Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 13:15

Премьер-министр Венгрии придумал, как Трамп сможет не платить Украине

Премьер-министр Венгрии придумал, как Трамп сможет не платить Украине
Автор:
Алексей Майшев
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказывается одобрить увеличение срока действия антироссийских санкций, что осложнит выделение кредитов за счет замороженных активов России. Об этом 14 октября сообщает газета Politico со ссылкой на источники.

Представители стран Евросоюза голосуют по вопросу продления санкций против России раз в полгода. В октябре послы сообщества согласовали механизм выделения кредита Киеву на сумму 35 миллиардов евро под доходы от замороженных российских активов.

Для облегчения бремени европейских стран США готовы присоединиться к финансированию Киева, однако для этого ЕС должно перейти на продление санкций против России раз в три года. Виктор Орбан выступил против этой идеи. Он считает, что не стоит изменять европейский подход в отношении заблокированных активов Центробанка РФ до объявления итогов выборов в США.

«Мы оказываем давление, но Орбан пока не сдается», — сообщил газете неназванный европейский дипломат.

Из материала Politico следует, что решение Орбана может быть мотивировано желанием поддержать кандидата от республиканцев Дональда Трампа, которого, по версии издания, венгерский премьер считает своим союзником. Ранее Трамп заявил, что планирует прекратить безвозмездную помощь Киеву в случае переизбрания президентом.

С учетом позиции Орбана, в действующей американской администрации думают о сокращении объемов участия в финансировании Киева. При этом власти многих европейских стран не хотят за свой счет компенсировать сокращение доли США, поскольку сами сталкиваются с дефицитом бюджета.

Как писала «Парламентская газета», в начале октября Евросоюз утвердил новый пакет санкций против России за «дестабилизирующие действия за рубежом». Отмечается, что речь идет о критериях для внесения физических и юридических лиц в санкционные списки. Позже страны Евросоюза смогут сами подавать свои списки фигурантов для ограничительных мер.
Печать
Каждый третий житель Камчатки получает меры социальной поддержки09:17Для казачьей молодежи Приморья открыли военно-прикладной класс09:07В Великих Луках проходит международная встреча воздухоплавателей08:55Солнцев возглавит список ЕР на выборах в парламент Оренбуржья08:45Все регионы ДФО представили результаты программ здоровьесбережения08:44Нетаньяху готов возглавить следующее правительство08:33Артамонов назначил нового врио главы Липецка08:20Самарский депутат на праймериз ЕР дал ложные сведения об участии в СВО08:08МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930