Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 10:29

Бесплатный проезд для участников СВО

Бесплатный проезд для участников СВО
Фото с сайта:
https://t.me/expert_ru/24075
Участникам спецоперации — военнослужащим и добровольцам -  предложили дать право на бесплатный проезд до места отдыха и обратно. С инициативой таких поправок в Закон «О статусе военнослужащих» выступили депутаты ЛДПР и сенатор Елена Афанасьева.

В настоящий момент право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно предоставлено только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также на территории регионов, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. При этом военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, а также добровольцы таким правом не обладают.

Между тем президент в Послании Федеральному Собранию обратил внимание на необходимость предоставления военнослужащим и иным лицам, участвующим в специальной военной операции, регулярных отпусков. Соответствующее поручение дано Минобороны, отмечают авторы поправок в пояснительной записке.

«В связи с этим считаем необходимым на законодательном уровне предоставить военнослужащим и добровольцам, участвующим в специальной военной операции, право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно», — говорится в документе.

В кабмине, ознакомившись с документом, отметили, что он требует существенной доработки. Проектируемой нормой не учтены временный характер проведения СВО и возможность функционирования добровольческих формирований в мирное время, отмечается в отзыве Правительства. «Кроме того, используемая в законопроекте формулировка «участвующие в специальной военной операции» предполагает постоянное нахождение военнослужащих на территории проведения СВО, в связи с чем военнослужащим, участвовавшим в СВО и выведенным с этой территории в пункты постоянной дислокации на период отпуска, указанная социальная гарантия предоставляться не будет», — заключили в кабмине.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031