Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 11:44

Почему Казахстан предпочел не вступать в БРИКС

Фото с сайта:
unsplash.com
Казахстан решил не вступать в БРИКС и предпочел сотрудничество с ООН. Политолог Илдус Ярулин объяснил, почему в стране не могут сделать выбор между Россией и Европой, сообщает «ФедералПресс».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, обладая богатым дипломатическим опытом, осознает важность взвешенных решений и не спешит с выводами, так как ситуация требует дополнительного анализа.

БРИКС, по мнению Ярулина, остается «клубом по интересам», где страны, такие как Индия и Китай, еще не наладили стабильные отношения. Казахстан может развивать связи с ЕС и США, избегая зависимости от Китая, с которым у него есть сложные, но важные экономические отношения. Страна обладает важными ресурсами, такими как уран и нефть, а также стратегическим расположением между Европой и Азией, что предоставляет дополнительные возможности.

Однако возникает вопрос, насколько долго Казахстан сможет сохранять такую стратегическую позицию, не попадая под влияние одной из великих держав. В случае изменения геополитической обстановки, например, в результате победы России в СВО, Казахстану придется пересмотреть свою внешнюю политику, уверен эксперт.

«Поэтому идет торг. И у Казахстана есть возможность в это „поиграться“. Как долго Казахстан будет играть в эту игру? Потому что ситуация в любой момент может сложиться, что Казахстан должен сказать, на какой он стороне», — заключил Ярулин.
Печать
Лавров рассказал в СФ об актуальных вопросах внешней политики РФ23:03МЧС России доставило в Шри-Ланку 35 тонн гуманитарных грузов22:52Фадеев ожидает много поручений после встречи с президентом22:46Ашманов: На фоне эйфории от ИИ удалось поговорить о рисках22:35«Уровень зависимого населения» растет в странах развитого мира22:23Солодов стал наставником участника проекта «Герои Камчатки»22:11Глава Тывы провел личный прием граждан22:00Сформирован новый состав Молодежного избиркома Тульской области21:49Клуб «ZА СВОих» для участников СВО в Кадровом центре Севастополя21:37Молодежный совет при Минкульте Чувашии представил план на 2026 год21:25Туркменистан и ПРООН поддерживают рост роли женщин в политике21:12Чукотский АО отмечает 95-летие со дня образования21:00В Воронежской области составили приоритетный список строек региона20:49В Туле определили лучшие ИТ-проекты хакатона TulaHackDays202520:39Чекунков - о мерах по повышению качества жизни на Дальнем Востоке20:28В ходе «Прямой линии» Евгений Первышов рассказал о поддержке участников СВО20:17В Арктике реализуется более 100 инвестпроектов по развитию туризма20:12Финалист программы «Победоносец» получил должность в центре «Каспий»20:10Правительству РФ поручено подготовить предложения по улучшению демографии19:43Экс-главу Иваново арестовали по делу о превышении полномочий19:27В России призвали создать отечественный аналог Roblox19:13Переход к более зрелой модели управления19:10Вологодские депутаты утвердили бюджет региона18:59Каждый второй ребенок на Ямале состоит в Движении Первых18:42Ростех поможет трансформировать идеи ветеранов СВО в технологии18:26Александр Гусев провел заседание президиума регионального политсовета ЕР18:20Подпись под проектом закона перестала означать авторство18:08Курганская область получит дополнительную субсидию на газификацию17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031