Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 14:30

Развитие ЖКХ как комплекс различных взаимодополняющих инструментов

Развитие ЖКХ как комплекс различных взаимодополняющих инструментов
 
На прошлой неделе в Госдуме состоялось обсуждение текущего состояния и перспектив развития жилищно-коммунального хозяйства. Глава минстроя Ирек Файзуллин рассказал о новых законодательных инициативах, например, о дополнительных требованиях к управляющим организациям по предоставлению отчетности жильцам и проведению капитального ремонта.

С инициативой конкретизировать механизмы привлечения частных инвестиций в ЖКХ выступил заместитель председателя Комитета по экономической политике, замруководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов.

При невозможности поддерживать работу части инфраструктуры ЖКХ исключительно за бюджетные деньги, следует развивать рыночные механизмы привлечения инвестиций. А невозвратные субсидии из бюджета направлять в те муниципальные образования, где рыночные условия маловероятны. В первую очередь, в небольшие поселения и регионы Крайнего Севера.

Необходимо рассмотреть систему финансирования модернизации и развития инфраструктуры ЖКХ как комплекс различных взаимодополняющих инструментов. В ситуациях, когда внедрение рыночных механизмов невозможно, - использовать ассигнования на безвозмездной основе. А в остальных случаях применять принцип паритетного софинансирования, когда на каждый рубль бюджетных средств привлекается равный объем частных инвестиций. Кроме того, нужен механизм субсидирования процентной ставки по долгосрочным кредитам сроком на 15-20 лет. Это сделает инвестиции в отрасль более привлекательными и позволит сэкономить средства госказны.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2024/11/01/v-gosdume-predlozhili-dorabotat-mehanizmy-privlecheniia-chastnyh-investicij-v-zhkh.html
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31