Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 12:36

В Госдуме перераспределили обязанности между вице-спикерами

В Госдуме перераспределили обязанности между вице-спикерами
 
В Госдуме на прошлой неделе перераспределили комитеты между курирующими их вице-спикерами. Избранная депутатом на сентябрьских довыборах бывший вице-премьер Виктория Абрамченко «возьмет под крыло» комитеты по туризму и по собственности. Также произошли изменения в перечне обязанностей первого зампреда палаты Александра Жукова и вице-спикеров Шолбана Кара-оола и Александра Бабакова.

Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - об участии вице-спикеров Госдумы в законодательном процессе.

Вице-спикеры включаются в законодательный процесс на уровне комитетов преимущественно для контроля за исполнением поручений президента и спикера или же для урегулирования разногласий по отдельным проектам. Текущей же работой председатели комитетов занимаются автономно.

Обычно комитеты для кураторов подбираются исходя из их компетенций и профессиональных качеств, но их распределение может указывать и на текущий аппаратный вес.

Виктории Абрамченко достались ресурсные комитеты, связанные с ее предыдущей работой в правительстве, когда она была замминистра экономического развития — руководителем Росреестра. По новому функционалу ей предстоит более плотное взаимодействие с Минэком.

В то же время близкие госпоже Абрамченко по ее вице-премьерскому опыту экологический и аграрный комитеты остались у вице-спикера Алексея Гордеева. Он тоже был вице-премьером и занимался этими вопросами в правительстве, но имеет еще и весьма успешный опыт губернаторства. Для остальных вице-спикеров распределение кураторства комитетов не было столь принципиальным.

Ранее опубликовано на: https://www.kommersant.ru/doc/7247331
Печать
Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031