Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2024, 09:35

Нужно пересмотреть экономическую стратегию Хакасии

Нужно пересмотреть экономическую стратегию Хакасии
 
Депутаты Верховного совета Хакасии раскритиковали бюджет республики на 2025 год. Участники публичных слушаний в парламенте региона сочли, что прогнозные показатели бюджета далеки от объективного положения дел в экономике региона. Спикер Верховного совета Сергей Сокол подчеркнул, что депутаты будут вносить корректировки в финансовый документ и контролировать его исполнение в ручном режиме.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.


В республике действует неформальное политическое перемирие, несмотря на инциденты, и встреча президента РФ Владимира Путина с главой Хакасии Валентином Коноваловым подтверждает курс на сохранение этого баланса. Конфликтогенный потенциал в регионе, безусловно, есть, но говорить об обострениях на фоне дискуссий по бюджету не стоит. Тем более что спикер республиканского парламента Сергей Сокол, назвав «дутыми», показатели поступлений в бюджет, против принятия проекта не выступил, предложив ручную корректировку в процессе.

Риски мало изменились с лета, когда регион обратился за финансовой помощью к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Одними из главных причин и тогда, и сейчас власти Хакасии называли антироссийские санкции, логистические проблемы, падение цен на уголь и рост затрат предприятий. Но это не какие-то персональные санкции относительно Хакасии. В таких же условиях находятся все остальные регионы, но при этом многие успевают развиваться. Главными рисками остаются недопоступление собственных доходов и, следовательно, объем выполнения социальных обязательств.

Бюджет уже оценили республиканские законодатели, сойдясь во мнении, что он нереалистичен. Ключевая проблема в том, что республика долгое время живет в режиме «перезанять, чтобы переотдать». Находясь в этой парадигме, власти региона остаются в контуре одних и тех же проблем. В то время, когда нужно активнее включаться в федеральные проекты, через них привлекать частные инвестиции, переформатировать систему управления экономикой, отыскивать и заниматься развитием потенциально сильных направлений. То есть необходимо в целом пересмотреть экономическую стратегию, максимально «приземлив» ее в реальность.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/hakasiya-uzhe-dolgo-zhivet-v-rezhime-perezanyat-chtoby-pereotdat-nuzhno-menyat-ekonomicheskuyu-strategiyu/
Печать
Главой Камбарского района Удмуртии избрана Лариса Ярославцева13:42В Астане состоялись переговоры президентов России и Казахстана13:28Владимир Путин приветствовал участников Форума по безопасности13:14Форум «На волне» соберет в Приморье молодых лидеров креативных индустрий13:00Битва за трезвость на Вологодчине: в зеркале цифр12:59Профилактике терроризма обучат в рамках спецпрограммы в Нижнем Новгороде12:52Глава «Росатома» заявил о беспрецедентных атаках на ЗАЭС12:35Курганский депутат ГД Лисовский требует легализации частного такси12:14Россия и Афганистан будут сотрудничать в военной сфере12:08В Марий Эл формируют отряд территориальной обороны12:01Выборы в Госдуму: сохранение текущей партийной архитектуры11:45Вера Щербина рассказала о перспективах морской отрасли Приморского края11:38В Германии заговорили о замене канцлера11:27В Чувашии усилена поддержка экспорта и спорта11:21Япония продолжит санкционную политику в отношении России11:03В Кемеровской области назначили нового детского омбудсмена10:53Герой России выдвинулся на выборы в Госдуму от Оренбуржья10:43Цены на газ не снизятся даже после открытия Ормуза10:31Красноярский губернатор провел прямую линию с жителями10:20Новый Вавилон и достоинство человека10:10В ЕАО выстраивают систему подготовки собственных врачей10:01Детям из многодетных семей Кузбасса компенсируют половину стоимости обучения09:48Пашинян инициирует принятие новой конституции Армении09:37В Якутии внедрили экспериментальный правовой режим для БПЛА09:30В Воронеже завершился XI Форум Столля09:19Юрий Трутнев встретился во Владивостоке с молодыми активистами09:07Томская дума согласовала кандидата на пост главы правительства08:55Переселенцы из Карабаха не смогут голосовать на выборах в Армении08:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031