Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 12:36

В Госдуме перераспределили обязанности между вице-спикерами

В Госдуме перераспределили обязанности между вице-спикерами
 
В Госдуме на прошлой неделе перераспределили комитеты между курирующими их вице-спикерами. Избранная депутатом на сентябрьских довыборах бывший вице-премьер Виктория Абрамченко «возьмет под крыло» комитеты по туризму и по собственности. Также произошли изменения в перечне обязанностей первого зампреда палаты Александра Жукова и вице-спикеров Шолбана Кара-оола и Александра Бабакова.

Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - об участии вице-спикеров Госдумы в законодательном процессе.

Вице-спикеры включаются в законодательный процесс на уровне комитетов преимущественно для контроля за исполнением поручений президента и спикера или же для урегулирования разногласий по отдельным проектам. Текущей же работой председатели комитетов занимаются автономно.

Обычно комитеты для кураторов подбираются исходя из их компетенций и профессиональных качеств, но их распределение может указывать и на текущий аппаратный вес.

Виктории Абрамченко достались ресурсные комитеты, связанные с ее предыдущей работой в правительстве, когда она была замминистра экономического развития — руководителем Росреестра. По новому функционалу ей предстоит более плотное взаимодействие с Минэком.

В то же время близкие госпоже Абрамченко по ее вице-премьерскому опыту экологический и аграрный комитеты остались у вице-спикера Алексея Гордеева. Он тоже был вице-премьером и занимался этими вопросами в правительстве, но имеет еще и весьма успешный опыт губернаторства. Для остальных вице-спикеров распределение кураторства комитетов не было столь принципиальным.

Ранее опубликовано на: https://www.kommersant.ru/doc/7247331
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031