Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2024, 09:35

Нужно пересмотреть экономическую стратегию Хакасии

Нужно пересмотреть экономическую стратегию Хакасии
 
Депутаты Верховного совета Хакасии раскритиковали бюджет республики на 2025 год. Участники публичных слушаний в парламенте региона сочли, что прогнозные показатели бюджета далеки от объективного положения дел в экономике региона. Спикер Верховного совета Сергей Сокол подчеркнул, что депутаты будут вносить корректировки в финансовый документ и контролировать его исполнение в ручном режиме.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.


В республике действует неформальное политическое перемирие, несмотря на инциденты, и встреча президента РФ Владимира Путина с главой Хакасии Валентином Коноваловым подтверждает курс на сохранение этого баланса. Конфликтогенный потенциал в регионе, безусловно, есть, но говорить об обострениях на фоне дискуссий по бюджету не стоит. Тем более что спикер республиканского парламента Сергей Сокол, назвав «дутыми», показатели поступлений в бюджет, против принятия проекта не выступил, предложив ручную корректировку в процессе.

Риски мало изменились с лета, когда регион обратился за финансовой помощью к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Одними из главных причин и тогда, и сейчас власти Хакасии называли антироссийские санкции, логистические проблемы, падение цен на уголь и рост затрат предприятий. Но это не какие-то персональные санкции относительно Хакасии. В таких же условиях находятся все остальные регионы, но при этом многие успевают развиваться. Главными рисками остаются недопоступление собственных доходов и, следовательно, объем выполнения социальных обязательств.

Бюджет уже оценили республиканские законодатели, сойдясь во мнении, что он нереалистичен. Ключевая проблема в том, что республика долгое время живет в режиме «перезанять, чтобы переотдать». Находясь в этой парадигме, власти региона остаются в контуре одних и тех же проблем. В то время, когда нужно активнее включаться в федеральные проекты, через них привлекать частные инвестиции, переформатировать систему управления экономикой, отыскивать и заниматься развитием потенциально сильных направлений. То есть необходимо в целом пересмотреть экономическую стратегию, максимально «приземлив» ее в реальность.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/hakasiya-uzhe-dolgo-zhivet-v-rezhime-perezanyat-chtoby-pereotdat-nuzhno-menyat-ekonomicheskuyu-strategiyu/
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031