Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2024, 19:55

В чём истинная причина протестов в Абхазии

Фото с сайта:
ruptly.video/ForPost
Неизвестная группа лиц пыталась захватить Абхазское государственное телевидение, сообщает информационный центр президента Абхазии.

Президент Абхазии Аслан Бжания сообщил, что готов уйти в отставку на фоне протестов против нового соглашения о привлечении инвестиций из России.

Внутренняя политика крошечной Абхазии — сложнейшая штука, и подобные замесы там отнюдь не редкость: собственно, сам Бжания пришёл к власти в результате «майдана», который он организовал в 2020 году совместно с командиром ДНРовской «Пятнашки» Ахрой Авидзбой, сместив президента Рауля Хаджимбу. Хаджимба, в свою очередь, пришёл к власти в результате «майдана», сместив предыдущего президента Александра Анкваба. Ну а вот сейчас «замайданили» уже самого Бжанию, причём сделали это соратники Хаджимбы Аслан Барциц и Адгур Адзинба вместе с примкнувшими к ним.

Так что по абхазским меркам ничего экстраординарного в общем-то не произошло, вполне обыденное дело!

Бжания, как и упомянутый выше Анкваб, а также его предшественник Багапш являются сторонниками максимальной интеграции с Россией. А вот Хаджимба, Барциц и клан Адзинба — националисты и сторонники независимости Абхазии и от России, и от Грузии.

Собственно, следуя логике своей политической позиции, Бжания и решил открыть российскому капиталу свободный доступ в туристическую отрасль — по факту единственную работающую отрасль абхазской экономики. Что не слишком понравилось местным туристическим воротилам, которые по понятным причинам опасались, что конкуренцию с российскими коммерсами с их толстенными кошельками тупо не потянут.

Их недовольством ловко воспользовались националисты, решившие в очередной раз повторить уже хорошо знакомую процедуру принудительной смены власти.

Кроме того, на сторону протестующих удалось привлечь и часть простых абхазцев, которых напугали тем, что в этом случае в Абхазию понаедут жители многонациональной России, на чём история Абхазии как самобытного этнического региона благополучно закончится.

При этом не следует думать, что националисты вроде Барцица или Адзинбы настроены антироссийски. Ничуть: у того же клана Адзинб огромные подвязки в Кремле, например, достаточно вспомнить советника Путина Инала Адзинбу. Собственно, национализм абхазских националистов как правило скорее проявляется в их нелюбви к грузинам и Грузии. Концептуальное же противоречие между «пророссийскими» и «националистами» заключается в основном в предпочтительном для них способе распила российского бабла. «Пророссийские» предпочитают зарабатывать на обилечивании российских инвесторов, тогда как «националисты» — на распиле российских дотаций Абхазии. Ну и, конечно, главный вопрос в том, кто именно из них будет сидеть на финансовых потоках.

Так что в целом ничего нового: бабло и только бабло лежит в основе этой прекрасной истории.

P.S. Пишут, что Бжания вроде как передумал уходить в отставку и заявил, что продолжит работу. Ну-ну, посмотрим.

Павел Кухмиров
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031