Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 15:10

Хинштейн: Необходимо обуздать шантажистов и фейкометов

Хинштейн: Необходимо обуздать шантажистов и фейкометов
Автор:
Юрий Инякин
Ужесточение контроля за деятельностью анонимных telegram-каналов в сегодняшних условиях «кибервойны против России» — очевидная необходимость. Такое мнение высказал 14 октября в соцсети глава Комитета Госдумы по информационной политике, связи и информации Александр Хинштейн.

По словам парламентария, регистрация в Роскомнадзоре блогеров-десятитысячников — один из шагов на этом пути, и не последний.

«Борьба с анонимностью и наведение порядка в Telegram — необходимые шаги, чтобы обуздать шантажистов и фейкометов, распространяющих в Сети заведомо ложную информацию, — заявил депутат. — Это вдвойне важно еще и потому, что многие из таких каналов напрямую связаны с СБУ».

Парламентарий рассказал, что сегодня в соцсети работает множество каналов, которые массово копируют контент, не создавая свой собственный. Такие каналы-пустышки «заполняют информпространство, создавая иллюзию активности и значимости», и «дутые обороты позволяют им активно действовать на рынке компромата, вымогая у пользователей деньги за молчание, распространяя клевету, «чернуху», личную информацию, параллельно тиражируя проукраинские фейки».

Хинштейн перечислил такие каналы и их владельцев, которые, по его словам, активно сотрудничают с СБУ, следовательно, «впрямую работают против России». Опасность таких каналов, по словам депутата, заключается том, что их связь с СБУ создает прямую угрозу для любого подписчика-россиянина. Администраторы и владельцы каналов, а следовательно, и их кураторы из украинских спецслужб видят личные данные читателей — фото, имена, номера телефонов. Все это рискует попасть в мошеннические колл-центры, откуда аферисты звонят простым гражданам.

Ранее «Парламентская газета» писала, что украинские колл-центры зачастую курируются из США и Великобритании. Как рассказали в МВД РФ, сумма ущерба гражданам от действий мошенников за 2023 год составила более 156 миллиардов рублей.

В октябре генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил о крайне низкой раскрываемости киберпреступлений в России. По его словам, за последние годы она не превышала 27 процентов, а в 2024-м опустилась еще ниже — до 25,9 процента.
Печать
Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23В Приморье Соцфонд РФ предоставляет 28 мер поддержки участникам СВО19:18В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728