Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 10:45

Появится ли в Москве памятник Эрнесто Че Геваре?

Появится ли в Москве памятник Эрнесто Че Геваре?
Фото с сайта:
wikimedia.org
Депутат Государственной Думы, член Президиума ЦК КПРФ Георгий Камнев обратился к Правительству Москвы и столичным депутатам с предложением установить в Москве памятник Эрнесто Че Геваре:

"9 октября 2024 года исполнилось 57 лет со дня трагической гибели выдающегося государственного деятеля Республики Куба, политика и дипломата, борца против американской гегемонии – Эрнесто Гевары де ла Серна, также известного как Че. Имя Эрнесто Гевары принадлежит не только Латинской Америке, – оно дорого всем тем, кто борется против однополярного мира и имперского диктата США, на каком бы континенте они не проживали. Несомненно, Че Гевара стал одним из главных символов борьбы с американским доминирование, против колониализма и неоколониализма, за подлинный суверенитет и независимое развитие.

Сегодня, когда наша страна оказалась на переднем крае борьбы против американского гегемонизма и западного доминирования, убежден, пришло время увековечить память Эрнесто Че Гевары, установив этому выдающемуся деятелю XX века памятник в столице России – городе-Герое Москве. Эрнесто Че Гевара всегда был другом нашей страны, он не раз бывал в Москве, именно он заключил ряд важных межгосударственных договоров между СССР и Кубой, которые значительно укрепили дружбу и сотрудничество наших стран. Яркое выступление Эрнесто Гевары с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, в котором он обличил американский империализм и призвал народы мира к бескомпромиссной борьбе с ним, сегодня вновь звучит крайне актуально.

Установив памятник Эрнесто Че Геваре, наша страна еще раз покажет жителям стран «глобального Юга», что в противостоянии с Западом у нас общая «линия фронта» и общие герои. Что Россия помнит тех, кто боролся за справедливый мир без гегемонии и однополярного доминирования.

Для молодежи России имя Эрнесто Че Гевара логично продолжит ряд подлинных героев, борцов с несправедливостью и фашизмом, партизан и подпольщиков времен Великой Отечественной войны; и станет мощным противовесом лже-героям, навязываемым молодежи западной пропагандой. На мой взгляд, памятник Эрнесто Че Геваре (убийство которого было спланировано ЦРУ США) следует установить в непосредственной близости от посольства Соединенных Штатов Америки, как напоминание о преступлениях совершенных американскими гегемонистами по всему миру.

Прошу Правительство Москвы, депутатов Московской городской Думы, муниципальных депутатов как можно скорее рассмотреть данной обращение и принять положительное решение по вопросу об увековечивании памяти выдающегося государственного и политического деятеля XX века – Эрнесто Че Гевары", - указал коммунист в своем обращении.
Печать
ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031