Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 18:58

Дух достоинства Японии

Дух достоинства Японии
 
Новый премьер-министр Японии Сигэру Исиба возвращает стране активный дух национального достоинства, заявил директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников. Эксперт прокомментировал слова Исибы, сказанные на дебатах глав политических партий в преддверии выборов, в которых тот напомнил, как США подвергли его страну ядерной бомбардировке. По словам премьера, ему хотелось бы, чтобы в мире не было ядерного оружия. Он рассказал, что в детстве был шокирован кадрами из Хиросимы.

Раньше никто в Японии не скрывал, что именно США провели бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и были единственной страной, применившей ядерное оружие против мирного населения не в рамках испытаний. В последние годы была тенденция убрать из исторического контекста данный факт, но сейчас об этом снова заговорили.

Сигэру Исиба возвращает вот этот японский активный дух национального достоинства.

Нынешний премьер-министр Японии более жёсткий. С этим нужно будет работать всем мировым соседям. Так что изменения будут. В основных направлениях Япония будет также верным союзником США.

А после выборов в любом случае будет абсолютно новый контекст, новая администрация. Поэтому сейчас оптимальная ситуация, можно много чего говорить про США, это ни на что не повлияет.

С нами они тоже будут достаточно жёстко разговаривать. И требования мирного договора при передаче островов в Японию будут сохраняться.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/3922367



Печать
Кировские предприятия поддерживают работающих женщин с детьми09:51В Якутии определили основные направления развития ИИ до 2032 года09:40Самарский губернатор назначил трех своих заместителей09:32В Калининградской области наградили социальных предпринимателей09:28В Благовещенске прошел молодежный слет Уссурийского казачьего общества09:16Трамп меняет правила: дизель вместо санкций09:12В Нью-Дели требуют отставки главы избиркома Индии09:04ПВО отразила одну из крупнейших дроновых атак на Москву08:5325 ветеранов СВО из Республики Алтай получат гранты «Агромотиватор»08:41Волошин: Санкции ЕС против участников выборов лишены реального смысла08:30На Камчатке подвели итоги муниципальных выборов08:20Ковальчук назначил двух вице-губернаторов Брянской области08:04Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031