Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 15:10

Хинштейн: Необходимо обуздать шантажистов и фейкометов

Хинштейн: Необходимо обуздать шантажистов и фейкометов
Автор:
Юрий Инякин
Ужесточение контроля за деятельностью анонимных telegram-каналов в сегодняшних условиях «кибервойны против России» — очевидная необходимость. Такое мнение высказал 14 октября в соцсети глава Комитета Госдумы по информационной политике, связи и информации Александр Хинштейн.

По словам парламентария, регистрация в Роскомнадзоре блогеров-десятитысячников — один из шагов на этом пути, и не последний.

«Борьба с анонимностью и наведение порядка в Telegram — необходимые шаги, чтобы обуздать шантажистов и фейкометов, распространяющих в Сети заведомо ложную информацию, — заявил депутат. — Это вдвойне важно еще и потому, что многие из таких каналов напрямую связаны с СБУ».

Парламентарий рассказал, что сегодня в соцсети работает множество каналов, которые массово копируют контент, не создавая свой собственный. Такие каналы-пустышки «заполняют информпространство, создавая иллюзию активности и значимости», и «дутые обороты позволяют им активно действовать на рынке компромата, вымогая у пользователей деньги за молчание, распространяя клевету, «чернуху», личную информацию, параллельно тиражируя проукраинские фейки».

Хинштейн перечислил такие каналы и их владельцев, которые, по его словам, активно сотрудничают с СБУ, следовательно, «впрямую работают против России». Опасность таких каналов, по словам депутата, заключается том, что их связь с СБУ создает прямую угрозу для любого подписчика-россиянина. Администраторы и владельцы каналов, а следовательно, и их кураторы из украинских спецслужб видят личные данные читателей — фото, имена, номера телефонов. Все это рискует попасть в мошеннические колл-центры, откуда аферисты звонят простым гражданам.

Ранее «Парламентская газета» писала, что украинские колл-центры зачастую курируются из США и Великобритании. Как рассказали в МВД РФ, сумма ущерба гражданам от действий мошенников за 2023 год составила более 156 миллиардов рублей.

В октябре генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил о крайне низкой раскрываемости киберпреступлений в России. По его словам, за последние годы она не превышала 27 процентов, а в 2024-м опустилась еще ниже — до 25,9 процента.
Печать
Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031