Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 10:29

Бесплатный проезд для участников СВО

Бесплатный проезд для участников СВО
Фото с сайта:
https://t.me/expert_ru/24075
Участникам спецоперации — военнослужащим и добровольцам -  предложили дать право на бесплатный проезд до места отдыха и обратно. С инициативой таких поправок в Закон «О статусе военнослужащих» выступили депутаты ЛДПР и сенатор Елена Афанасьева.

В настоящий момент право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно предоставлено только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также на территории регионов, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. При этом военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, а также добровольцы таким правом не обладают.

Между тем президент в Послании Федеральному Собранию обратил внимание на необходимость предоставления военнослужащим и иным лицам, участвующим в специальной военной операции, регулярных отпусков. Соответствующее поручение дано Минобороны, отмечают авторы поправок в пояснительной записке.

«В связи с этим считаем необходимым на законодательном уровне предоставить военнослужащим и добровольцам, участвующим в специальной военной операции, право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно», — говорится в документе.

В кабмине, ознакомившись с документом, отметили, что он требует существенной доработки. Проектируемой нормой не учтены временный характер проведения СВО и возможность функционирования добровольческих формирований в мирное время, отмечается в отзыве Правительства. «Кроме того, используемая в законопроекте формулировка «участвующие в специальной военной операции» предполагает постоянное нахождение военнослужащих на территории проведения СВО, в связи с чем военнослужащим, участвовавшим в СВО и выведенным с этой территории в пункты постоянной дислокации на период отпуска, указанная социальная гарантия предоставляться не будет», — заключили в кабмине.
Печать
ЗАГС назвал самые необычные имена для детей в Москве в 2025 году12:39Ушедший год стал для регионов испытанием на прочность12:32Мэр Кургана Антон Науменко провёл очередное заседание штаба по транспорту12:21Пока пятерка не артикулирует образ страны завтрашнего дня12:18Северному морскому пути не хватает железнодорожных подходов12:08БРИКС обнулило влияние «Большой семерки»11:59Туризм в Мурманской области нуждается в стандартах и контроле11:50Парфенчиков поручил навести порядок у городских контейнерных площадок11:41Помощь рядом: более 1,7 тысячи госпабликов работают для жителей Приморья11:33Пушилин: власти ДНР планируют оздоровить 58 тысяч детей в 2026 году11:21Андрей Исаев - о приоритетах весенней сессии Госдумы 2026 года11:10В Хакасии отметили День памяти Владимира Ленина11:02Обвиненный в коррупции глава Звездного городка ушел в отставку10:53В Ивановской области сменился глава города Тейково10:44На Камчатке 25 января пройдут досрочные муниципальные выборы10:32Демешин представил нового министра туризма Хабаровского края10:21Нелегитимная попытка США навязать свой формат урегулирования10:11В Калужской области участникам СВО возместят расходы на газификацию10:02Губернатор Сахалинской области встретился с жителями Холмска09:53Суд Южной Кореи приговорил экс-премьера к 23 годам тюрьмы09:42«Герои Чукотки» и «Герои Приморья» начинают серию совместных курсов09:32Президент Казахстана раскрыл подробности конституционной реформы09:20Демешин внедрил новый формат работы в правительстве Хабаровского края09:15Глава Приморья вручил студентам колледжей губернаторские стипендии09:03Исход ООН из Израиля08:53Пищальченко назначен министром лесного хозяйства Камчатского края08:42Определены направления сотрудничества Кировской области и Беларуси08:31В Оренбуржье насчитали более 1,5 млн избирателей08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031