Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 17:27

22–24 октября в Казани состоится саммит БРИКС – первый в новом составе

22–24 октября в Казани состоится саммит БРИКС – первый в новом составе
Фото с сайта:
brics-russia2024.ru
Стран – членов БРИКС теперь десять: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка, Египет, Иран, Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Эфиопия.

Приглашения на саммит направлены в 38 государств. 32 страны уже подтвердили участие. Из них 24 будут представлены на высшем уровне. Круг участников может пополниться.

Девиз российского председательства – «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности».

БРИКС постепенно, по кирпичику возводит мост к более демократическому и справедливому мироустройству, заявил помощник Президента Юрий Ушаков. БРИКС – это структура, с которой нельзя не считаться.

Страны «десятки» – это свыше 30 процентов суши Земли, 45 процентов мирового населения, свыше 40 процентов всего объема добычи нефти, около четверти мирового экспорта товаров. К 2028 году ВВП стран – членов БРИКС по ППС будет составлять 37 процентов от общемирового. БРИКС – прообраз многополярности.

План мероприятий российского председательства прежде всего ориентирован на то, чтобы обеспечить как можно более плавное вхождение новых государств – членов БРИКС в существующую в объединении многоуровневую структуру сотрудничества и их приобщение к сложившейся культуре БРИКС. План насчитывает порядка 250 встреч, форумов, других тематических мероприятий, к середине октября он уже реализован на 80 процентов.

Отдельное внимание уделено активизации сотрудничества в сфере финансов. Минфин и Центробанк России обсуждают с партнерами по объединению проект общебриксовской финансовой платформы, специальной клиринговой инфраструктуры и перестраховочной компании БРИКС. Их запуск позволит расширить торговлю в национальных валютах и снизить издержки во взаимной торговле.

34 государства проявляют интерес к БРИКС – к полномасштабному членству либо к сотрудничеству в той или иной форме.
Печать
Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031