Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 14:30

Развитие ЖКХ как комплекс различных взаимодополняющих инструментов

Развитие ЖКХ как комплекс различных взаимодополняющих инструментов
 
На прошлой неделе в Госдуме состоялось обсуждение текущего состояния и перспектив развития жилищно-коммунального хозяйства. Глава минстроя Ирек Файзуллин рассказал о новых законодательных инициативах, например, о дополнительных требованиях к управляющим организациям по предоставлению отчетности жильцам и проведению капитального ремонта.

С инициативой конкретизировать механизмы привлечения частных инвестиций в ЖКХ выступил заместитель председателя Комитета по экономической политике, замруководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов.

При невозможности поддерживать работу части инфраструктуры ЖКХ исключительно за бюджетные деньги, следует развивать рыночные механизмы привлечения инвестиций. А невозвратные субсидии из бюджета направлять в те муниципальные образования, где рыночные условия маловероятны. В первую очередь, в небольшие поселения и регионы Крайнего Севера.

Необходимо рассмотреть систему финансирования модернизации и развития инфраструктуры ЖКХ как комплекс различных взаимодополняющих инструментов. В ситуациях, когда внедрение рыночных механизмов невозможно, - использовать ассигнования на безвозмездной основе. А в остальных случаях применять принцип паритетного софинансирования, когда на каждый рубль бюджетных средств привлекается равный объем частных инвестиций. Кроме того, нужен механизм субсидирования процентной ставки по долгосрочным кредитам сроком на 15-20 лет. Это сделает инвестиции в отрасль более привлекательными и позволит сэкономить средства госказны.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2024/11/01/v-gosdume-predlozhili-dorabotat-mehanizmy-privlecheniia-chastnyh-investicij-v-zhkh.html
Печать
Губернатор Алтайского края проведет прямую линию 4 сентября09:43Глава Кузбасса поставил стратегическую задачу педагогам региона09:32Токаев анонсировал отставку правительства Казахстана09:22Сальдо: На Украине есть резерв для замены Зеленского09:14В Биробиджане состоялся Международный образовательный форум09:03Громкие заявления, социальные инициативы и конфликты08:52В Нальчике открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив08:45Новый Уренгой стал пятым городом Честного маршрута Дмитрия Артюхова08:34МИД передаст материалы по атакам ВСУ в международные организации08:24«Адилет» в Казахстане набирает более 70% согласно экзитполам08:07Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31