Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 11:32

Назначение Уйбы губернатором было ошибкой

Назначение Уйбы губернатором было ошибкой
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об отставке главы Коми Владимира Уйбы.

Самая предсказуемая отставка, на мой взгляд. Мы думали, что это произойдет раньше. Никто не удивлен, потому что Уйба явным образом был человеком не на своем месте. Доказал и словом, и делом, что назначение было ошибкой.

Говорить о высокой эффективности регионального управления не приходилось, но дело даже не в этом. Дело в том, что даже об элементарной управляемости в регионе, мне кажется, речи не шло. То есть Уйба не был уважаем ни элитами, ни населением. И тот процесс, который начался в 2015 году, когда отстранили Гайзера, процесс деморализации элиты республики Коми, завершился новой отставкой, как вишенка на торте.

Уйба явным образом не тянул на свою должность. И ему, безусловно, нельзя было поручить, например, кампанию 2026 года, потому что на результате этой кампании могли отразиться протестные настроения населения. Другой вопрос, а дальше-то что? Мне кажется, что Уйба — это просто продолжение линии, начатой в 2015 году, с отставкой, а потом и посадкой Гайзера и разгромом его команды.

У меня много знакомых в Коми, которые уже давно ожидали отставки и которые видели к тому массу объективных и субъективных причин. Вопрос даже не в том, что Уйба ушел. Это абсолютно предсказуемо. Интересно, кто придет ему на смену. Новый губернатор должен быть, во-первых, харизматиком. Во-вторых, у него должны быть хорошие отношения с силовыми структурами, потому что видно, что Уйба был главой отчасти номинальным. В-третьих, у него должен быть хорошее отношение с федералами, и он должен быть реальным лоббистом, защитником интереса территории, драйвером ее развития. 

Прогнозируют, что кандидатом на пост губернатора рассматривают Ростислава Гольдштейна. Знаком с ним лично. Жесткий руководитель, реально тот самый драйвер развития региона и защитник его интересов. Он из бизнесменов, то есть реально понимает, что такое инвестиционная привлекательность, как привлекать инвесторов, как наполнять бюджет. А самое главное — у него есть опыт работы в «Единой России», опыт управления сложными выборными кампаниями, в том числе в Еврейской Автономной области. Так что вопрос о том, на кого заменить Уйбу, уже, как я понимаю, решился. Думаю, что это, наверное, оптимальное решение.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/konstantin-kalachev-moskva-uxod-ujby-byl-predskazuem-vopros-kto-pridet-emu-na-smenu/
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031