Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 14:29

«Железная леди» в правительстве ХМАО

«Железная леди» в правительстве ХМАО
Фото с сайта:
primorsky.ru
Губернатор ХМАО Руслан Кухарук назначением Ирины Чудовой главой аппарата правительства дал сигнал о том, что она является одним из самых доверенных лиц в команде. Главу региона связывает с ней многолетний опыт совместной работы. В 2018 году, став мэром Тюмени, его первое кадровое решение было о назначении Чудовой на должность своего заместителя. В окружении Кухарука ее называют жестким и требовательным руководителем. О новой железной леди югорской политики — в материале URA.RU.

Доверенное лицо Кухарука

Чудова — опытный управленец с почти 25-летним стажем работы в органах власти и бизнесе. Юрист по образованию, она начала работу в мэрии Тюмени в 1999 году. С Кухаруком они впервые пересеклись в департаменте имущественных отношений правительства Тюменской области в 2009 году. Там они вместе проработали до 2016 года, затем Чудова возглавила «Тюменскую мясную компанию» (предприятие властей области), а Кухарук делал в это время карьеру в администрации областной столицы. Став мэром Тюмени, он назначил Чудову заместителем, которая курировала юристов и департамент экономики и стратегического развития. «Чиновница редко появлялась в публичном пространстве, но при этом ее можно было назвать „серым кардиналом“ мэрии Тюмени. Она сильный аппаратчик, все кадровые решения и документооборот проходили через нее», — рассказывает источник в тюменском политистеблишменте.

Переезд в Ханты-Мансийск

Чудова уволилась из администрации Тюмени в июле. Затем ее несколько раз видели в аэропорту Ханты-Мансийска, и уже тогда начали ходить разговоры о том, что она получит назначение в окружном правительстве. «Чудова занималась организацией инаугурации губернатора. Обычно эти обязанности ложатся на руководителя аппарата. Тогда в политтусовке и сложилось понимание, какую позицию она займет в правительстве Кухарука», — поделился с URA.RU один из югорских чиновников.

Помимо руководства аппаратом губернатора, Чудова будет курировать департамент госслужбы и работу югорского представительства в Москве. Также она будет обеспечивать взаимодействие окружного правительства с региональным парламентом. Аналогичной работой она занималась и в мэрии Тюмени, выстраивая коммуникации между администрацией и гордумой. В аппарате губернатора у нее есть надежный союзник Евгений Колчанов. Он первым из тюменских чиновников приехал в Ханты-Мансийск, когда президент РФ Владимир Путин назначил Руслана Кухарука врио главы ХМАО. В мэрии областной столицы Колчанов работал в административном департаменте, который курировала Чудова.

Ожидания от нового главы аппарата губернатора

Югорские чиновники ждут, что новый глава аппарата губернатора после назначения начнет железной рукой устанавливать дисциплину в окружном правительстве и закручивать гайки. «До Ханты-Мансийска уже дошла информация, что Чудова — требовательная и педантичная. Аудит будет проводить по всем направлениям, за которые она ответственна. И, пожалуй, самое пугающее, — говорят, что у нее есть люди на скамейке запасных, которыми можно заменить нынешних чиновников», — поделился информацией собеседник URA.RU в окружном правительстве.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31