Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 15:10

Хинштейн: Необходимо обуздать шантажистов и фейкометов

Хинштейн: Необходимо обуздать шантажистов и фейкометов
Автор:
Юрий Инякин
Ужесточение контроля за деятельностью анонимных telegram-каналов в сегодняшних условиях «кибервойны против России» — очевидная необходимость. Такое мнение высказал 14 октября в соцсети глава Комитета Госдумы по информационной политике, связи и информации Александр Хинштейн.

По словам парламентария, регистрация в Роскомнадзоре блогеров-десятитысячников — один из шагов на этом пути, и не последний.

«Борьба с анонимностью и наведение порядка в Telegram — необходимые шаги, чтобы обуздать шантажистов и фейкометов, распространяющих в Сети заведомо ложную информацию, — заявил депутат. — Это вдвойне важно еще и потому, что многие из таких каналов напрямую связаны с СБУ».

Парламентарий рассказал, что сегодня в соцсети работает множество каналов, которые массово копируют контент, не создавая свой собственный. Такие каналы-пустышки «заполняют информпространство, создавая иллюзию активности и значимости», и «дутые обороты позволяют им активно действовать на рынке компромата, вымогая у пользователей деньги за молчание, распространяя клевету, «чернуху», личную информацию, параллельно тиражируя проукраинские фейки».

Хинштейн перечислил такие каналы и их владельцев, которые, по его словам, активно сотрудничают с СБУ, следовательно, «впрямую работают против России». Опасность таких каналов, по словам депутата, заключается том, что их связь с СБУ создает прямую угрозу для любого подписчика-россиянина. Администраторы и владельцы каналов, а следовательно, и их кураторы из украинских спецслужб видят личные данные читателей — фото, имена, номера телефонов. Все это рискует попасть в мошеннические колл-центры, откуда аферисты звонят простым гражданам.

Ранее «Парламентская газета» писала, что украинские колл-центры зачастую курируются из США и Великобритании. Как рассказали в МВД РФ, сумма ущерба гражданам от действий мошенников за 2023 год составила более 156 миллиардов рублей.

В октябре генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил о крайне низкой раскрываемости киберпреступлений в России. По его словам, за последние годы она не превышала 27 процентов, а в 2024-м опустилась еще ниже — до 25,9 процента.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031