Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 10:29

Бесплатный проезд для участников СВО

Бесплатный проезд для участников СВО
Фото с сайта:
https://t.me/expert_ru/24075
Участникам спецоперации — военнослужащим и добровольцам -  предложили дать право на бесплатный проезд до места отдыха и обратно. С инициативой таких поправок в Закон «О статусе военнослужащих» выступили депутаты ЛДПР и сенатор Елена Афанасьева.

В настоящий момент право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно предоставлено только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также на территории регионов, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. При этом военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, а также добровольцы таким правом не обладают.

Между тем президент в Послании Федеральному Собранию обратил внимание на необходимость предоставления военнослужащим и иным лицам, участвующим в специальной военной операции, регулярных отпусков. Соответствующее поручение дано Минобороны, отмечают авторы поправок в пояснительной записке.

«В связи с этим считаем необходимым на законодательном уровне предоставить военнослужащим и добровольцам, участвующим в специальной военной операции, право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно», — говорится в документе.

В кабмине, ознакомившись с документом, отметили, что он требует существенной доработки. Проектируемой нормой не учтены временный характер проведения СВО и возможность функционирования добровольческих формирований в мирное время, отмечается в отзыве Правительства. «Кроме того, используемая в законопроекте формулировка «участвующие в специальной военной операции» предполагает постоянное нахождение военнослужащих на территории проведения СВО, в связи с чем военнослужащим, участвовавшим в СВО и выведенным с этой территории в пункты постоянной дислокации на период отпуска, указанная социальная гарантия предоставляться не будет», — заключили в кабмине.
Печать
В Калининградской области наградили социальных предпринимателей09:28В Благовещенске прошел молодежный слет Уссурийского казачьего общества09:16Трамп меняет правила: дизель вместо санкций09:12В Нью-Дели требуют отставки главы избиркома Индии09:04ПВО отразила одну из крупнейших дроновых атак на Москву08:5325 ветеранов СВО из Республики Алтай получат гранты «Агромотиватор»08:41Волошин: Санкции ЕС против участников выборов лишены реального смысла08:30На Камчатке подвели итоги муниципальных выборов08:20Ковальчук назначил двух вице-губернаторов Брянской области08:04Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031