Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 17:27

22–24 октября в Казани состоится саммит БРИКС – первый в новом составе

22–24 октября в Казани состоится саммит БРИКС – первый в новом составе
Фото с сайта:
brics-russia2024.ru
Стран – членов БРИКС теперь десять: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка, Египет, Иран, Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Эфиопия.

Приглашения на саммит направлены в 38 государств. 32 страны уже подтвердили участие. Из них 24 будут представлены на высшем уровне. Круг участников может пополниться.

Девиз российского председательства – «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности».

БРИКС постепенно, по кирпичику возводит мост к более демократическому и справедливому мироустройству, заявил помощник Президента Юрий Ушаков. БРИКС – это структура, с которой нельзя не считаться.

Страны «десятки» – это свыше 30 процентов суши Земли, 45 процентов мирового населения, свыше 40 процентов всего объема добычи нефти, около четверти мирового экспорта товаров. К 2028 году ВВП стран – членов БРИКС по ППС будет составлять 37 процентов от общемирового. БРИКС – прообраз многополярности.

План мероприятий российского председательства прежде всего ориентирован на то, чтобы обеспечить как можно более плавное вхождение новых государств – членов БРИКС в существующую в объединении многоуровневую структуру сотрудничества и их приобщение к сложившейся культуре БРИКС. План насчитывает порядка 250 встреч, форумов, других тематических мероприятий, к середине октября он уже реализован на 80 процентов.

Отдельное внимание уделено активизации сотрудничества в сфере финансов. Минфин и Центробанк России обсуждают с партнерами по объединению проект общебриксовской финансовой платформы, специальной клиринговой инфраструктуры и перестраховочной компании БРИКС. Их запуск позволит расширить торговлю в национальных валютах и снизить издержки во взаимной торговле.

34 государства проявляют интерес к БРИКС – к полномасштабному членству либо к сотрудничеству в той или иной форме.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930