Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2024, 09:35

Нужно пересмотреть экономическую стратегию Хакасии

Нужно пересмотреть экономическую стратегию Хакасии
 
Депутаты Верховного совета Хакасии раскритиковали бюджет республики на 2025 год. Участники публичных слушаний в парламенте региона сочли, что прогнозные показатели бюджета далеки от объективного положения дел в экономике региона. Спикер Верховного совета Сергей Сокол подчеркнул, что депутаты будут вносить корректировки в финансовый документ и контролировать его исполнение в ручном режиме.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.


В республике действует неформальное политическое перемирие, несмотря на инциденты, и встреча президента РФ Владимира Путина с главой Хакасии Валентином Коноваловым подтверждает курс на сохранение этого баланса. Конфликтогенный потенциал в регионе, безусловно, есть, но говорить об обострениях на фоне дискуссий по бюджету не стоит. Тем более что спикер республиканского парламента Сергей Сокол, назвав «дутыми», показатели поступлений в бюджет, против принятия проекта не выступил, предложив ручную корректировку в процессе.

Риски мало изменились с лета, когда регион обратился за финансовой помощью к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Одними из главных причин и тогда, и сейчас власти Хакасии называли антироссийские санкции, логистические проблемы, падение цен на уголь и рост затрат предприятий. Но это не какие-то персональные санкции относительно Хакасии. В таких же условиях находятся все остальные регионы, но при этом многие успевают развиваться. Главными рисками остаются недопоступление собственных доходов и, следовательно, объем выполнения социальных обязательств.

Бюджет уже оценили республиканские законодатели, сойдясь во мнении, что он нереалистичен. Ключевая проблема в том, что республика долгое время живет в режиме «перезанять, чтобы переотдать». Находясь в этой парадигме, власти региона остаются в контуре одних и тех же проблем. В то время, когда нужно активнее включаться в федеральные проекты, через них привлекать частные инвестиции, переформатировать систему управления экономикой, отыскивать и заниматься развитием потенциально сильных направлений. То есть необходимо в целом пересмотреть экономическую стратегию, максимально «приземлив» ее в реальность.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/hakasiya-uzhe-dolgo-zhivet-v-rezhime-perezanyat-chtoby-pereotdat-nuzhno-menyat-ekonomicheskuyu-strategiyu/
Печать
Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14Дмитриев: Уиткофф планирует посетить Россию в ближайшее время17:07Саратовская облдума запретила использовать в агитации умерших людей16:53Нейросети фундаментально искажают смыслы человеческого письма16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Глава Тяжинского округа Кузбасса досрочно покинул пост16:05Офисные работники не нужны, требуются инженеры и врачи15:42Путин и Си открыли Годы сотрудничества РФ и КНР в образовании15:25Вице-премьеры Республики Алтай станут инвеступолномоченными15:12Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?15:00Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031