Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 16:17

«Единая Россия» готовится к выборам 2025 и 2026 годов

«Единая Россия» готовится к выборам 2025 и 2026 годов
Фото с сайта:
wikipedia.org
Единороссы начинают готовиться к выборам 2025 и 2026 гг., рассказал «Ведомостям» собеседник в партии. В частности, 14 октября в Москве начнется семинар партшколы для руководителей региональных исполкомов «Единой России», главным лейтмотивом станет «пересборка региональных отделений партии перед выборными циклами» следующих двух лет. О том, что партия после единого дня голосования 2024 г. начнет готовиться к думской кампании 2026 г., говорил журналистам летом врио секретаря генсовета «Единой России» Владимир Якушев (см. «Ведомости» от 24 июля). В администрации президента, как ранее писали «Ведомости» (см. номер от 1 октября), уже думают о сценариях предстоящих федеральных выборов. А последняя региональная кампания (в данном случае – 2025 г.) для всех участников процесса всегда является тренировкой думских выборов.

Перед «предстоящим сложным избирательным циклом» партия должна выстроить рабочие процессы так, «чтобы все слышали друг друга, чтобы сигнал проходил как от центра до первичек и рядовых членов «Единой России», так и наоборот», сказал «Ведомостям» Якушев. По словам собеседника в партии, на семинаре «особое внимание» будет уделено координации работы, в том числе в связи с тем, что уходящий год был годом первичных отделений. По словам Якушева, уже разработано положение о первичках, которое систематизирует работу с ними, «обозначит их центральное место в партийной инфраструктуре». Будет идти речь и о мобилизации партийных сторонников и улучшении ее качества, которое ведется с 2021 г. исполкомом «Единой России» (см. «Ведомости» от 9 января 2023 г.). Якушев говорит, что единороссам нужно укреплять взаимодействие со сторонниками партии и с представителями различных сред, решать задачи, что конвертируется в голоса на выборах.

Кроме него, пояснил собеседник в партии, в семинаре могут принять участие глава ЦИК партии Александр Сидякин, заместители Якушева по генсовету Дарья Лантратова и Сергей Перминов и др. По словам главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, который будет на семинаре, для подготовки к электоральной кампании в Госдуму необходимо минимум полтора-два года. «Нужно проанализировать исполнение народной программы [ЕР], актуализировать запросы, направления ее корректировки, выявить востребованные треки, обновить коммуникационные модели, извлечь уроки из ошибок, наметить планы», – заявил он «Ведомостям».

На семинаре обсудят, в какой форме отделения должны подойти к предстоящим выборным циклам. По словам собеседника «Ведомостей», предполагается, что главам региональных исполкомов представят данные совместного исследования Высшей партийной школы и компании «Инсомар» по итогам выборов 2024 г., в ходе которого опросили 900 кандидатов и членов их штабов. Из исследования, как говорит источник «Ведомостей», следует, что наиболее эффективной технологией работы с избирателями, по мнению подавляющего большинства опрошенных кандидатов, стали «личные встречи». Помощь в достижении результата показали первичные отделения (работают на местах), партийные проекты и штабы общественной поддержки. Не так эффективно, по словам собеседника «Ведомостей», работали в чатах и мессенджерах. Еще один вывод – агитационные сети, состоящие из сторонников и членов партии, оказались значительно эффективнее коммерческих агитационных сеток, пересказывает он.

Такие выводы исследования указывают на то, что у людей в первичках есть запрос как пассивного участия в выборах, так и в разных формах активного, указывает политолог Александр Немцев. Семинар – это редкое, но циклическое мероприятие, говорит политолог Михаил Виноградов: прошли выборы, готовимся к новым. Вес руководителей исполкомов неодинаков: где-то они влияют на выборную кампанию, а где-то выполняют более технические функции, отмечает он. «Но ожидания от мероприятия все равно будут в связи со сменой руководства партии», – сказал он. По словам собеседника в партии, обучение глав исполкомов пройдет в два этапа. По его словам, перед думскими выборами нужно укрепить «технологическую подготовку» кадров в регионах.

Последние выборы состоялись с 6 по 8 сентября этого года – на них проголосовали жители 83 регионов РФ на выборах разного уровня. В 21 субъекте избирали губернаторов, в 13 – депутатов заксобраний, в трех – депутатов Госдумы. В 21 региональной столице также прошли выборы муниципальных депутатов, а в Абакане и Анадыре – мэров. Среди участников выборов были ветераны спецоперации. Судя по итогам опроса «Инсомар», говорит собеседник «Ведомостей», «две трети опрошенных заявили, что повестка военной спецоперации в целом повлияла на ход избирательной кампании», а треть сказала о значительном влиянии спецоперации на выборы.
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31