Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 19:32

Важный элемент перехода к экономике замкнутого цикла

Важный элемент перехода к экономике замкнутого цикла
 
Запрет на производство и использование пластиковых бутылок — часть перехода к экономике замкнутого цикла. Под ограничение попали такие виды упаковки, без которых мы вполне сможем обойтись, сообщила директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова.

На самом деле ограничение затронет только аномальные бутылки, все, что полезно и разумно продолжать использовать для хранения продуктов, напитков и в дальнейшем можно переработать, останется. У нас ведь теперь кроме запрета есть еще механизм расширенной ответственности производителей (РОП). Он позволяет установить на нужную экономике, но нежелательную для экологии продукцию высокие ставки экологического сбора. За счет собранных денег оснастить сортировочные станции и комплексы по переработке отходов, чтобы технологично утилизировать все, что будет произведено.

Мы долго обсуждали, что именно стоит запретить и от чего отказаться, но теперь переходим к действиям. Посмотрим, что и как будет работать в реальности. Тут скорость важнее полноты перечня, в конце концов, его можно раз в год обновлять. Например, термоусадочная этикетка очень затрудняет переработку, но пока она попала в исключения из запрета.

Ранее опубликовано на: https://aif.ru/society/ecology/anomalnoe-pod-zapret-pravitelstvo-zapretilo-plastikovye-butylki
Печать
Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58Экс-глава Курской области признал вину по делу о взяточничестве17:46Владислав Третьяк примет участие в выборах в Госдуму17:30Москва создает необходимые условия для развития креативных индустрий17:22В Эстонии стараются не замечать Нарвскую народную республику17:15Владимир Путин обсудил с саудовским принцем работу «ОПЕК плюс»16:54Должны ли партии притвориться «товаром со скидкой»?16:46Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации16:31Текущая конфигурация сил позволяет Ирану диктовать свои условия16:30В Алтайском крае выбрали главу Ребрихинского района16:21Министр образования Ростовской области покидает пост16:10Стартовало обучение участников кадрового проекта «ПолитСтарт»15:57Глава Чувашии обсудил выборы-2026 с представителями партий15:45В одном из районов Карелии год не могут выбрать главу15:28Пашинян: Ждать возвращения Армении в ОДКБ нереалистично15:03Песков - о выборах в Госдуму: «Отмашки» президента не требуется14:46Ленобласть подписала соглашения о развитии ядерной медицины14:33Смирнов заявил, что брать взятки ему предложил Старовойт14:21Владимир Путин принял в Кремле главу МИД Египта14:05Лишний раз залезть в карман граждан – рискованная инициатива13:548 участников СВО зарегистрировались на праймериз ЕР в Тюменской области13:41Молдавский парламент одобрил законы о выходе из договоров СНГ13:26Москва сохранит баланс между запросами «сверху» и «снизу»13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930