Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 17:28

Запад рисует себе страшные сценарии

Запад рисует себе страшные сценарии
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о нарастании градуса мировой напряжённости.

В топку закидывают новые дрова, возгоняя и градус мировой напряжённости. Европа, не зная, что ждать от нового хозяина Белого Дома, рисует себе страшные сценарии и сама же их боится. Нынешняя администрация Байдена напоследок устраивает провокации там, где может дотянуться.

Вот в Сирии снова начались бои, казалось бы, закончившейся гражданской войны. И Башар Асад срочно вне плана прилетает в Москву.

Вот в Румынии первое место в первом туре президентских выборов занял правый евроскептик, на которого никто не делал реальных ставок. С одной стороны, это явное продолжение европейского тренда, когда правые националисты показывают хороший результат, но потом пролетают мимо правительства. И здесь реванш системных политических сил во втором туре совсем не иллюзорен. С другой стороны, может быть влияние эффекта Трампа — и отсюда оценка шансов получить для Брюсселя головную боль ещё и из Бухареста. Но Румыния не та страна, где чётко работают государственные институты, и вот уже результаты выборов пересчитывают.

Вот Европейский парламент принимает резолюцию, требующую провести в Грузии повторные выборы парламента. Если можно указывать румынам, то чего церемониться с грузинами? В ответ правительство Кобахидзе тоже повышает ставки, замораживая до 2028 года переговорный процесс с ЕС, а оппозиция поднимает улицу.

Но основной накал направлен на Россию.

И вот, несмотря на неоднократные предупреждения с российской стороны, США, а затем и Великобритания производят удары по международно признанной территории России. Запуски ракет идут с Украины, но, как неоднократно подчёркивали российские официальные представители, руководят ими специалисты НАТО, они же вводят полётные задания, с их спутников осуществляется наведение. В соответствии с недавно утверждённой обновлённой ядерной доктриной России, на такие действия мог последовать ответный удар, как по Украине, так и по странам НАТО. Пока ограничились первым, заодно продемонстрировав новую российскую разработку «Орешник». Хотя можно представить ракетный обстрел и баз США в Сирии (недаром же там обострение), и британцев на Фолклендских островах (очень уж этого хочет новый оригинальный президент Аргентины Хавьер Милей). И теперь это вполне вероятные сценарии будущего.

По этому поводу несколько раз высказался Владимир Путин. Сперва в соответствующем телеобращении он выразил надежду, что наше сообщение достаточно ясное и понятное. «Ответ всегда будет», — сказал президент России. Потом прошло заседание членов ОДКБ в Астане, и уже там, что тоже символично, был озвучен второй блок российского послания, с информацией об уникальных характеристиках боевой части «Орешника» и предложением бить им по центрам принятия решений в Киеве.

В итоге. Удары хоть и старыми, но натовскими ракетами по городам России постепенно становятся обыденностью. Эта линия пройдена. Россия отвечает ударами хоть и современным оружием, но по Украине, что никого в НАТО, кажется, не пугает. Да, ответ, как ранее обещали, по объектам европейской или американской инфраструктуры — это практически уже третья мировая война с ядерным оружием. Мы на это не идём, считая нынешнюю эскалацию игрой и против нас, и против Трампа. Мы ждём возможности с ним договориться, хотя его спецпредставитель по Украине — Кит Келлог не внушает доверия в позитивности раскладов для нас.

А пока мы ждём, продолжают возгонять, подбрасывая дрова. Или всё-таки ответим? И вот мир с напряжением замер, ожидая, сорвёт ли с котла крышку.

Ранее опубликовано на: https://vecherka-spb.ru/2024/12/10/dmitrii-solonnikov-novie-drova-v-topku
Печать
В Крыму отмечают День защитника республики10:25«Сухой закон» по-вологодски10:11Ростех займется развитием высокотехнологичных проектов в Бурятии10:04Ил Тумэн выразил несогласие с высказываниями депутата Иванова09:52Девять финалистов проекта «Герои Тувы» трудоустроены в регионе09:42Центризбирком предложил кандидатов в избирком Хабаровского края09:31В Алтайском крае на 7% сократилось количество детей-сирот09:22Губернатор Сахалинской области встретился с активом «Опоры России»09:11На Ямале определены победители конкурса грантов от губернатора09:00Дефицит бюджетов регионов РФ в 2025 году вырос в 3,6 раза08:48В России запускают нацпроект по биоэкономике08:41Путин и Лукашенко проведут Высший госсовет СНГ в Москве08:30На Алтае выбрали главу Первомайского района08:20Слушания по выборам нового генсека ООН начнутся 20 апреля08:03Председатели ЗС и избиркома Тверской области обсудили ЕДГ-2623:02Народная премия 29.RU стала инструментом поддержки МСП в Поморье22:50В Карачаево-Черкесии расширили круг льготников22:40Котюков поблагодарил добровольцев за помощь участникам СВО22:29Госдума готовит обращение в ООН из-за ядерных планов Франции и Британии22:17Временно исполняющим полномочия главы Череповца назначен Накрошаев22:05В Коми стартовали обсуждения в рамках проекта «Народный бюджет»21:5389 человек переехали в 2025 году на Вологодчину по программе переселения21:41Владимирские ветераны СВО прошли обучение в мастерской «Сенеж»21:30В Архангельске дан старт работе ветеранского отряда «Старая гвардия»21:17Общественному совету «Героев своего времени» представили итоги III модуля21:05Обучающимся в «родных» регионах студентам предложили ввести доплату20:52Ключевые задачи судостроительной отрасли обсудили в Томске20:41Кумпилов обозначил приоритеты развития Движения Первых в Адыгее20:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728