Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 11:32

Назначение Уйбы губернатором было ошибкой

Назначение Уйбы губернатором было ошибкой
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об отставке главы Коми Владимира Уйбы.

Самая предсказуемая отставка, на мой взгляд. Мы думали, что это произойдет раньше. Никто не удивлен, потому что Уйба явным образом был человеком не на своем месте. Доказал и словом, и делом, что назначение было ошибкой.

Говорить о высокой эффективности регионального управления не приходилось, но дело даже не в этом. Дело в том, что даже об элементарной управляемости в регионе, мне кажется, речи не шло. То есть Уйба не был уважаем ни элитами, ни населением. И тот процесс, который начался в 2015 году, когда отстранили Гайзера, процесс деморализации элиты республики Коми, завершился новой отставкой, как вишенка на торте.

Уйба явным образом не тянул на свою должность. И ему, безусловно, нельзя было поручить, например, кампанию 2026 года, потому что на результате этой кампании могли отразиться протестные настроения населения. Другой вопрос, а дальше-то что? Мне кажется, что Уйба — это просто продолжение линии, начатой в 2015 году, с отставкой, а потом и посадкой Гайзера и разгромом его команды.

У меня много знакомых в Коми, которые уже давно ожидали отставки и которые видели к тому массу объективных и субъективных причин. Вопрос даже не в том, что Уйба ушел. Это абсолютно предсказуемо. Интересно, кто придет ему на смену. Новый губернатор должен быть, во-первых, харизматиком. Во-вторых, у него должны быть хорошие отношения с силовыми структурами, потому что видно, что Уйба был главой отчасти номинальным. В-третьих, у него должен быть хорошее отношение с федералами, и он должен быть реальным лоббистом, защитником интереса территории, драйвером ее развития. 

Прогнозируют, что кандидатом на пост губернатора рассматривают Ростислава Гольдштейна. Знаком с ним лично. Жесткий руководитель, реально тот самый драйвер развития региона и защитник его интересов. Он из бизнесменов, то есть реально понимает, что такое инвестиционная привлекательность, как привлекать инвесторов, как наполнять бюджет. А самое главное — у него есть опыт работы в «Единой России», опыт управления сложными выборными кампаниями, в том числе в Еврейской Автономной области. Так что вопрос о том, на кого заменить Уйбу, уже, как я понимаю, решился. Думаю, что это, наверное, оптимальное решение.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/konstantin-kalachev-moskva-uxod-ujby-byl-predskazuem-vopros-kto-pridet-emu-na-smenu/
Печать
Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22В Пензенской области продлили программу регионального семейного капитала15:22Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26Поддержка президента, региональная инфраструктура и масштаб присутствия10:11Прокуратура требует возбудить дело против бывшего премьера Касьянова09:56Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:30В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19Молодежи со всего мира представили потенциал Хабаровского края09:04Лавров и Гутерриш обсудили последствия конфликта на Украине08:48Володин рассказал о законах, вступающих в силу в октябре08:35Единороссы получили 39 из 50 мест в Московской областной думе08:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930