Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 19:01

Выборы президента Румынии показали важные изменения в ЕС

Фото с сайта:
pxhere.com
Во второй тур президентских выборов неожиданно вышел независимый кандидат Кэлин Джорджеску.

Победу в первом туре президентских выборов в Румынии совершенно неожиданно одержал Кэлин Джорджеску — независимый кандидат, которого в европейских медиа уже обзывают и «ультраправым», и, что самое «ужасное», — «пророссийским».

Но это, разумеется, ярлыки, которые традиционно расклеивают самые демократические в мире СМИ. Реально же самого Джорджеску можно назвать близким по взглядам к венгерскому лидеру Виктору Орбану. Хотя, быть может, он кое в чём будет даже радикальнее венгерского премьера.

Его радикализм таков, что даже вынудил Кэлина Джорджеску покинуть и без того правый «Союз за объединение румын» — там его критика НАТО была сочтена «чересчур резкой», а заявления по поводу того, что конфликт на Украине является результатом интриг американцев, посчитали слишком провокативными.

Что ж, этот потенциальный «румынский Трамп» выиграл первый тур с почти 23% голосов электората. Впрочем, это не победа в самих выборах, во втором туре которых он, вероятнее всего, не выиграет.

В этом самом втором туре он столкнётся с евроконсерваторами и их кандидатом Еленой Ласкони, которая в первом туре набрала чуть больше 19% голосов электората. Собственно, невооружённым глазом видно, что разрыв между кандидатами невелик. И при таких делах организовать победу (или просто «правильно» насчитать её) системной кандидатке Ласкони не сказать, чтобы будет очень сложно. Специалисты из соседней Молдавии поделятся опытом.

Ну а, быть может, даже такое будет излишне, так как к ней с высокой долей вероятности могут отойти голоса, которые избиратели отдали занявшему третью позицию действующему премьеру Румынии г-ну Чолаку, собравшему на долю процента меньше голосов, чем Елена Ласкони.

Что до главного для нас внешнеполитического вопроса, то г-жа Ласкони ещё агрессивнее в отношении России, чем нынешняя власть, представляемая г-ном Чолаку. Она его даже критиковала «за нерешительность». По её мнению, он плохо и мало поддерживал Украину против нашей страны.

Иными словами, каких-то позитивных изменений нам ждать от её прихода к власти не имеет смысла. Впрочем, и особых изменений в плохую сторону тоже. Румыния всего лишь останется так или иначе американской и евросоюзовской марионеткой. Она продолжит делать то, что ей велят, вот и всё.

В то же время, сам факт того, что в первом туре внезапно одерживает победу такой политик, как Кэлин Джорджеску, уже сам по себе показателен. Он продолжает закрепление общеевропейской тенденции к росту популярности правых традиционалистов, настроенных евроскептически. Популярность такого рода деятелей, партий и движений служит свидетельством того, что Евросоюз терзаем глубоким системным кризисом.

И в целом всё движется туда, куда надо, пусть и медленно.

Ну а г-ну Кэлину Джорджеску пожелаем удачи. Мало ли? А вдруг.

Павел Кухмиров
Печать
"ЕР" назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09Подходы Москвы к Казахстану и Армении выглядят похожими13:55Про скидки на российскую нефть можно забыть?13:41Глава Республики Алтай выступил с отчетом об итогах года13:29Начало большой борьбы за архитектуру будущей цифровой экономики13:14Екатеринбургу осталось набрать 80 тысяч голосов для обновления парка по ФКГС13:02СБУ готовила подрыв пассажирского поезда на юге России12:55Что изменит уголовная ответственность за незаконный майнинг12:46Бывший замглавы Кубани Нестеренко не признал вины12:40В Госдуме обсудили вопросы сотрудничества со странами Африки12:34Губернатор Югры проверил ремонт дорог и набережной Нижневартовска12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031