Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 10:29

Бесплатный проезд для участников СВО

Бесплатный проезд для участников СВО
Фото с сайта:
https://t.me/expert_ru/24075
Участникам спецоперации — военнослужащим и добровольцам -  предложили дать право на бесплатный проезд до места отдыха и обратно. С инициативой таких поправок в Закон «О статусе военнослужащих» выступили депутаты ЛДПР и сенатор Елена Афанасьева.

В настоящий момент право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно предоставлено только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также на территории регионов, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. При этом военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, а также добровольцы таким правом не обладают.

Между тем президент в Послании Федеральному Собранию обратил внимание на необходимость предоставления военнослужащим и иным лицам, участвующим в специальной военной операции, регулярных отпусков. Соответствующее поручение дано Минобороны, отмечают авторы поправок в пояснительной записке.

«В связи с этим считаем необходимым на законодательном уровне предоставить военнослужащим и добровольцам, участвующим в специальной военной операции, право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно», — говорится в документе.

В кабмине, ознакомившись с документом, отметили, что он требует существенной доработки. Проектируемой нормой не учтены временный характер проведения СВО и возможность функционирования добровольческих формирований в мирное время, отмечается в отзыве Правительства. «Кроме того, используемая в законопроекте формулировка «участвующие в специальной военной операции» предполагает постоянное нахождение военнослужащих на территории проведения СВО, в связи с чем военнослужащим, участвовавшим в СВО и выведенным с этой территории в пункты постоянной дислокации на период отпуска, указанная социальная гарантия предоставляться не будет», — заключили в кабмине.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930