Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 17:05

О модернизации энергосистемы на Чукотке

О модернизации энергосистемы на Чукотке
 
Правительство РФ профинансирует строительство объектов энергетической инфраструктуры для реализации инвестпроектов в Чукотском автономном округе. На реализацию инвестпроектов по добыче и переработке многокомпонентных руд, содержащих в том числе цветные и благородные металлы, будет направлено 5,1 млрд рублей.

Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о строительстве объектов энергетической инфраструктуры на Чукотке.


Появление такой инфраструктуры будет стимулировать создание новых горно-обогатительных комбинатов, придаст дополнительный импульс развитию всего региона и повысит его инвестиционную привлекательность.

Анонсированное властями Чукотки строительство объектов энергетической инфраструктуры является частью соглашения между регионом и дочерней структурой «Росатома». Именно «Чукотатомэнерго» в качестве резидента Арктической зоны РФ призвано создать условия для обеспечения энергией Баимского ГОКа, способного давать стране ежегодно около 250 тыс. тонн меди и 400 тыс. тонн золота. Запуска на полную мощность этой добычи здесь давно ждут, а решение о создании энергетической инфраструктуры для него приближает этот момент.

Кстати, если сравнивать бюджетные 5,1 млрд бюджетных рублей с более чем 150 млрд частных инвестиций в развитие этого же направления, такую сделку можно назвать честной и выгодной для региона. Необходимо учитывать, что строительство новых линий электропередачи, а именно на это будут направлены бюджетные средства, даст импульс и для электрификации близлежащих населенных пунктов. Известно, что многие поселки Чукотки нуждаются в замене линий электропередачи и правительство округа занимается этим прицельно.

Стоит заметить, что работа по модернизации энергосистемы является комплексной. Еще летом регион получил федеральную субсидию на стабилизацию энерготарифов. Не так давно, например, в рамках этой работы был запущен энергоцентр в Билибине. Энергосистема округа является изолированной, поэтому электроэнергия в регионе дорогая. Если предприятия будут платить за нее по полной стоимости, это создаст серьезные сложности для экономики. В долгосрочной перспективе на создание новых мощностей направлено и сотрудничество Чукотки с «Росатомом».

Для властей региона важно сочетать дальнейшее развитие горнодобывающей и иной промышленности с повышением качества жизни на Чукотке в целом. И то, что они вписались в проект модернизации высоковольтных сетей электропередачи, один из примеров этого убеждения.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/na-chukotke-vedut-kompleksnuyu-rabotu-po-modernizatsii-energosistemy
Печать
О развитии промышленного потенциала Самарской области23:01В ОП РФ предложили повысить возраст продажи алкоголя22:52В Воронеже запущено новое производство современной техники для АПК22:43В Карачаево-Черкесии почтили память защитников перевалов Кавказа22:32Павел Малков: Особое внимание – сельским территориям22:20Глава Минздрава Крыма рассказал о планах развития отрасли22:10Губернатор Белгородской области провел встречу с главой МЧС21:58Что можно найти в петербургских архивах о семье Хармса21:46Глава Карелии ответил на вопросы жителей Суоярвского округа21:33В Поморье пройдет ярмарка трудоустройства участников СВО21:22Файзуллин и Махонин обсудили показатели строительной отрасли Прикамья21:11В Вологде обсудили развитие регионального здравоохранения21:00Регионы ДФО поборются за право принять у себя марафон Знание.Первые20:47В Курске начало работу РО Российского экологического общества20:35В Астраханской области развивают институт социальной адаптации осужденных20:23Девять молодых управленцев проходят стажировку в правительстве Приморья20:13Активисты ТОС Архангельской области расширяют сотрудничество20:11Глава Минздрава РФ обсудил с губернатором Соколовым вопросы медицины19:56Стереотипный образ госслужащего безнадежно устарел19:45Челябинский депутат ГД наградил юных победителей патриотического конкурса19:32Стратегию развития Ижевска разрабатывал каждый градоначальник19:13РКН прокомментировал сообщения о возможной блокировке Telegram с 1 апреля19:13Спутниковая связь дает второе рождение удаленным поселениям Приангарья19:08В СПЧ объяснили спад интереса к программе переселения соотечественников18:42Коммунисты не смогли сорвать перенарезку округов на свердловских выборах18:30Незаконные «молельни» чаще всего становятся центрами экстремизма18:15На Ямале придумали конкурс для поклонников ЗОЖ18:15Пираты XXI века: как хотят воевать с Россией на море18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728