Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 13:15

Премьер-министр Венгрии придумал, как Трамп сможет не платить Украине

Премьер-министр Венгрии придумал, как Трамп сможет не платить Украине
Автор:
Алексей Майшев
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказывается одобрить увеличение срока действия антироссийских санкций, что осложнит выделение кредитов за счет замороженных активов России. Об этом 14 октября сообщает газета Politico со ссылкой на источники.

Представители стран Евросоюза голосуют по вопросу продления санкций против России раз в полгода. В октябре послы сообщества согласовали механизм выделения кредита Киеву на сумму 35 миллиардов евро под доходы от замороженных российских активов.

Для облегчения бремени европейских стран США готовы присоединиться к финансированию Киева, однако для этого ЕС должно перейти на продление санкций против России раз в три года. Виктор Орбан выступил против этой идеи. Он считает, что не стоит изменять европейский подход в отношении заблокированных активов Центробанка РФ до объявления итогов выборов в США.

«Мы оказываем давление, но Орбан пока не сдается», — сообщил газете неназванный европейский дипломат.

Из материала Politico следует, что решение Орбана может быть мотивировано желанием поддержать кандидата от республиканцев Дональда Трампа, которого, по версии издания, венгерский премьер считает своим союзником. Ранее Трамп заявил, что планирует прекратить безвозмездную помощь Киеву в случае переизбрания президентом.

С учетом позиции Орбана, в действующей американской администрации думают о сокращении объемов участия в финансировании Киева. При этом власти многих европейских стран не хотят за свой счет компенсировать сокращение доли США, поскольку сами сталкиваются с дефицитом бюджета.

Как писала «Парламентская газета», в начале октября Евросоюз утвердил новый пакет санкций против России за «дестабилизирующие действия за рубежом». Отмечается, что речь идет о критериях для внесения физических и юридических лиц в санкционные списки. Позже страны Евросоюза смогут сами подавать свои списки фигурантов для ограничительных мер.
Печать
Соцсети окончательно превратились в главный источник информации10:57Володин: Санкции бумерангом ударили по их инициаторам10:41В Вологодской области обновят правила розничной продажи алкоголя10:29С поста мэра – в стены заксобрания: логичное и ожидаемое решение10:16В Чувашии утвердили новую схему избирательных округов10:05Дональд Трамп на год продлил санкции против России09:50В Пхеньяне открылся IX съезд Трудовой партии Кореи09:37Суд конфисковал у экс-депутата Госдумы активы на 23 млрд рублей09:21Глава Бурятии обсудил сотрудничество с генконсулом Узбекистана09:06Премьер Венгрии обвинил Киев в подрыве «Северного потока»08:52«Новые люди» открыли общественный штаб по выборам-202608:37Аксенов призвал наказать глав Евпатории, Керчи и Феодосии08:1922 февраля пройдут парламентские выборы в Лаосе08:03В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728