Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 10:29

Бесплатный проезд для участников СВО

Бесплатный проезд для участников СВО
Фото с сайта:
https://t.me/expert_ru/24075
Участникам спецоперации — военнослужащим и добровольцам -  предложили дать право на бесплатный проезд до места отдыха и обратно. С инициативой таких поправок в Закон «О статусе военнослужащих» выступили депутаты ЛДПР и сенатор Елена Афанасьева.

В настоящий момент право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно предоставлено только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также на территории регионов, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. При этом военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, а также добровольцы таким правом не обладают.

Между тем президент в Послании Федеральному Собранию обратил внимание на необходимость предоставления военнослужащим и иным лицам, участвующим в специальной военной операции, регулярных отпусков. Соответствующее поручение дано Минобороны, отмечают авторы поправок в пояснительной записке.

«В связи с этим считаем необходимым на законодательном уровне предоставить военнослужащим и добровольцам, участвующим в специальной военной операции, право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно», — говорится в документе.

В кабмине, ознакомившись с документом, отметили, что он требует существенной доработки. Проектируемой нормой не учтены временный характер проведения СВО и возможность функционирования добровольческих формирований в мирное время, отмечается в отзыве Правительства. «Кроме того, используемая в законопроекте формулировка «участвующие в специальной военной операции» предполагает постоянное нахождение военнослужащих на территории проведения СВО, в связи с чем военнослужащим, участвовавшим в СВО и выведенным с этой территории в пункты постоянной дислокации на период отпуска, указанная социальная гарантия предоставляться не будет», — заключили в кабмине.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930