Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 15:10

Хинштейн: Необходимо обуздать шантажистов и фейкометов

Хинштейн: Необходимо обуздать шантажистов и фейкометов
Автор:
Юрий Инякин
Ужесточение контроля за деятельностью анонимных telegram-каналов в сегодняшних условиях «кибервойны против России» — очевидная необходимость. Такое мнение высказал 14 октября в соцсети глава Комитета Госдумы по информационной политике, связи и информации Александр Хинштейн.

По словам парламентария, регистрация в Роскомнадзоре блогеров-десятитысячников — один из шагов на этом пути, и не последний.

«Борьба с анонимностью и наведение порядка в Telegram — необходимые шаги, чтобы обуздать шантажистов и фейкометов, распространяющих в Сети заведомо ложную информацию, — заявил депутат. — Это вдвойне важно еще и потому, что многие из таких каналов напрямую связаны с СБУ».

Парламентарий рассказал, что сегодня в соцсети работает множество каналов, которые массово копируют контент, не создавая свой собственный. Такие каналы-пустышки «заполняют информпространство, создавая иллюзию активности и значимости», и «дутые обороты позволяют им активно действовать на рынке компромата, вымогая у пользователей деньги за молчание, распространяя клевету, «чернуху», личную информацию, параллельно тиражируя проукраинские фейки».

Хинштейн перечислил такие каналы и их владельцев, которые, по его словам, активно сотрудничают с СБУ, следовательно, «впрямую работают против России». Опасность таких каналов, по словам депутата, заключается том, что их связь с СБУ создает прямую угрозу для любого подписчика-россиянина. Администраторы и владельцы каналов, а следовательно, и их кураторы из украинских спецслужб видят личные данные читателей — фото, имена, номера телефонов. Все это рискует попасть в мошеннические колл-центры, откуда аферисты звонят простым гражданам.

Ранее «Парламентская газета» писала, что украинские колл-центры зачастую курируются из США и Великобритании. Как рассказали в МВД РФ, сумма ущерба гражданам от действий мошенников за 2023 год составила более 156 миллиардов рублей.

В октябре генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил о крайне низкой раскрываемости киберпреступлений в России. По его словам, за последние годы она не превышала 27 процентов, а в 2024-м опустилась еще ниже — до 25,9 процента.
Печать
Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44Последний шанс остаться среди игроков «оркестра держав»12:29На юге Бурятии открыли центр общения старшего поколения12:09Вовлеченность москвичей в городской событийный ряд бьет все рекорды12:08Предложения дончан по сокращению дефицита медиков передали вице-губернатору11:37На Дне политконсультанта обсудили идеального кандидата в депутаты ГД11:12Гладков демонстрирует созидательный подход к развитию региона10:49«Навес» морально устаревшего и физически изношенного жилья10:12В Вологодской области проходит форум добровольческого актива23:01Итоги демографического форума «Счастливая семья. Удмуртия»22:58В Тверской области принята Стратегия развития молодежной политики22:54Ковтун назначен министром природных ресурсов Омской области22:50Губернатор Кировской области выступил на форуме ОП РФ22:42Середюк поздравил жителей Ленинска-Кузнецкого со 100-летием города22:32Ленобласть — лидер по динамике роста в рейтинге ОП РФ «Регион НКО»22:23Новая жилищная мера поддержки семей начала действовать в Мордовии22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930