Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 13:15

Премьер-министр Венгрии придумал, как Трамп сможет не платить Украине

Премьер-министр Венгрии придумал, как Трамп сможет не платить Украине
Автор:
Алексей Майшев
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказывается одобрить увеличение срока действия антироссийских санкций, что осложнит выделение кредитов за счет замороженных активов России. Об этом 14 октября сообщает газета Politico со ссылкой на источники.

Представители стран Евросоюза голосуют по вопросу продления санкций против России раз в полгода. В октябре послы сообщества согласовали механизм выделения кредита Киеву на сумму 35 миллиардов евро под доходы от замороженных российских активов.

Для облегчения бремени европейских стран США готовы присоединиться к финансированию Киева, однако для этого ЕС должно перейти на продление санкций против России раз в три года. Виктор Орбан выступил против этой идеи. Он считает, что не стоит изменять европейский подход в отношении заблокированных активов Центробанка РФ до объявления итогов выборов в США.

«Мы оказываем давление, но Орбан пока не сдается», — сообщил газете неназванный европейский дипломат.

Из материала Politico следует, что решение Орбана может быть мотивировано желанием поддержать кандидата от республиканцев Дональда Трампа, которого, по версии издания, венгерский премьер считает своим союзником. Ранее Трамп заявил, что планирует прекратить безвозмездную помощь Киеву в случае переизбрания президентом.

С учетом позиции Орбана, в действующей американской администрации думают о сокращении объемов участия в финансировании Киева. При этом власти многих европейских стран не хотят за свой счет компенсировать сокращение доли США, поскольку сами сталкиваются с дефицитом бюджета.

Как писала «Парламентская газета», в начале октября Евросоюз утвердил новый пакет санкций против России за «дестабилизирующие действия за рубежом». Отмечается, что речь идет о критериях для внесения физических и юридических лиц в санкционные списки. Позже страны Евросоюза смогут сами подавать свои списки фигурантов для ограничительных мер.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930