Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 13:15

Премьер-министр Венгрии придумал, как Трамп сможет не платить Украине

Премьер-министр Венгрии придумал, как Трамп сможет не платить Украине
Автор:
Алексей Майшев
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказывается одобрить увеличение срока действия антироссийских санкций, что осложнит выделение кредитов за счет замороженных активов России. Об этом 14 октября сообщает газета Politico со ссылкой на источники.

Представители стран Евросоюза голосуют по вопросу продления санкций против России раз в полгода. В октябре послы сообщества согласовали механизм выделения кредита Киеву на сумму 35 миллиардов евро под доходы от замороженных российских активов.

Для облегчения бремени европейских стран США готовы присоединиться к финансированию Киева, однако для этого ЕС должно перейти на продление санкций против России раз в три года. Виктор Орбан выступил против этой идеи. Он считает, что не стоит изменять европейский подход в отношении заблокированных активов Центробанка РФ до объявления итогов выборов в США.

«Мы оказываем давление, но Орбан пока не сдается», — сообщил газете неназванный европейский дипломат.

Из материала Politico следует, что решение Орбана может быть мотивировано желанием поддержать кандидата от республиканцев Дональда Трампа, которого, по версии издания, венгерский премьер считает своим союзником. Ранее Трамп заявил, что планирует прекратить безвозмездную помощь Киеву в случае переизбрания президентом.

С учетом позиции Орбана, в действующей американской администрации думают о сокращении объемов участия в финансировании Киева. При этом власти многих европейских стран не хотят за свой счет компенсировать сокращение доли США, поскольку сами сталкиваются с дефицитом бюджета.

Как писала «Парламентская газета», в начале октября Евросоюз утвердил новый пакет санкций против России за «дестабилизирующие действия за рубежом». Отмечается, что речь идет о критериях для внесения физических и юридических лиц в санкционные списки. Позже страны Евросоюза смогут сами подавать свои списки фигурантов для ограничительных мер.
Печать
Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38Великобритания не планирует референдум о возвращении в ЕС10:24В правительстве Прикамья произошли кадровые изменения10:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031