Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 14:29

«Железная леди» в правительстве ХМАО

«Железная леди» в правительстве ХМАО
Фото с сайта:
primorsky.ru
Губернатор ХМАО Руслан Кухарук назначением Ирины Чудовой главой аппарата правительства дал сигнал о том, что она является одним из самых доверенных лиц в команде. Главу региона связывает с ней многолетний опыт совместной работы. В 2018 году, став мэром Тюмени, его первое кадровое решение было о назначении Чудовой на должность своего заместителя. В окружении Кухарука ее называют жестким и требовательным руководителем. О новой железной леди югорской политики — в материале URA.RU.

Доверенное лицо Кухарука

Чудова — опытный управленец с почти 25-летним стажем работы в органах власти и бизнесе. Юрист по образованию, она начала работу в мэрии Тюмени в 1999 году. С Кухаруком они впервые пересеклись в департаменте имущественных отношений правительства Тюменской области в 2009 году. Там они вместе проработали до 2016 года, затем Чудова возглавила «Тюменскую мясную компанию» (предприятие властей области), а Кухарук делал в это время карьеру в администрации областной столицы. Став мэром Тюмени, он назначил Чудову заместителем, которая курировала юристов и департамент экономики и стратегического развития. «Чиновница редко появлялась в публичном пространстве, но при этом ее можно было назвать „серым кардиналом“ мэрии Тюмени. Она сильный аппаратчик, все кадровые решения и документооборот проходили через нее», — рассказывает источник в тюменском политистеблишменте.

Переезд в Ханты-Мансийск

Чудова уволилась из администрации Тюмени в июле. Затем ее несколько раз видели в аэропорту Ханты-Мансийска, и уже тогда начали ходить разговоры о том, что она получит назначение в окружном правительстве. «Чудова занималась организацией инаугурации губернатора. Обычно эти обязанности ложатся на руководителя аппарата. Тогда в политтусовке и сложилось понимание, какую позицию она займет в правительстве Кухарука», — поделился с URA.RU один из югорских чиновников.

Помимо руководства аппаратом губернатора, Чудова будет курировать департамент госслужбы и работу югорского представительства в Москве. Также она будет обеспечивать взаимодействие окружного правительства с региональным парламентом. Аналогичной работой она занималась и в мэрии Тюмени, выстраивая коммуникации между администрацией и гордумой. В аппарате губернатора у нее есть надежный союзник Евгений Колчанов. Он первым из тюменских чиновников приехал в Ханты-Мансийск, когда президент РФ Владимир Путин назначил Руслана Кухарука врио главы ХМАО. В мэрии областной столицы Колчанов работал в административном департаменте, который курировала Чудова.

Ожидания от нового главы аппарата губернатора

Югорские чиновники ждут, что новый глава аппарата губернатора после назначения начнет железной рукой устанавливать дисциплину в окружном правительстве и закручивать гайки. «До Ханты-Мансийска уже дошла информация, что Чудова — требовательная и педантичная. Аудит будет проводить по всем направлениям, за которые она ответственна. И, пожалуй, самое пугающее, — говорят, что у нее есть люди на скамейке запасных, которыми можно заменить нынешних чиновников», — поделился информацией собеседник URA.RU в окружном правительстве.
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31