Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 17:05

О модернизации энергосистемы на Чукотке

О модернизации энергосистемы на Чукотке
 
Правительство РФ профинансирует строительство объектов энергетической инфраструктуры для реализации инвестпроектов в Чукотском автономном округе. На реализацию инвестпроектов по добыче и переработке многокомпонентных руд, содержащих в том числе цветные и благородные металлы, будет направлено 5,1 млрд рублей.

Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о строительстве объектов энергетической инфраструктуры на Чукотке.


Появление такой инфраструктуры будет стимулировать создание новых горно-обогатительных комбинатов, придаст дополнительный импульс развитию всего региона и повысит его инвестиционную привлекательность.

Анонсированное властями Чукотки строительство объектов энергетической инфраструктуры является частью соглашения между регионом и дочерней структурой «Росатома». Именно «Чукотатомэнерго» в качестве резидента Арктической зоны РФ призвано создать условия для обеспечения энергией Баимского ГОКа, способного давать стране ежегодно около 250 тыс. тонн меди и 400 тыс. тонн золота. Запуска на полную мощность этой добычи здесь давно ждут, а решение о создании энергетической инфраструктуры для него приближает этот момент.

Кстати, если сравнивать бюджетные 5,1 млрд бюджетных рублей с более чем 150 млрд частных инвестиций в развитие этого же направления, такую сделку можно назвать честной и выгодной для региона. Необходимо учитывать, что строительство новых линий электропередачи, а именно на это будут направлены бюджетные средства, даст импульс и для электрификации близлежащих населенных пунктов. Известно, что многие поселки Чукотки нуждаются в замене линий электропередачи и правительство округа занимается этим прицельно.

Стоит заметить, что работа по модернизации энергосистемы является комплексной. Еще летом регион получил федеральную субсидию на стабилизацию энерготарифов. Не так давно, например, в рамках этой работы был запущен энергоцентр в Билибине. Энергосистема округа является изолированной, поэтому электроэнергия в регионе дорогая. Если предприятия будут платить за нее по полной стоимости, это создаст серьезные сложности для экономики. В долгосрочной перспективе на создание новых мощностей направлено и сотрудничество Чукотки с «Росатомом».

Для властей региона важно сочетать дальнейшее развитие горнодобывающей и иной промышленности с повышением качества жизни на Чукотке в целом. И то, что они вписались в проект модернизации высоковольтных сетей электропередачи, один из примеров этого убеждения.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/na-chukotke-vedut-kompleksnuyu-rabotu-po-modernizatsii-energosistemy
Печать
Владимир Путин предложил трех кандидатов в главы Дагестана14:43Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза14:22Победа промонархической партии14:04Вологодский сенатор Евгений Богомазов слагает полномочия13:48Денис Митрофанов станет врио главы Хабаровска13:31Виталий Королев официально стал губернатором Тверской области13:17Экс-премьер Башкирии избран спикером Госсобрания республики13:04Паслеру удалось собрать новый политический контур12:46В Красноярском крае утвердили первые краевые госпрограммы12:29СМИ: Вячеслав Володин останется спикером Госдумы12:04Встреча Зеленского с Трампом: ни одного позитивного результата для Киева11:39В Оренбуржье появится пост замгубернатора по безопасности11:28Полный цикл: как российская частная компания покоряет орбиту11:16Дни политконсультанта РАПК в Сибири пройдут 8–9 октября11:07Федеральные тенденции на региональном уровне: пример из Сибири10:45Вице-спикер заксобрания Алтайского края предстанет перед судом10:44Пушилин: Выборы-2026 стали последним этапом интеграции ДНР10:25Главный результат выборов для Вологодчины выходит за рамки партийных процентов10:15ЕР получила 17 из 23 мандатов в органах МСУ Челябинской области10:10«Родительская гостиная» продолжает работу в Магаданской области09:54В Анадыре открылся юбилейный фестиваль народного искусства «Эргав-2026»09:44Андрей Егоров назначен Уполномоченным по правам ребенка в ЯНАО09:31Казаки будут охранять общественный порядок в Хабаровском крае09:20Степан Саргыдаев избран главой Чурапчинского улуса09:08Выборы президента Киргизии назначены на 27 января 2027 года08:56На Камчатке открылось уникальное первичное отделение Движения Первых08:45Мирошник рассказал о реакции Киева на выборы в России08:33На выборах в Госдуму за рубежом ЕР получила 58% голосов08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930