Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 19:01

Выборы президента Румынии показали важные изменения в ЕС

Фото с сайта:
pxhere.com
Во второй тур президентских выборов неожиданно вышел независимый кандидат Кэлин Джорджеску.

Победу в первом туре президентских выборов в Румынии совершенно неожиданно одержал Кэлин Джорджеску — независимый кандидат, которого в европейских медиа уже обзывают и «ультраправым», и, что самое «ужасное», — «пророссийским».

Но это, разумеется, ярлыки, которые традиционно расклеивают самые демократические в мире СМИ. Реально же самого Джорджеску можно назвать близким по взглядам к венгерскому лидеру Виктору Орбану. Хотя, быть может, он кое в чём будет даже радикальнее венгерского премьера.

Его радикализм таков, что даже вынудил Кэлина Джорджеску покинуть и без того правый «Союз за объединение румын» — там его критика НАТО была сочтена «чересчур резкой», а заявления по поводу того, что конфликт на Украине является результатом интриг американцев, посчитали слишком провокативными.

Что ж, этот потенциальный «румынский Трамп» выиграл первый тур с почти 23% голосов электората. Впрочем, это не победа в самих выборах, во втором туре которых он, вероятнее всего, не выиграет.

В этом самом втором туре он столкнётся с евроконсерваторами и их кандидатом Еленой Ласкони, которая в первом туре набрала чуть больше 19% голосов электората. Собственно, невооружённым глазом видно, что разрыв между кандидатами невелик. И при таких делах организовать победу (или просто «правильно» насчитать её) системной кандидатке Ласкони не сказать, чтобы будет очень сложно. Специалисты из соседней Молдавии поделятся опытом.

Ну а, быть может, даже такое будет излишне, так как к ней с высокой долей вероятности могут отойти голоса, которые избиратели отдали занявшему третью позицию действующему премьеру Румынии г-ну Чолаку, собравшему на долю процента меньше голосов, чем Елена Ласкони.

Что до главного для нас внешнеполитического вопроса, то г-жа Ласкони ещё агрессивнее в отношении России, чем нынешняя власть, представляемая г-ном Чолаку. Она его даже критиковала «за нерешительность». По её мнению, он плохо и мало поддерживал Украину против нашей страны.

Иными словами, каких-то позитивных изменений нам ждать от её прихода к власти не имеет смысла. Впрочем, и особых изменений в плохую сторону тоже. Румыния всего лишь останется так или иначе американской и евросоюзовской марионеткой. Она продолжит делать то, что ей велят, вот и всё.

В то же время, сам факт того, что в первом туре внезапно одерживает победу такой политик, как Кэлин Джорджеску, уже сам по себе показателен. Он продолжает закрепление общеевропейской тенденции к росту популярности правых традиционалистов, настроенных евроскептически. Популярность такого рода деятелей, партий и движений служит свидетельством того, что Евросоюз терзаем глубоким системным кризисом.

И в целом всё движется туда, куда надо, пусть и медленно.

Ну а г-ну Кэлину Джорджеску пожелаем удачи. Мало ли? А вдруг.

Павел Кухмиров
Печать
Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50Во Владивостоке представили культурно-просветительский проект «Ганихи»17:29В Удмуртии началась ревизия управленческой команды17:13В 84 регионах организуют избирательные участки в СИЗО16:59Интеллектуальная собственность как барьер для кандидатов16:48Более 60 тысяч жителей ПМР подали заявки на гражданство России16:39ЦИК утвердил текст бюллетеня для выборов в Госдуму16:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31