Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 11:32

Назначение Уйбы губернатором было ошибкой

Назначение Уйбы губернатором было ошибкой
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об отставке главы Коми Владимира Уйбы.

Самая предсказуемая отставка, на мой взгляд. Мы думали, что это произойдет раньше. Никто не удивлен, потому что Уйба явным образом был человеком не на своем месте. Доказал и словом, и делом, что назначение было ошибкой.

Говорить о высокой эффективности регионального управления не приходилось, но дело даже не в этом. Дело в том, что даже об элементарной управляемости в регионе, мне кажется, речи не шло. То есть Уйба не был уважаем ни элитами, ни населением. И тот процесс, который начался в 2015 году, когда отстранили Гайзера, процесс деморализации элиты республики Коми, завершился новой отставкой, как вишенка на торте.

Уйба явным образом не тянул на свою должность. И ему, безусловно, нельзя было поручить, например, кампанию 2026 года, потому что на результате этой кампании могли отразиться протестные настроения населения. Другой вопрос, а дальше-то что? Мне кажется, что Уйба — это просто продолжение линии, начатой в 2015 году, с отставкой, а потом и посадкой Гайзера и разгромом его команды.

У меня много знакомых в Коми, которые уже давно ожидали отставки и которые видели к тому массу объективных и субъективных причин. Вопрос даже не в том, что Уйба ушел. Это абсолютно предсказуемо. Интересно, кто придет ему на смену. Новый губернатор должен быть, во-первых, харизматиком. Во-вторых, у него должны быть хорошие отношения с силовыми структурами, потому что видно, что Уйба был главой отчасти номинальным. В-третьих, у него должен быть хорошее отношение с федералами, и он должен быть реальным лоббистом, защитником интереса территории, драйвером ее развития. 

Прогнозируют, что кандидатом на пост губернатора рассматривают Ростислава Гольдштейна. Знаком с ним лично. Жесткий руководитель, реально тот самый драйвер развития региона и защитник его интересов. Он из бизнесменов, то есть реально понимает, что такое инвестиционная привлекательность, как привлекать инвесторов, как наполнять бюджет. А самое главное — у него есть опыт работы в «Единой России», опыт управления сложными выборными кампаниями, в том числе в Еврейской Автономной области. Так что вопрос о том, на кого заменить Уйбу, уже, как я понимаю, решился. Думаю, что это, наверное, оптимальное решение.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/konstantin-kalachev-moskva-uxod-ujby-byl-predskazuem-vopros-kto-pridet-emu-na-smenu/
Печать
Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31