Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 16:17

«Единая Россия» готовится к выборам 2025 и 2026 годов

«Единая Россия» готовится к выборам 2025 и 2026 годов
Фото с сайта:
wikipedia.org
Единороссы начинают готовиться к выборам 2025 и 2026 гг., рассказал «Ведомостям» собеседник в партии. В частности, 14 октября в Москве начнется семинар партшколы для руководителей региональных исполкомов «Единой России», главным лейтмотивом станет «пересборка региональных отделений партии перед выборными циклами» следующих двух лет. О том, что партия после единого дня голосования 2024 г. начнет готовиться к думской кампании 2026 г., говорил журналистам летом врио секретаря генсовета «Единой России» Владимир Якушев (см. «Ведомости» от 24 июля). В администрации президента, как ранее писали «Ведомости» (см. номер от 1 октября), уже думают о сценариях предстоящих федеральных выборов. А последняя региональная кампания (в данном случае – 2025 г.) для всех участников процесса всегда является тренировкой думских выборов.

Перед «предстоящим сложным избирательным циклом» партия должна выстроить рабочие процессы так, «чтобы все слышали друг друга, чтобы сигнал проходил как от центра до первичек и рядовых членов «Единой России», так и наоборот», сказал «Ведомостям» Якушев. По словам собеседника в партии, на семинаре «особое внимание» будет уделено координации работы, в том числе в связи с тем, что уходящий год был годом первичных отделений. По словам Якушева, уже разработано положение о первичках, которое систематизирует работу с ними, «обозначит их центральное место в партийной инфраструктуре». Будет идти речь и о мобилизации партийных сторонников и улучшении ее качества, которое ведется с 2021 г. исполкомом «Единой России» (см. «Ведомости» от 9 января 2023 г.). Якушев говорит, что единороссам нужно укреплять взаимодействие со сторонниками партии и с представителями различных сред, решать задачи, что конвертируется в голоса на выборах.

Кроме него, пояснил собеседник в партии, в семинаре могут принять участие глава ЦИК партии Александр Сидякин, заместители Якушева по генсовету Дарья Лантратова и Сергей Перминов и др. По словам главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, который будет на семинаре, для подготовки к электоральной кампании в Госдуму необходимо минимум полтора-два года. «Нужно проанализировать исполнение народной программы [ЕР], актуализировать запросы, направления ее корректировки, выявить востребованные треки, обновить коммуникационные модели, извлечь уроки из ошибок, наметить планы», – заявил он «Ведомостям».

На семинаре обсудят, в какой форме отделения должны подойти к предстоящим выборным циклам. По словам собеседника «Ведомостей», предполагается, что главам региональных исполкомов представят данные совместного исследования Высшей партийной школы и компании «Инсомар» по итогам выборов 2024 г., в ходе которого опросили 900 кандидатов и членов их штабов. Из исследования, как говорит источник «Ведомостей», следует, что наиболее эффективной технологией работы с избирателями, по мнению подавляющего большинства опрошенных кандидатов, стали «личные встречи». Помощь в достижении результата показали первичные отделения (работают на местах), партийные проекты и штабы общественной поддержки. Не так эффективно, по словам собеседника «Ведомостей», работали в чатах и мессенджерах. Еще один вывод – агитационные сети, состоящие из сторонников и членов партии, оказались значительно эффективнее коммерческих агитационных сеток, пересказывает он.

Такие выводы исследования указывают на то, что у людей в первичках есть запрос как пассивного участия в выборах, так и в разных формах активного, указывает политолог Александр Немцев. Семинар – это редкое, но циклическое мероприятие, говорит политолог Михаил Виноградов: прошли выборы, готовимся к новым. Вес руководителей исполкомов неодинаков: где-то они влияют на выборную кампанию, а где-то выполняют более технические функции, отмечает он. «Но ожидания от мероприятия все равно будут в связи со сменой руководства партии», – сказал он. По словам собеседника в партии, обучение глав исполкомов пройдет в два этапа. По его словам, перед думскими выборами нужно укрепить «технологическую подготовку» кадров в регионах.

Последние выборы состоялись с 6 по 8 сентября этого года – на них проголосовали жители 83 регионов РФ на выборах разного уровня. В 21 субъекте избирали губернаторов, в 13 – депутатов заксобраний, в трех – депутатов Госдумы. В 21 региональной столице также прошли выборы муниципальных депутатов, а в Абакане и Анадыре – мэров. Среди участников выборов были ветераны спецоперации. Судя по итогам опроса «Инсомар», говорит собеседник «Ведомостей», «две трети опрошенных заявили, что повестка военной спецоперации в целом повлияла на ход избирательной кампании», а треть сказала о значительном влиянии спецоперации на выборы.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728