Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 11:44

Почему Казахстан предпочел не вступать в БРИКС

Фото с сайта:
unsplash.com
Казахстан решил не вступать в БРИКС и предпочел сотрудничество с ООН. Политолог Илдус Ярулин объяснил, почему в стране не могут сделать выбор между Россией и Европой, сообщает «ФедералПресс».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, обладая богатым дипломатическим опытом, осознает важность взвешенных решений и не спешит с выводами, так как ситуация требует дополнительного анализа.

БРИКС, по мнению Ярулина, остается «клубом по интересам», где страны, такие как Индия и Китай, еще не наладили стабильные отношения. Казахстан может развивать связи с ЕС и США, избегая зависимости от Китая, с которым у него есть сложные, но важные экономические отношения. Страна обладает важными ресурсами, такими как уран и нефть, а также стратегическим расположением между Европой и Азией, что предоставляет дополнительные возможности.

Однако возникает вопрос, насколько долго Казахстан сможет сохранять такую стратегическую позицию, не попадая под влияние одной из великих держав. В случае изменения геополитической обстановки, например, в результате победы России в СВО, Казахстану придется пересмотреть свою внешнюю политику, уверен эксперт.

«Поэтому идет торг. И у Казахстана есть возможность в это „поиграться“. Как долго Казахстан будет играть в эту игру? Потому что ситуация в любой момент может сложиться, что Казахстан должен сказать, на какой он стороне», — заключил Ярулин.
Печать
Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00Новый миропорядок пока только складывается10:55Депутаты заксобрания ЕАО получили удостоверения10:51День Вьетнама пройдет в Приморье10:38Питер отличился неуважением к исторической памяти10:27Избирком Эквадора готовится к отключению электроэнергии на выборах10:17В Амурской области три избранных депутата ЗС отказались от мандатов10:05Сенатор Новиков рассказал об организации голосования в Арктике09:52Первый спутник Киргизии выведен на орбиту09:38КПРФ оспаривает отдельные итоги выборов в ЕДГ-202609:26Коновалов поручил активизировать помощь участникам СВО и их семьям09:12Инвесторы получили финальные выплаты по «народным» облигациям Чукотки08:58Трамп считает, что ему грозит импичмент, если победят демократы08:45В Хабаровске проходит III Дальневосточная кинопремия08:33Якутия расширяет сотрудничество с регионами Беларуси08:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031