Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 18:58

Дух достоинства Японии

Дух достоинства Японии
 
Новый премьер-министр Японии Сигэру Исиба возвращает стране активный дух национального достоинства, заявил директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников. Эксперт прокомментировал слова Исибы, сказанные на дебатах глав политических партий в преддверии выборов, в которых тот напомнил, как США подвергли его страну ядерной бомбардировке. По словам премьера, ему хотелось бы, чтобы в мире не было ядерного оружия. Он рассказал, что в детстве был шокирован кадрами из Хиросимы.

Раньше никто в Японии не скрывал, что именно США провели бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и были единственной страной, применившей ядерное оружие против мирного населения не в рамках испытаний. В последние годы была тенденция убрать из исторического контекста данный факт, но сейчас об этом снова заговорили.

Сигэру Исиба возвращает вот этот японский активный дух национального достоинства.

Нынешний премьер-министр Японии более жёсткий. С этим нужно будет работать всем мировым соседям. Так что изменения будут. В основных направлениях Япония будет также верным союзником США.

А после выборов в любом случае будет абсолютно новый контекст, новая администрация. Поэтому сейчас оптимальная ситуация, можно много чего говорить про США, это ни на что не повлияет.

С нами они тоже будут достаточно жёстко разговаривать. И требования мирного договора при передаче островов в Японию будут сохраняться.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/3922367



Печать
В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930