Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 17:05

О модернизации энергосистемы на Чукотке

О модернизации энергосистемы на Чукотке
 
Правительство РФ профинансирует строительство объектов энергетической инфраструктуры для реализации инвестпроектов в Чукотском автономном округе. На реализацию инвестпроектов по добыче и переработке многокомпонентных руд, содержащих в том числе цветные и благородные металлы, будет направлено 5,1 млрд рублей.

Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о строительстве объектов энергетической инфраструктуры на Чукотке.


Появление такой инфраструктуры будет стимулировать создание новых горно-обогатительных комбинатов, придаст дополнительный импульс развитию всего региона и повысит его инвестиционную привлекательность.

Анонсированное властями Чукотки строительство объектов энергетической инфраструктуры является частью соглашения между регионом и дочерней структурой «Росатома». Именно «Чукотатомэнерго» в качестве резидента Арктической зоны РФ призвано создать условия для обеспечения энергией Баимского ГОКа, способного давать стране ежегодно около 250 тыс. тонн меди и 400 тыс. тонн золота. Запуска на полную мощность этой добычи здесь давно ждут, а решение о создании энергетической инфраструктуры для него приближает этот момент.

Кстати, если сравнивать бюджетные 5,1 млрд бюджетных рублей с более чем 150 млрд частных инвестиций в развитие этого же направления, такую сделку можно назвать честной и выгодной для региона. Необходимо учитывать, что строительство новых линий электропередачи, а именно на это будут направлены бюджетные средства, даст импульс и для электрификации близлежащих населенных пунктов. Известно, что многие поселки Чукотки нуждаются в замене линий электропередачи и правительство округа занимается этим прицельно.

Стоит заметить, что работа по модернизации энергосистемы является комплексной. Еще летом регион получил федеральную субсидию на стабилизацию энерготарифов. Не так давно, например, в рамках этой работы был запущен энергоцентр в Билибине. Энергосистема округа является изолированной, поэтому электроэнергия в регионе дорогая. Если предприятия будут платить за нее по полной стоимости, это создаст серьезные сложности для экономики. В долгосрочной перспективе на создание новых мощностей направлено и сотрудничество Чукотки с «Росатомом».

Для властей региона важно сочетать дальнейшее развитие горнодобывающей и иной промышленности с повышением качества жизни на Чукотке в целом. И то, что они вписались в проект модернизации высоковольтных сетей электропередачи, один из примеров этого убеждения.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/na-chukotke-vedut-kompleksnuyu-rabotu-po-modernizatsii-energosistemy
Печать
Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28На выборах в ЗС Нижегородской области побеждают единороссы13:11Даже в сложном регионе интерес к выборам укрепился12:58Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно12:50«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00Итоги голосования за рубежом: развенчивание мифов11:57ЕР победила на выборах в Госдуму в Республике Алтай11:40Путин встретится с лидерами фракций по итогам выборов в ГД11:27Наум Телешевский уловил ключевой тренд11:197 подтвержденных нарушений с 90 тысяч избирательных участков11:09ЕР получает 42% голосов на выборах в Госдуму в Алтайском крае10:58Ветераны СВО получили представительство на всех уровнях власти10:53Шуваева поддержали две трети белгородских избирателей10:41Китай поздравил Россию с успешными выборами в Госдуму10:34Итоги выборов в Коми: регион собирает лоббистский кулак10:26В Чечне на выборах в Госдуму единороссы получили 84,15% голосов10:18Итоги местных выборов в Германии говорят о демонтаже партийной системы10:17Артем Здунов побеждает на выборах главы Мордовии10:13Пискарев заявил о провале попыток сорвать выборы в России10:00ЕР получает 39 из 52 мест в заксобрании Красноярского края09:55Выборы стали показателем высокого уровня доверия к курсу президента09:45Общественные наблюдатели как санитары выборов09:42Как топливный кризис может скажется на выборах в США09:38Смоленская область-2026: явка как главный политический сюжет09:33КПРФ может претендовать максимум на три комитета в Госдуме IX созыва09:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930