Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 19:01

Выборы президента Румынии показали важные изменения в ЕС

Фото с сайта:
pxhere.com
Во второй тур президентских выборов неожиданно вышел независимый кандидат Кэлин Джорджеску.

Победу в первом туре президентских выборов в Румынии совершенно неожиданно одержал Кэлин Джорджеску — независимый кандидат, которого в европейских медиа уже обзывают и «ультраправым», и, что самое «ужасное», — «пророссийским».

Но это, разумеется, ярлыки, которые традиционно расклеивают самые демократические в мире СМИ. Реально же самого Джорджеску можно назвать близким по взглядам к венгерскому лидеру Виктору Орбану. Хотя, быть может, он кое в чём будет даже радикальнее венгерского премьера.

Его радикализм таков, что даже вынудил Кэлина Джорджеску покинуть и без того правый «Союз за объединение румын» — там его критика НАТО была сочтена «чересчур резкой», а заявления по поводу того, что конфликт на Украине является результатом интриг американцев, посчитали слишком провокативными.

Что ж, этот потенциальный «румынский Трамп» выиграл первый тур с почти 23% голосов электората. Впрочем, это не победа в самих выборах, во втором туре которых он, вероятнее всего, не выиграет.

В этом самом втором туре он столкнётся с евроконсерваторами и их кандидатом Еленой Ласкони, которая в первом туре набрала чуть больше 19% голосов электората. Собственно, невооружённым глазом видно, что разрыв между кандидатами невелик. И при таких делах организовать победу (или просто «правильно» насчитать её) системной кандидатке Ласкони не сказать, чтобы будет очень сложно. Специалисты из соседней Молдавии поделятся опытом.

Ну а, быть может, даже такое будет излишне, так как к ней с высокой долей вероятности могут отойти голоса, которые избиратели отдали занявшему третью позицию действующему премьеру Румынии г-ну Чолаку, собравшему на долю процента меньше голосов, чем Елена Ласкони.

Что до главного для нас внешнеполитического вопроса, то г-жа Ласкони ещё агрессивнее в отношении России, чем нынешняя власть, представляемая г-ном Чолаку. Она его даже критиковала «за нерешительность». По её мнению, он плохо и мало поддерживал Украину против нашей страны.

Иными словами, каких-то позитивных изменений нам ждать от её прихода к власти не имеет смысла. Впрочем, и особых изменений в плохую сторону тоже. Румыния всего лишь останется так или иначе американской и евросоюзовской марионеткой. Она продолжит делать то, что ей велят, вот и всё.

В то же время, сам факт того, что в первом туре внезапно одерживает победу такой политик, как Кэлин Джорджеску, уже сам по себе показателен. Он продолжает закрепление общеевропейской тенденции к росту популярности правых традиционалистов, настроенных евроскептически. Популярность такого рода деятелей, партий и движений служит свидетельством того, что Евросоюз терзаем глубоким системным кризисом.

И в целом всё движется туда, куда надо, пусть и медленно.

Ну а г-ну Кэлину Джорджеску пожелаем удачи. Мало ли? А вдруг.

Павел Кухмиров
Печать
3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33Демешин отстаивает интересы края на любой площадке13:24Путин дал старт строительству Северомуйского тоннеля на БАМе13:19Курс «Электоральная журналистика» представлен на форуме СЖ РФ12:58В России пообещали Норвегии зеркальный ответ на арест судна12:56Путин объяснил, зачем России нужна высокая ключевая ставка12:48В ДНР может появиться новый завод металлоконструкций12:41В ЕС предложили ужесточить выдачу виз россиянам12:37Глава Ингушетии обсудил актуальные вопросы с представителями Совета старейшин12:30Казбек Коков и депутаты Госдумы посетили Урванский район12:17Сергей Станкевич объяснил заявления Путина и Медведева12:09Ущерб от действий кибермошенников снижается11:59Дарья Лантратова встретилась со студентами и педагогами Луганского колледжа11:51ДНР на ВЭФ представила «Древо развития», рассказывающее об экономике региона11:43Молодежь Урала и Абхазии объединило «УТРО» в Курганской области11:35Состав новой Госдумы станет известен не позже 5 октября11:16«Родину» не стали снимать с псковских выборов по иску «Яблока»10:59В ЦИК подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя10:47Филимонов назначил двух вице-губернаторов Вологодской области10:37Выступление Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ10:22В Беслане вспоминают погибших в результате теракта в школе №110:12На Сахалине появится представительство Дальневосточного отделения РАН10:01Владивосток примет III Дальневосточный молодежный МедиаСаммит09:52Соколов поговорил со студентами о служении и роли молодежи в обществе09:41Миграционный кризис – накопленная нагрузка Европы09:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930