Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2024, 09:35

Нужно пересмотреть экономическую стратегию Хакасии

Нужно пересмотреть экономическую стратегию Хакасии
 
Депутаты Верховного совета Хакасии раскритиковали бюджет республики на 2025 год. Участники публичных слушаний в парламенте региона сочли, что прогнозные показатели бюджета далеки от объективного положения дел в экономике региона. Спикер Верховного совета Сергей Сокол подчеркнул, что депутаты будут вносить корректировки в финансовый документ и контролировать его исполнение в ручном режиме.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.


В республике действует неформальное политическое перемирие, несмотря на инциденты, и встреча президента РФ Владимира Путина с главой Хакасии Валентином Коноваловым подтверждает курс на сохранение этого баланса. Конфликтогенный потенциал в регионе, безусловно, есть, но говорить об обострениях на фоне дискуссий по бюджету не стоит. Тем более что спикер республиканского парламента Сергей Сокол, назвав «дутыми», показатели поступлений в бюджет, против принятия проекта не выступил, предложив ручную корректировку в процессе.

Риски мало изменились с лета, когда регион обратился за финансовой помощью к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Одними из главных причин и тогда, и сейчас власти Хакасии называли антироссийские санкции, логистические проблемы, падение цен на уголь и рост затрат предприятий. Но это не какие-то персональные санкции относительно Хакасии. В таких же условиях находятся все остальные регионы, но при этом многие успевают развиваться. Главными рисками остаются недопоступление собственных доходов и, следовательно, объем выполнения социальных обязательств.

Бюджет уже оценили республиканские законодатели, сойдясь во мнении, что он нереалистичен. Ключевая проблема в том, что республика долгое время живет в режиме «перезанять, чтобы переотдать». Находясь в этой парадигме, власти региона остаются в контуре одних и тех же проблем. В то время, когда нужно активнее включаться в федеральные проекты, через них привлекать частные инвестиции, переформатировать систему управления экономикой, отыскивать и заниматься развитием потенциально сильных направлений. То есть необходимо в целом пересмотреть экономическую стратегию, максимально «приземлив» ее в реальность.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/hakasiya-uzhe-dolgo-zhivet-v-rezhime-perezanyat-chtoby-pereotdat-nuzhno-menyat-ekonomicheskuyu-strategiyu/
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031