Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2024, 19:55

В чём истинная причина протестов в Абхазии

Фото с сайта:
ruptly.video/ForPost
Неизвестная группа лиц пыталась захватить Абхазское государственное телевидение, сообщает информационный центр президента Абхазии.

Президент Абхазии Аслан Бжания сообщил, что готов уйти в отставку на фоне протестов против нового соглашения о привлечении инвестиций из России.

Внутренняя политика крошечной Абхазии — сложнейшая штука, и подобные замесы там отнюдь не редкость: собственно, сам Бжания пришёл к власти в результате «майдана», который он организовал в 2020 году совместно с командиром ДНРовской «Пятнашки» Ахрой Авидзбой, сместив президента Рауля Хаджимбу. Хаджимба, в свою очередь, пришёл к власти в результате «майдана», сместив предыдущего президента Александра Анкваба. Ну а вот сейчас «замайданили» уже самого Бжанию, причём сделали это соратники Хаджимбы Аслан Барциц и Адгур Адзинба вместе с примкнувшими к ним.

Так что по абхазским меркам ничего экстраординарного в общем-то не произошло, вполне обыденное дело!

Бжания, как и упомянутый выше Анкваб, а также его предшественник Багапш являются сторонниками максимальной интеграции с Россией. А вот Хаджимба, Барциц и клан Адзинба — националисты и сторонники независимости Абхазии и от России, и от Грузии.

Собственно, следуя логике своей политической позиции, Бжания и решил открыть российскому капиталу свободный доступ в туристическую отрасль — по факту единственную работающую отрасль абхазской экономики. Что не слишком понравилось местным туристическим воротилам, которые по понятным причинам опасались, что конкуренцию с российскими коммерсами с их толстенными кошельками тупо не потянут.

Их недовольством ловко воспользовались националисты, решившие в очередной раз повторить уже хорошо знакомую процедуру принудительной смены власти.

Кроме того, на сторону протестующих удалось привлечь и часть простых абхазцев, которых напугали тем, что в этом случае в Абхазию понаедут жители многонациональной России, на чём история Абхазии как самобытного этнического региона благополучно закончится.

При этом не следует думать, что националисты вроде Барцица или Адзинбы настроены антироссийски. Ничуть: у того же клана Адзинб огромные подвязки в Кремле, например, достаточно вспомнить советника Путина Инала Адзинбу. Собственно, национализм абхазских националистов как правило скорее проявляется в их нелюбви к грузинам и Грузии. Концептуальное же противоречие между «пророссийскими» и «националистами» заключается в основном в предпочтительном для них способе распила российского бабла. «Пророссийские» предпочитают зарабатывать на обилечивании российских инвесторов, тогда как «националисты» — на распиле российских дотаций Абхазии. Ну и, конечно, главный вопрос в том, кто именно из них будет сидеть на финансовых потоках.

Так что в целом ничего нового: бабло и только бабло лежит в основе этой прекрасной истории.

P.S. Пишут, что Бжания вроде как передумал уходить в отставку и заявил, что продолжит работу. Ну-ну, посмотрим.

Павел Кухмиров
Печать
Федеральный бюджет отвечает ответ на запросы, идущие от россиян18:52Губернатор Гусев отметил бережливое управление как инструмент улучшения жизни18:38На Тамбовщине запущен чат-бот для информирования о поддержке участников СВО18:24Сенаторы и депутаты держат ЖКХ в центре внимания18:12Как популяризировать науку - расскажут представители российских вузов18:01Разговор по Арктике17:51Города для жизни17:45Путин назвал переговоры в Бишкеке результативными17:40Филимонов прокомментировал оперативные мероприятия в вологодском Минздраве17:22Новый виток кризиса в Гвинее-Бисау17:13Лидер Гвинеи-Бисау заявил, что его арестовали в ходе переворота16:57В Красноуфимске выбрали нового мэра города16:47Владимир Путин встретился с президентом Беларуси16:35Прямая линия с главой Тувы состоится 11 декабря16:27В мэрии Новосибирска произошли масштабные кадровые изменения16:17Доброжелательный обмен между культурами всегда работает в плюс16:05Борис Гонцов избран главой Каспийска15:46Инициатива Чибиса открывает новый этап в освоении Севера15:34В Москве состоятся IX Конгресс РАПК и Премия РАПК «ВЫБОР»15:24Шанс изменить Вологда к лучшему15:07В Кузбассе состоялась Прямая линия с губернатором14:48Альберт Куршутов назначен зампредом правительства Крыма14:37Центральная Азия: в эпицентре геоэкономической конкуренции14:20Рынок физического серебра оправился от ухода фотографии14:08Глава Хакасии поддержал установку памятника Сталину13:50Андрей Чибис действует как «первый среди равных»13:37Прямая линия со смоленским губернатором продлилась 2,5 часа13:29Все разговоры об эффективности миграции экономически не доказаны13:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930