Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 13:15

Премьер-министр Венгрии придумал, как Трамп сможет не платить Украине

Премьер-министр Венгрии придумал, как Трамп сможет не платить Украине
Автор:
Алексей Майшев
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказывается одобрить увеличение срока действия антироссийских санкций, что осложнит выделение кредитов за счет замороженных активов России. Об этом 14 октября сообщает газета Politico со ссылкой на источники.

Представители стран Евросоюза голосуют по вопросу продления санкций против России раз в полгода. В октябре послы сообщества согласовали механизм выделения кредита Киеву на сумму 35 миллиардов евро под доходы от замороженных российских активов.

Для облегчения бремени европейских стран США готовы присоединиться к финансированию Киева, однако для этого ЕС должно перейти на продление санкций против России раз в три года. Виктор Орбан выступил против этой идеи. Он считает, что не стоит изменять европейский подход в отношении заблокированных активов Центробанка РФ до объявления итогов выборов в США.

«Мы оказываем давление, но Орбан пока не сдается», — сообщил газете неназванный европейский дипломат.

Из материала Politico следует, что решение Орбана может быть мотивировано желанием поддержать кандидата от республиканцев Дональда Трампа, которого, по версии издания, венгерский премьер считает своим союзником. Ранее Трамп заявил, что планирует прекратить безвозмездную помощь Киеву в случае переизбрания президентом.

С учетом позиции Орбана, в действующей американской администрации думают о сокращении объемов участия в финансировании Киева. При этом власти многих европейских стран не хотят за свой счет компенсировать сокращение доли США, поскольку сами сталкиваются с дефицитом бюджета.

Как писала «Парламентская газета», в начале октября Евросоюз утвердил новый пакет санкций против России за «дестабилизирующие действия за рубежом». Отмечается, что речь идет о критериях для внесения физических и юридических лиц в санкционные списки. Позже страны Евросоюза смогут сами подавать свои списки фигурантов для ограничительных мер.
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031