Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 14:30

Развитие ЖКХ как комплекс различных взаимодополняющих инструментов

Развитие ЖКХ как комплекс различных взаимодополняющих инструментов
 
На прошлой неделе в Госдуме состоялось обсуждение текущего состояния и перспектив развития жилищно-коммунального хозяйства. Глава минстроя Ирек Файзуллин рассказал о новых законодательных инициативах, например, о дополнительных требованиях к управляющим организациям по предоставлению отчетности жильцам и проведению капитального ремонта.

С инициативой конкретизировать механизмы привлечения частных инвестиций в ЖКХ выступил заместитель председателя Комитета по экономической политике, замруководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов.

При невозможности поддерживать работу части инфраструктуры ЖКХ исключительно за бюджетные деньги, следует развивать рыночные механизмы привлечения инвестиций. А невозвратные субсидии из бюджета направлять в те муниципальные образования, где рыночные условия маловероятны. В первую очередь, в небольшие поселения и регионы Крайнего Севера.

Необходимо рассмотреть систему финансирования модернизации и развития инфраструктуры ЖКХ как комплекс различных взаимодополняющих инструментов. В ситуациях, когда внедрение рыночных механизмов невозможно, - использовать ассигнования на безвозмездной основе. А в остальных случаях применять принцип паритетного софинансирования, когда на каждый рубль бюджетных средств привлекается равный объем частных инвестиций. Кроме того, нужен механизм субсидирования процентной ставки по долгосрочным кредитам сроком на 15-20 лет. Это сделает инвестиции в отрасль более привлекательными и позволит сэкономить средства госказны.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2024/11/01/v-gosdume-predlozhili-dorabotat-mehanizmy-privlecheniia-chastnyh-investicij-v-zhkh.html
Печать
«Эффект неожиданности» отчета правительства17:21Эксперимент по выставлению оценок за поведение17:09Монополия президентского блока16:54В Томской области назначили главу департамента строительства16:43Ключевые вызовы выборов-2026: дипфейки, кибератаки и дезинформация16:30В Приангарье выстроена комплексная система поддержки бойцов СВО16:18Правительство актуализировало программу развития Крыма и Севастополя16:16Нобелевка по доверенности16:04Сильный ход Кобзева16:03Конституционный суд ЦАР подтвердил итоги президентских выборов15:52Превентивная подготовка к возможной кампании15:35Самарский губернатор вернулся в Telegram из-за обилия фейков15:22США пригласили Путина войти в Совет мира по Газе15:04Максим Либер – антикризисный управляющий для Осинников14:47Главы регионов определились с кандидатами в Госдуму14:44В Иркутской области установили численность избирателей14:32Экс-мэра Владимира приговорили к 8 годам колонии строгого режима14:17Путин обсудил с Совбезом строительство многополярного мира14:025 апреля состоятся довыборы в гордуму Читы13:47Китай – безусловный лидер в энергетических технологиях XXI века13:27Медведев и Лавров могут возглавить список ЕР на выборах в Госдуму13:13Приморские патриоты успешно выступили на Дальневосточном юнармейском слёте12:54Более 4 млрд рублей направят на ремонт коммунальных сетей в Удмуртии12:45«Единая Россия» открыла волонтерский центр помощи в Скадовске12:30Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать12:23Верховная Рада вызовет Коломойского* на допрос по делу о хищениях12:16В Коми стартовал проект по профориентации и маршрутизации молодежи12:07Новые приоритеты: как изменилась структура параллельного импорта в РФ11:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031