Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 17:27

22–24 октября в Казани состоится саммит БРИКС – первый в новом составе

22–24 октября в Казани состоится саммит БРИКС – первый в новом составе
Фото с сайта:
brics-russia2024.ru
Стран – членов БРИКС теперь десять: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка, Египет, Иран, Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Эфиопия.

Приглашения на саммит направлены в 38 государств. 32 страны уже подтвердили участие. Из них 24 будут представлены на высшем уровне. Круг участников может пополниться.

Девиз российского председательства – «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности».

БРИКС постепенно, по кирпичику возводит мост к более демократическому и справедливому мироустройству, заявил помощник Президента Юрий Ушаков. БРИКС – это структура, с которой нельзя не считаться.

Страны «десятки» – это свыше 30 процентов суши Земли, 45 процентов мирового населения, свыше 40 процентов всего объема добычи нефти, около четверти мирового экспорта товаров. К 2028 году ВВП стран – членов БРИКС по ППС будет составлять 37 процентов от общемирового. БРИКС – прообраз многополярности.

План мероприятий российского председательства прежде всего ориентирован на то, чтобы обеспечить как можно более плавное вхождение новых государств – членов БРИКС в существующую в объединении многоуровневую структуру сотрудничества и их приобщение к сложившейся культуре БРИКС. План насчитывает порядка 250 встреч, форумов, других тематических мероприятий, к середине октября он уже реализован на 80 процентов.

Отдельное внимание уделено активизации сотрудничества в сфере финансов. Минфин и Центробанк России обсуждают с партнерами по объединению проект общебриксовской финансовой платформы, специальной клиринговой инфраструктуры и перестраховочной компании БРИКС. Их запуск позволит расширить торговлю в национальных валютах и снизить издержки во взаимной торговле.

34 государства проявляют интерес к БРИКС – к полномасштабному членству либо к сотрудничеству в той или иной форме.
Печать
Миграционный кризис – накопленная нагрузка Европы09:32Отвечать за болтовню Трампа желающих нет09:30Испытания единственного в РФ понтона-батопорта начались в Хабаровске09:30Все партии опубликовали предвыборные программы по выборам в ГД09:22Креативные индустрии становятся точкой роста экономики Приморья09:20Жителям курского приграничья выплатят компенсации за утраченный транспорт09:11На ВЭФ-2026 обсудили стратегии демографического развития Дальнего Востока09:00Воскресенский обсудил с депутатами развитие Южского района08:48Юлле Мадизе избрана президентом Эстонии08:45День Победы над милитаристской Японией и окончания II мировой войны08:33ВСУ нанесли удары по школам и детсадам в Энергодаре08:24Владимир Путин встретился на ВЭФ с президентом Индонезии08:04На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930