Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 17:28

Запад рисует себе страшные сценарии

Запад рисует себе страшные сценарии
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о нарастании градуса мировой напряжённости.

В топку закидывают новые дрова, возгоняя и градус мировой напряжённости. Европа, не зная, что ждать от нового хозяина Белого Дома, рисует себе страшные сценарии и сама же их боится. Нынешняя администрация Байдена напоследок устраивает провокации там, где может дотянуться.

Вот в Сирии снова начались бои, казалось бы, закончившейся гражданской войны. И Башар Асад срочно вне плана прилетает в Москву.

Вот в Румынии первое место в первом туре президентских выборов занял правый евроскептик, на которого никто не делал реальных ставок. С одной стороны, это явное продолжение европейского тренда, когда правые националисты показывают хороший результат, но потом пролетают мимо правительства. И здесь реванш системных политических сил во втором туре совсем не иллюзорен. С другой стороны, может быть влияние эффекта Трампа — и отсюда оценка шансов получить для Брюсселя головную боль ещё и из Бухареста. Но Румыния не та страна, где чётко работают государственные институты, и вот уже результаты выборов пересчитывают.

Вот Европейский парламент принимает резолюцию, требующую провести в Грузии повторные выборы парламента. Если можно указывать румынам, то чего церемониться с грузинами? В ответ правительство Кобахидзе тоже повышает ставки, замораживая до 2028 года переговорный процесс с ЕС, а оппозиция поднимает улицу.

Но основной накал направлен на Россию.

И вот, несмотря на неоднократные предупреждения с российской стороны, США, а затем и Великобритания производят удары по международно признанной территории России. Запуски ракет идут с Украины, но, как неоднократно подчёркивали российские официальные представители, руководят ими специалисты НАТО, они же вводят полётные задания, с их спутников осуществляется наведение. В соответствии с недавно утверждённой обновлённой ядерной доктриной России, на такие действия мог последовать ответный удар, как по Украине, так и по странам НАТО. Пока ограничились первым, заодно продемонстрировав новую российскую разработку «Орешник». Хотя можно представить ракетный обстрел и баз США в Сирии (недаром же там обострение), и британцев на Фолклендских островах (очень уж этого хочет новый оригинальный президент Аргентины Хавьер Милей). И теперь это вполне вероятные сценарии будущего.

По этому поводу несколько раз высказался Владимир Путин. Сперва в соответствующем телеобращении он выразил надежду, что наше сообщение достаточно ясное и понятное. «Ответ всегда будет», — сказал президент России. Потом прошло заседание членов ОДКБ в Астане, и уже там, что тоже символично, был озвучен второй блок российского послания, с информацией об уникальных характеристиках боевой части «Орешника» и предложением бить им по центрам принятия решений в Киеве.

В итоге. Удары хоть и старыми, но натовскими ракетами по городам России постепенно становятся обыденностью. Эта линия пройдена. Россия отвечает ударами хоть и современным оружием, но по Украине, что никого в НАТО, кажется, не пугает. Да, ответ, как ранее обещали, по объектам европейской или американской инфраструктуры — это практически уже третья мировая война с ядерным оружием. Мы на это не идём, считая нынешнюю эскалацию игрой и против нас, и против Трампа. Мы ждём возможности с ним договориться, хотя его спецпредставитель по Украине — Кит Келлог не внушает доверия в позитивности раскладов для нас.

А пока мы ждём, продолжают возгонять, подбрасывая дрова. Или всё-таки ответим? И вот мир с напряжением замер, ожидая, сорвёт ли с котла крышку.

Ранее опубликовано на: https://vecherka-spb.ru/2024/12/10/dmitrii-solonnikov-novie-drova-v-topku
Печать
В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031