Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2024, 18:38

Местные выборы в Чили усилили влияние правой оппозиции

Фото с сайта: wikipedia.org
26-27 октября в Чили проводились региональные и муниципальные выборы, в ходе которых избирались главы 16 регионов, 345 муниципалитетов, а также 302 региональных и 2252 муниципальных советника. Несмотря на то, что среди избранных глав регионов пока только один представляет оппозицию, правые в целом получили 52% голосов, удвоив результат 2021 года, а также выйдя в 9 регионах во второй тур. Такой результат говорит о значительном усилении их влияния и нарастающем разочаровании населения в политике правительства «новых левых» и президенте Габриэле Бориче, отметила доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Людмила Дьякова.

«Явка избирателей на выборы, по данным на утро 28 октября, составила 84,8%, что является показателем высокой активности избирателей и значимости этих выборов для чилийского общества. В результате были избраны главы 5 из 16 регионов страны, набравшие более 40% голосов (это регионы Тарапака, Ньюбле, Лос Риос, Айсен и Магальянес). Остальным 24 ноября предстоит второй тур.

Выборы продемонстрировали усилившееся влияние правой оппозиции, представленной коалицией «Чили, вперед!», Республиканской ультраконсервативной и Социал-христианской партиями. Несмотря на то, что среди избранных глав регионов пока только один – кандидат от оппозиции (в области Айсен), правые в целом получили 52% голосов, удвоив результат 2021 г., и в 9 регионах вышли во 2-ой тур.

На посты глав муниципалитетов правые провели 131 кандидата, левые – 111. Значительное число мест (103) получили независимые кандидаты. Серьезной победой стало избрание на важнейший пост мэра Сантьяго представителя правой оппозиции Марио Десбордеса (51% голосов) и поражение кандидата правящей коалиции ИрасиХасслер (28%), считавшейся фаворитом кампании. Правые опередили кандидатов правящего блока и в ряде ключевых столичных коммун (муниципальных образований). Вместе с тем, выборы советников демонстрируют определенное равновесие сил: среди региональных советников за правых – 50,2%, за левых – 46,2%. На муниципальном уровне правые получили 48,5%, левые – 46,2%. Остальные голоса достались принципиальным центристам («Желтые за Чили»).

В СМИ сведений о скандалах, связанных с результатами голосования, и несогласием проигравших кандидатов, в настоящий момент нет. На мой взгляд, прошедшие выборы никак не повлияют на внешнюю политику страны, которая останется в русле прежнего курса. Что касается внутренней политики, то итоги выборов позволяют сделать вывод о нарастающем разочаровании населения в политике правительства «новых левых» и президенте Габриэле Бориче. Ухудшение ситуации с безопасностью, коррупционные скандалы и недавняя отставка замминистра внутренних дел усилили падение популярности правящего блока накануне выборов. Результаты голосования на местном уровне также усилят позиции правых партий иу крепят амбиции правых кандидатов в плане предстоящих президентских и парламентских выборов 2025 года».
Печать
Москва и Петербург – самые популярные у туристов из Беларуси14:55Гренландия от Вильсона до Трампа: цена гарантий США14:10Даже среди союзников Украины нет консенсуса относительно размещения войск13:43Калужский губернатор заявил о строительстве российско-индийского фармзавода13:03Чибис: Основная жизнь – это служение12:54Ивановская область достигла исторического максимума по вводу жилья12:34«Уплотнение» ТОП-10 крупнейших агропромышленных компаний РФ11:52Алтайский край – в двадцатке регионов по самозапретам на кредиты11:35Макрон намерен провести переговоры с Путиным11:10Мифы о колледжах и рабочем классе10:35Венесуэльский «блицкриг» Трампа: три очевидных факта10:24История и традиции празднования Рождества09:54Общероссийский классификатор с 1 января пополнился новыми профессиями09:03Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством08:28Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031