Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 11:32

Назначение Уйбы губернатором было ошибкой

Назначение Уйбы губернатором было ошибкой
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об отставке главы Коми Владимира Уйбы.

Самая предсказуемая отставка, на мой взгляд. Мы думали, что это произойдет раньше. Никто не удивлен, потому что Уйба явным образом был человеком не на своем месте. Доказал и словом, и делом, что назначение было ошибкой.

Говорить о высокой эффективности регионального управления не приходилось, но дело даже не в этом. Дело в том, что даже об элементарной управляемости в регионе, мне кажется, речи не шло. То есть Уйба не был уважаем ни элитами, ни населением. И тот процесс, который начался в 2015 году, когда отстранили Гайзера, процесс деморализации элиты республики Коми, завершился новой отставкой, как вишенка на торте.

Уйба явным образом не тянул на свою должность. И ему, безусловно, нельзя было поручить, например, кампанию 2026 года, потому что на результате этой кампании могли отразиться протестные настроения населения. Другой вопрос, а дальше-то что? Мне кажется, что Уйба — это просто продолжение линии, начатой в 2015 году, с отставкой, а потом и посадкой Гайзера и разгромом его команды.

У меня много знакомых в Коми, которые уже давно ожидали отставки и которые видели к тому массу объективных и субъективных причин. Вопрос даже не в том, что Уйба ушел. Это абсолютно предсказуемо. Интересно, кто придет ему на смену. Новый губернатор должен быть, во-первых, харизматиком. Во-вторых, у него должны быть хорошие отношения с силовыми структурами, потому что видно, что Уйба был главой отчасти номинальным. В-третьих, у него должен быть хорошее отношение с федералами, и он должен быть реальным лоббистом, защитником интереса территории, драйвером ее развития. 

Прогнозируют, что кандидатом на пост губернатора рассматривают Ростислава Гольдштейна. Знаком с ним лично. Жесткий руководитель, реально тот самый драйвер развития региона и защитник его интересов. Он из бизнесменов, то есть реально понимает, что такое инвестиционная привлекательность, как привлекать инвесторов, как наполнять бюджет. А самое главное — у него есть опыт работы в «Единой России», опыт управления сложными выборными кампаниями, в том числе в Еврейской Автономной области. Так что вопрос о том, на кого заменить Уйбу, уже, как я понимаю, решился. Думаю, что это, наверное, оптимальное решение.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/konstantin-kalachev-moskva-uxod-ujby-byl-predskazuem-vopros-kto-pridet-emu-na-smenu/
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031