Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 16:17

«Единая Россия» готовится к выборам 2025 и 2026 годов

«Единая Россия» готовится к выборам 2025 и 2026 годов
Фото с сайта:
wikipedia.org
Единороссы начинают готовиться к выборам 2025 и 2026 гг., рассказал «Ведомостям» собеседник в партии. В частности, 14 октября в Москве начнется семинар партшколы для руководителей региональных исполкомов «Единой России», главным лейтмотивом станет «пересборка региональных отделений партии перед выборными циклами» следующих двух лет. О том, что партия после единого дня голосования 2024 г. начнет готовиться к думской кампании 2026 г., говорил журналистам летом врио секретаря генсовета «Единой России» Владимир Якушев (см. «Ведомости» от 24 июля). В администрации президента, как ранее писали «Ведомости» (см. номер от 1 октября), уже думают о сценариях предстоящих федеральных выборов. А последняя региональная кампания (в данном случае – 2025 г.) для всех участников процесса всегда является тренировкой думских выборов.

Перед «предстоящим сложным избирательным циклом» партия должна выстроить рабочие процессы так, «чтобы все слышали друг друга, чтобы сигнал проходил как от центра до первичек и рядовых членов «Единой России», так и наоборот», сказал «Ведомостям» Якушев. По словам собеседника в партии, на семинаре «особое внимание» будет уделено координации работы, в том числе в связи с тем, что уходящий год был годом первичных отделений. По словам Якушева, уже разработано положение о первичках, которое систематизирует работу с ними, «обозначит их центральное место в партийной инфраструктуре». Будет идти речь и о мобилизации партийных сторонников и улучшении ее качества, которое ведется с 2021 г. исполкомом «Единой России» (см. «Ведомости» от 9 января 2023 г.). Якушев говорит, что единороссам нужно укреплять взаимодействие со сторонниками партии и с представителями различных сред, решать задачи, что конвертируется в голоса на выборах.

Кроме него, пояснил собеседник в партии, в семинаре могут принять участие глава ЦИК партии Александр Сидякин, заместители Якушева по генсовету Дарья Лантратова и Сергей Перминов и др. По словам главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, который будет на семинаре, для подготовки к электоральной кампании в Госдуму необходимо минимум полтора-два года. «Нужно проанализировать исполнение народной программы [ЕР], актуализировать запросы, направления ее корректировки, выявить востребованные треки, обновить коммуникационные модели, извлечь уроки из ошибок, наметить планы», – заявил он «Ведомостям».

На семинаре обсудят, в какой форме отделения должны подойти к предстоящим выборным циклам. По словам собеседника «Ведомостей», предполагается, что главам региональных исполкомов представят данные совместного исследования Высшей партийной школы и компании «Инсомар» по итогам выборов 2024 г., в ходе которого опросили 900 кандидатов и членов их штабов. Из исследования, как говорит источник «Ведомостей», следует, что наиболее эффективной технологией работы с избирателями, по мнению подавляющего большинства опрошенных кандидатов, стали «личные встречи». Помощь в достижении результата показали первичные отделения (работают на местах), партийные проекты и штабы общественной поддержки. Не так эффективно, по словам собеседника «Ведомостей», работали в чатах и мессенджерах. Еще один вывод – агитационные сети, состоящие из сторонников и членов партии, оказались значительно эффективнее коммерческих агитационных сеток, пересказывает он.

Такие выводы исследования указывают на то, что у людей в первичках есть запрос как пассивного участия в выборах, так и в разных формах активного, указывает политолог Александр Немцев. Семинар – это редкое, но циклическое мероприятие, говорит политолог Михаил Виноградов: прошли выборы, готовимся к новым. Вес руководителей исполкомов неодинаков: где-то они влияют на выборную кампанию, а где-то выполняют более технические функции, отмечает он. «Но ожидания от мероприятия все равно будут в связи со сменой руководства партии», – сказал он. По словам собеседника в партии, обучение глав исполкомов пройдет в два этапа. По его словам, перед думскими выборами нужно укрепить «технологическую подготовку» кадров в регионах.

Последние выборы состоялись с 6 по 8 сентября этого года – на них проголосовали жители 83 регионов РФ на выборах разного уровня. В 21 субъекте избирали губернаторов, в 13 – депутатов заксобраний, в трех – депутатов Госдумы. В 21 региональной столице также прошли выборы муниципальных депутатов, а в Абакане и Анадыре – мэров. Среди участников выборов были ветераны спецоперации. Судя по итогам опроса «Инсомар», говорит собеседник «Ведомостей», «две трети опрошенных заявили, что повестка военной спецоперации в целом повлияла на ход избирательной кампании», а треть сказала о значительном влиянии спецоперации на выборы.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930