Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 18:14

Как лучше благоустраивать малые города России

Как лучше благоустраивать малые города России
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о том, что Минстрой изменит условия конкурса благоустройства для малых городов.

«Формирование комфортной городской среды» — это очень хороший проект, потому что реализует две цели. Во-первых, это благоустройство территорий. Парки, скверы, дворы и другие объекты в небольших городах приводят в порядок на средства из федерального бюджета. Во-вторых, это активное участие самих жителей в голосовании, ведь именно для них создаются комфортные парки, скверы, дворы, а значит, их мнение тут имеет главное значение.

Что лично я бы изменил или контролировал строже. Считаю, что необходимо сделать голосование через «Госуслуги». Авторизацию на портале «Госуслуг» сделать обязательным условием, поскольку могут быть накрутки голосов, а это приведет к тому, что федеральные средства пойдут на благоустройство объекта, который выбрало меньшее количество жителей.

Также я бы более предметно определил список объектов, за которые могут голосовать жители. Например, в городе благоустраивается один большой парк, а может, будет лучше, если в порядок приведут два пространства, но меньших по объему, чем парк? Думаю, стоит рассмотреть такой вариант.

Предложение об увеличении числа участников проекта считаю правильным. Теперь в нем смогут участвовать города с численностью населения до 300 тыс. человек. Главное — чтобы список опорных населенных пунктов был сформирован грамотно.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-nuzhno-bolee-predmetno-opredelyat-spisok-obektov-na-blagoustrojstvo-za-kotorye-mogut-golosovat-zhiteli/
Печать
Выборы стали символическим референдумом о доверии курсу Путина08:36«Единая Россия» сохраняет лидерство после подсчета 83,52% протоколов08:30Россия не будет ориентироваться на оценку выборов со стороны Запада08:21Главные заявления главы ЦИК на брифинге по итогам выборов в ЕДГ-202608:15Алексей Песков подвел первые итоги ЕДГ-202608:08Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930