Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 18:58

Дух достоинства Японии

Дух достоинства Японии
 
Новый премьер-министр Японии Сигэру Исиба возвращает стране активный дух национального достоинства, заявил директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников. Эксперт прокомментировал слова Исибы, сказанные на дебатах глав политических партий в преддверии выборов, в которых тот напомнил, как США подвергли его страну ядерной бомбардировке. По словам премьера, ему хотелось бы, чтобы в мире не было ядерного оружия. Он рассказал, что в детстве был шокирован кадрами из Хиросимы.

Раньше никто в Японии не скрывал, что именно США провели бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и были единственной страной, применившей ядерное оружие против мирного населения не в рамках испытаний. В последние годы была тенденция убрать из исторического контекста данный факт, но сейчас об этом снова заговорили.

Сигэру Исиба возвращает вот этот японский активный дух национального достоинства.

Нынешний премьер-министр Японии более жёсткий. С этим нужно будет работать всем мировым соседям. Так что изменения будут. В основных направлениях Япония будет также верным союзником США.

А после выборов в любом случае будет абсолютно новый контекст, новая администрация. Поэтому сейчас оптимальная ситуация, можно много чего говорить про США, это ни на что не повлияет.

С нами они тоже будут достаточно жёстко разговаривать. И требования мирного договора при передаче островов в Японию будут сохраняться.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/3922367



Печать
В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ18:39Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52КПРФ надо пересматривать свою стратегию на будущее15:39Из Омского заксобрания выбыли справороссы и Коммунисты России15:25Филимонов рекомендовал вице-губернатора Вологодчины в спикеры ЗС15:13«Единая Россия» получила большинство в заксобрании Прикамья14:59От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930