Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 11:44

Почему Казахстан предпочел не вступать в БРИКС

Фото с сайта:
unsplash.com
Казахстан решил не вступать в БРИКС и предпочел сотрудничество с ООН. Политолог Илдус Ярулин объяснил, почему в стране не могут сделать выбор между Россией и Европой, сообщает «ФедералПресс».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, обладая богатым дипломатическим опытом, осознает важность взвешенных решений и не спешит с выводами, так как ситуация требует дополнительного анализа.

БРИКС, по мнению Ярулина, остается «клубом по интересам», где страны, такие как Индия и Китай, еще не наладили стабильные отношения. Казахстан может развивать связи с ЕС и США, избегая зависимости от Китая, с которым у него есть сложные, но важные экономические отношения. Страна обладает важными ресурсами, такими как уран и нефть, а также стратегическим расположением между Европой и Азией, что предоставляет дополнительные возможности.

Однако возникает вопрос, насколько долго Казахстан сможет сохранять такую стратегическую позицию, не попадая под влияние одной из великих держав. В случае изменения геополитической обстановки, например, в результате победы России в СВО, Казахстану придется пересмотреть свою внешнюю политику, уверен эксперт.

«Поэтому идет торг. И у Казахстана есть возможность в это „поиграться“. Как долго Казахстан будет играть в эту игру? Потому что ситуация в любой момент может сложиться, что Казахстан должен сказать, на какой он стороне», — заключил Ярулин.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031