Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 17:05

О модернизации энергосистемы на Чукотке

О модернизации энергосистемы на Чукотке
 
Правительство РФ профинансирует строительство объектов энергетической инфраструктуры для реализации инвестпроектов в Чукотском автономном округе. На реализацию инвестпроектов по добыче и переработке многокомпонентных руд, содержащих в том числе цветные и благородные металлы, будет направлено 5,1 млрд рублей.

Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о строительстве объектов энергетической инфраструктуры на Чукотке.


Появление такой инфраструктуры будет стимулировать создание новых горно-обогатительных комбинатов, придаст дополнительный импульс развитию всего региона и повысит его инвестиционную привлекательность.

Анонсированное властями Чукотки строительство объектов энергетической инфраструктуры является частью соглашения между регионом и дочерней структурой «Росатома». Именно «Чукотатомэнерго» в качестве резидента Арктической зоны РФ призвано создать условия для обеспечения энергией Баимского ГОКа, способного давать стране ежегодно около 250 тыс. тонн меди и 400 тыс. тонн золота. Запуска на полную мощность этой добычи здесь давно ждут, а решение о создании энергетической инфраструктуры для него приближает этот момент.

Кстати, если сравнивать бюджетные 5,1 млрд бюджетных рублей с более чем 150 млрд частных инвестиций в развитие этого же направления, такую сделку можно назвать честной и выгодной для региона. Необходимо учитывать, что строительство новых линий электропередачи, а именно на это будут направлены бюджетные средства, даст импульс и для электрификации близлежащих населенных пунктов. Известно, что многие поселки Чукотки нуждаются в замене линий электропередачи и правительство округа занимается этим прицельно.

Стоит заметить, что работа по модернизации энергосистемы является комплексной. Еще летом регион получил федеральную субсидию на стабилизацию энерготарифов. Не так давно, например, в рамках этой работы был запущен энергоцентр в Билибине. Энергосистема округа является изолированной, поэтому электроэнергия в регионе дорогая. Если предприятия будут платить за нее по полной стоимости, это создаст серьезные сложности для экономики. В долгосрочной перспективе на создание новых мощностей направлено и сотрудничество Чукотки с «Росатомом».

Для властей региона важно сочетать дальнейшее развитие горнодобывающей и иной промышленности с повышением качества жизни на Чукотке в целом. И то, что они вписались в проект модернизации высоковольтных сетей электропередачи, один из примеров этого убеждения.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/na-chukotke-vedut-kompleksnuyu-rabotu-po-modernizatsii-energosistemy
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930