Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 17:43

Добровольчество — это спутник человека русской цивилизации

Фото с сайта:
Страница Виктории Мариловцевой ВКонтакте
Добровольческое движение — важный институт современного российского общества, который охватывает людей самых разных возрастов. На эту тему Донецкое агентство новостей побеседовало с оперативным координатором благотворительного фонда «Добрый ангел» Юрием Мезиновым, который помогает мирным жителям в зоне военных действий в Донбассе.

«Я считаю, что к этому надо относиться как к важному столпу нашего общества, потому что добровольчество гораздо шире, чем многие могут себе представить. Когда ребенок соглашается на внеучебную работу, выходит помогать своим родителям на субботник, он уже является добровольцем. И надо ему говорить об этом, надо взращивать в нем это», — говорит собеседник агентства.

Он отмечает, что российская молодежь очень активна в добровольчестве, в том числе в помощи людям старшего поколения и маломобильным, а также традиционно в сфере экологии. Мезинов рассказал, как еще на Олимпиаде-2014 познакомился с волонтерами, участвующими в проведении массовых мероприятий.

«Когда я узнал, что эти ребята спят в лучшем случае пять часов в сутки, но изо дня в день я видел одни и те же лица, и они всегда были улыбающимися, приветливыми, жизнерадостными, и они раздавали хорошее настроение, я был просто поражен их силой духа», — вспоминает координатор «Доброго ангела».

Он добавляет, что именно добровольчество еще в советские времена позволяло проводить массовые мероприятия, которые и по сей день вызывают восхищение своим размахом.

«При этом важно понимать, что добровольчество — это не удел молодых, это спутник человека русской цивилизации. Это добродетель твоя, которая так же, как и вера, ведет тебя по жизни под руки. И в трудные минуты именно эта добродетель делает наш народ непобедимым и неуязвимым», — резюмировал Мезинов.

Он поздравил с сегодняшним праздником — Днем добровольца — всех людей доброй воли, где бы они ни были и как бы ни улучшали мир.

День добровольца (волонтера) в России установлен Указом Президента Владимира Путина в 2017 году. Он отмечается ежегодно 5 декабря. Этот праздник может считать своим каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени.
Печать
Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28В Петербурге предложили запретить кормить уличных птиц17:21Тюменская область вошла в топ-3 регионов РФ по внедрению ИИ17:13Премия «Служение» – одно из важных политических событий года17:10Министр курортов Краснодарского края покинул пост16:57Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом16:49США продолжат блокаду, не ввязываясь в масштабную войну16:41Сотрудничество вузов как инструмент мягкой силы16:30Согласие России на мирные переговоры выглядит парадоксальным16:18Электоральный календарь. Декабрь 202516:04Володин и Слуцкий обсудили празднование 80-летия Жириновского15:54Социальные архитекторы и политика регионов15:41Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25Неоправданное и рискованное решение15:13Дискредитация национальной и миграционной политики14:59Сложный юридический вопрос превращают в страшилку14:42Москва уверена в своих международных связях14:28Уравнять судей с «простыми смертными»?14:16Как работает спираль смерти13:59В Табунском и Немецком национальном районах Алтая выбрали глав13:50Глава минздрава Владимирской области уходит в отставку13:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031