Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 17:27

22–24 октября в Казани состоится саммит БРИКС – первый в новом составе

22–24 октября в Казани состоится саммит БРИКС – первый в новом составе
Фото с сайта:
brics-russia2024.ru
Стран – членов БРИКС теперь десять: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка, Египет, Иран, Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Эфиопия.

Приглашения на саммит направлены в 38 государств. 32 страны уже подтвердили участие. Из них 24 будут представлены на высшем уровне. Круг участников может пополниться.

Девиз российского председательства – «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности».

БРИКС постепенно, по кирпичику возводит мост к более демократическому и справедливому мироустройству, заявил помощник Президента Юрий Ушаков. БРИКС – это структура, с которой нельзя не считаться.

Страны «десятки» – это свыше 30 процентов суши Земли, 45 процентов мирового населения, свыше 40 процентов всего объема добычи нефти, около четверти мирового экспорта товаров. К 2028 году ВВП стран – членов БРИКС по ППС будет составлять 37 процентов от общемирового. БРИКС – прообраз многополярности.

План мероприятий российского председательства прежде всего ориентирован на то, чтобы обеспечить как можно более плавное вхождение новых государств – членов БРИКС в существующую в объединении многоуровневую структуру сотрудничества и их приобщение к сложившейся культуре БРИКС. План насчитывает порядка 250 встреч, форумов, других тематических мероприятий, к середине октября он уже реализован на 80 процентов.

Отдельное внимание уделено активизации сотрудничества в сфере финансов. Минфин и Центробанк России обсуждают с партнерами по объединению проект общебриксовской финансовой платформы, специальной клиринговой инфраструктуры и перестраховочной компании БРИКС. Их запуск позволит расширить торговлю в национальных валютах и снизить издержки во взаимной торговле.

34 государства проявляют интерес к БРИКС – к полномасштабному членству либо к сотрудничеству в той или иной форме.
Печать
Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34Газодизельная электростанция на Шикотане заработает в 2027 году09:22На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031