе, так же. Ведь все эти «оппозиционные лидеры» для них — самый бросовый, расходный материал. Вот и посмотрим, до какой степени это будет сейчас в Грузии.

Павел Кухмиров
Печать
В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930