Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2024, 09:35

Нужно пересмотреть экономическую стратегию Хакасии

Нужно пересмотреть экономическую стратегию Хакасии
 
Депутаты Верховного совета Хакасии раскритиковали бюджет республики на 2025 год. Участники публичных слушаний в парламенте региона сочли, что прогнозные показатели бюджета далеки от объективного положения дел в экономике региона. Спикер Верховного совета Сергей Сокол подчеркнул, что депутаты будут вносить корректировки в финансовый документ и контролировать его исполнение в ручном режиме.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.


В республике действует неформальное политическое перемирие, несмотря на инциденты, и встреча президента РФ Владимира Путина с главой Хакасии Валентином Коноваловым подтверждает курс на сохранение этого баланса. Конфликтогенный потенциал в регионе, безусловно, есть, но говорить об обострениях на фоне дискуссий по бюджету не стоит. Тем более что спикер республиканского парламента Сергей Сокол, назвав «дутыми», показатели поступлений в бюджет, против принятия проекта не выступил, предложив ручную корректировку в процессе.

Риски мало изменились с лета, когда регион обратился за финансовой помощью к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Одними из главных причин и тогда, и сейчас власти Хакасии называли антироссийские санкции, логистические проблемы, падение цен на уголь и рост затрат предприятий. Но это не какие-то персональные санкции относительно Хакасии. В таких же условиях находятся все остальные регионы, но при этом многие успевают развиваться. Главными рисками остаются недопоступление собственных доходов и, следовательно, объем выполнения социальных обязательств.

Бюджет уже оценили республиканские законодатели, сойдясь во мнении, что он нереалистичен. Ключевая проблема в том, что республика долгое время живет в режиме «перезанять, чтобы переотдать». Находясь в этой парадигме, власти региона остаются в контуре одних и тех же проблем. В то время, когда нужно активнее включаться в федеральные проекты, через них привлекать частные инвестиции, переформатировать систему управления экономикой, отыскивать и заниматься развитием потенциально сильных направлений. То есть необходимо в целом пересмотреть экономическую стратегию, максимально «приземлив» ее в реальность.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/hakasiya-uzhe-dolgo-zhivet-v-rezhime-perezanyat-chtoby-pereotdat-nuzhno-menyat-ekonomicheskuyu-strategiyu/
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031