Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 19:01

Выборы президента Румынии показали важные изменения в ЕС

Фото с сайта:
pxhere.com
Во второй тур президентских выборов неожиданно вышел независимый кандидат Кэлин Джорджеску.

Победу в первом туре президентских выборов в Румынии совершенно неожиданно одержал Кэлин Джорджеску — независимый кандидат, которого в европейских медиа уже обзывают и «ультраправым», и, что самое «ужасное», — «пророссийским».

Но это, разумеется, ярлыки, которые традиционно расклеивают самые демократические в мире СМИ. Реально же самого Джорджеску можно назвать близким по взглядам к венгерскому лидеру Виктору Орбану. Хотя, быть может, он кое в чём будет даже радикальнее венгерского премьера.

Его радикализм таков, что даже вынудил Кэлина Джорджеску покинуть и без того правый «Союз за объединение румын» — там его критика НАТО была сочтена «чересчур резкой», а заявления по поводу того, что конфликт на Украине является результатом интриг американцев, посчитали слишком провокативными.

Что ж, этот потенциальный «румынский Трамп» выиграл первый тур с почти 23% голосов электората. Впрочем, это не победа в самих выборах, во втором туре которых он, вероятнее всего, не выиграет.

В этом самом втором туре он столкнётся с евроконсерваторами и их кандидатом Еленой Ласкони, которая в первом туре набрала чуть больше 19% голосов электората. Собственно, невооружённым глазом видно, что разрыв между кандидатами невелик. И при таких делах организовать победу (или просто «правильно» насчитать её) системной кандидатке Ласкони не сказать, чтобы будет очень сложно. Специалисты из соседней Молдавии поделятся опытом.

Ну а, быть может, даже такое будет излишне, так как к ней с высокой долей вероятности могут отойти голоса, которые избиратели отдали занявшему третью позицию действующему премьеру Румынии г-ну Чолаку, собравшему на долю процента меньше голосов, чем Елена Ласкони.

Что до главного для нас внешнеполитического вопроса, то г-жа Ласкони ещё агрессивнее в отношении России, чем нынешняя власть, представляемая г-ном Чолаку. Она его даже критиковала «за нерешительность». По её мнению, он плохо и мало поддерживал Украину против нашей страны.

Иными словами, каких-то позитивных изменений нам ждать от её прихода к власти не имеет смысла. Впрочем, и особых изменений в плохую сторону тоже. Румыния всего лишь останется так или иначе американской и евросоюзовской марионеткой. Она продолжит делать то, что ей велят, вот и всё.

В то же время, сам факт того, что в первом туре внезапно одерживает победу такой политик, как Кэлин Джорджеску, уже сам по себе показателен. Он продолжает закрепление общеевропейской тенденции к росту популярности правых традиционалистов, настроенных евроскептически. Популярность такого рода деятелей, партий и движений служит свидетельством того, что Евросоюз терзаем глубоким системным кризисом.

И в целом всё движется туда, куда надо, пусть и медленно.

Ну а г-ну Кэлину Джорджеску пожелаем удачи. Мало ли? А вдруг.

Павел Кухмиров
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930