Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 11:44

Почему Казахстан предпочел не вступать в БРИКС

Фото с сайта:
unsplash.com
Казахстан решил не вступать в БРИКС и предпочел сотрудничество с ООН. Политолог Илдус Ярулин объяснил, почему в стране не могут сделать выбор между Россией и Европой, сообщает «ФедералПресс».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, обладая богатым дипломатическим опытом, осознает важность взвешенных решений и не спешит с выводами, так как ситуация требует дополнительного анализа.

БРИКС, по мнению Ярулина, остается «клубом по интересам», где страны, такие как Индия и Китай, еще не наладили стабильные отношения. Казахстан может развивать связи с ЕС и США, избегая зависимости от Китая, с которым у него есть сложные, но важные экономические отношения. Страна обладает важными ресурсами, такими как уран и нефть, а также стратегическим расположением между Европой и Азией, что предоставляет дополнительные возможности.

Однако возникает вопрос, насколько долго Казахстан сможет сохранять такую стратегическую позицию, не попадая под влияние одной из великих держав. В случае изменения геополитической обстановки, например, в результате победы России в СВО, Казахстану придется пересмотреть свою внешнюю политику, уверен эксперт.

«Поэтому идет торг. И у Казахстана есть возможность в это „поиграться“. Как долго Казахстан будет играть в эту игру? Потому что ситуация в любой момент может сложиться, что Казахстан должен сказать, на какой он стороне», — заключил Ярулин.
Печать
Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28Формируется новый состав Общественного совета при Минвостокразвития17:16Камболов перенастраивает всю систему управления Южной Осетии17:07Избранного в ГД Савельева освободили от должности вице-премьера16:59Экс-глава муниципалитета избран спикером Тамбовской облдумы16:39РАПК соберет политических консультантов ЦФО в Суздале16:22Уход в оппозицию – попытка ХДС сохранить лицо16:141170-летие российской государственности отметят в 2032 году16:13Леонид Слуцкий возглавил фракцию ЛДПР в Госдуме15:53У разговоров о суверенитете появляется предметное содержание15:42Глава Хакасии отказался от мандата депутата Госдумы15:39Калмыкия очень интересный и немного недооцененный регион15:24Президентская гонка в Бразилии: Лула да Силва против Болсонару15:21Томский губернатор отказался от мандата в заксобрании15:03Дворников поздравил Пучнина с назначением в Совет Федерации14:49Глава Екатеринбурга досрочно сложил полномочия14:32В Орловской области зарегистрировали депутатов облсовета14:18Глава Татарстана обратился с посланием к депутатам Госсовета14:01Пучнин сменил Никитина на посту сенатора от Тамбовской области13:45Неизбежная цена цифровизации13:41Справороссы выбрали главу фракции в Госдуме13:30Для оценки губернаторских кампаний важна совокупность показателей13:24Егор Ковальчук официально стал губернатором Брянской области13:16В Подмосковье объявили результаты выборов депутатов Мособлдумы13:01Николаев запретил съемку критически важных объектов в Якутии12:44СМИ назвали комитеты, которые получит оппозиция в Госдуме12:24Курганский избирком вручил удостоверения двум депутатам Госдумы11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930