Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 11:32

Назначение Уйбы губернатором было ошибкой

Назначение Уйбы губернатором было ошибкой
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об отставке главы Коми Владимира Уйбы.

Самая предсказуемая отставка, на мой взгляд. Мы думали, что это произойдет раньше. Никто не удивлен, потому что Уйба явным образом был человеком не на своем месте. Доказал и словом, и делом, что назначение было ошибкой.

Говорить о высокой эффективности регионального управления не приходилось, но дело даже не в этом. Дело в том, что даже об элементарной управляемости в регионе, мне кажется, речи не шло. То есть Уйба не был уважаем ни элитами, ни населением. И тот процесс, который начался в 2015 году, когда отстранили Гайзера, процесс деморализации элиты республики Коми, завершился новой отставкой, как вишенка на торте.

Уйба явным образом не тянул на свою должность. И ему, безусловно, нельзя было поручить, например, кампанию 2026 года, потому что на результате этой кампании могли отразиться протестные настроения населения. Другой вопрос, а дальше-то что? Мне кажется, что Уйба — это просто продолжение линии, начатой в 2015 году, с отставкой, а потом и посадкой Гайзера и разгромом его команды.

У меня много знакомых в Коми, которые уже давно ожидали отставки и которые видели к тому массу объективных и субъективных причин. Вопрос даже не в том, что Уйба ушел. Это абсолютно предсказуемо. Интересно, кто придет ему на смену. Новый губернатор должен быть, во-первых, харизматиком. Во-вторых, у него должны быть хорошие отношения с силовыми структурами, потому что видно, что Уйба был главой отчасти номинальным. В-третьих, у него должен быть хорошее отношение с федералами, и он должен быть реальным лоббистом, защитником интереса территории, драйвером ее развития. 

Прогнозируют, что кандидатом на пост губернатора рассматривают Ростислава Гольдштейна. Знаком с ним лично. Жесткий руководитель, реально тот самый драйвер развития региона и защитник его интересов. Он из бизнесменов, то есть реально понимает, что такое инвестиционная привлекательность, как привлекать инвесторов, как наполнять бюджет. А самое главное — у него есть опыт работы в «Единой России», опыт управления сложными выборными кампаниями, в том числе в Еврейской Автономной области. Так что вопрос о том, на кого заменить Уйбу, уже, как я понимаю, решился. Думаю, что это, наверное, оптимальное решение.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/konstantin-kalachev-moskva-uxod-ujby-byl-predskazuem-vopros-kto-pridet-emu-na-smenu/
Печать
Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33Демешин отстаивает интересы края на любой площадке13:24Путин дал старт строительству Северомуйского тоннеля на БАМе13:19Курс «Электоральная журналистика» представлен на форуме СЖ РФ12:58В России пообещали Норвегии зеркальный ответ на арест судна12:56Путин объяснил, зачем России нужна высокая ключевая ставка12:48В ДНР может появиться новый завод металлоконструкций12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930