Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 17:05

О модернизации энергосистемы на Чукотке

О модернизации энергосистемы на Чукотке
 
Правительство РФ профинансирует строительство объектов энергетической инфраструктуры для реализации инвестпроектов в Чукотском автономном округе. На реализацию инвестпроектов по добыче и переработке многокомпонентных руд, содержащих в том числе цветные и благородные металлы, будет направлено 5,1 млрд рублей.

Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о строительстве объектов энергетической инфраструктуры на Чукотке.


Появление такой инфраструктуры будет стимулировать создание новых горно-обогатительных комбинатов, придаст дополнительный импульс развитию всего региона и повысит его инвестиционную привлекательность.

Анонсированное властями Чукотки строительство объектов энергетической инфраструктуры является частью соглашения между регионом и дочерней структурой «Росатома». Именно «Чукотатомэнерго» в качестве резидента Арктической зоны РФ призвано создать условия для обеспечения энергией Баимского ГОКа, способного давать стране ежегодно около 250 тыс. тонн меди и 400 тыс. тонн золота. Запуска на полную мощность этой добычи здесь давно ждут, а решение о создании энергетической инфраструктуры для него приближает этот момент.

Кстати, если сравнивать бюджетные 5,1 млрд бюджетных рублей с более чем 150 млрд частных инвестиций в развитие этого же направления, такую сделку можно назвать честной и выгодной для региона. Необходимо учитывать, что строительство новых линий электропередачи, а именно на это будут направлены бюджетные средства, даст импульс и для электрификации близлежащих населенных пунктов. Известно, что многие поселки Чукотки нуждаются в замене линий электропередачи и правительство округа занимается этим прицельно.

Стоит заметить, что работа по модернизации энергосистемы является комплексной. Еще летом регион получил федеральную субсидию на стабилизацию энерготарифов. Не так давно, например, в рамках этой работы был запущен энергоцентр в Билибине. Энергосистема округа является изолированной, поэтому электроэнергия в регионе дорогая. Если предприятия будут платить за нее по полной стоимости, это создаст серьезные сложности для экономики. В долгосрочной перспективе на создание новых мощностей направлено и сотрудничество Чукотки с «Росатомом».

Для властей региона важно сочетать дальнейшее развитие горнодобывающей и иной промышленности с повышением качества жизни на Чукотке в целом. И то, что они вписались в проект модернизации высоковольтных сетей электропередачи, один из примеров этого убеждения.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/na-chukotke-vedut-kompleksnuyu-rabotu-po-modernizatsii-energosistemy
Печать
Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031