Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 12:31

Французские депутаты отклонили вотум недоверия правительству Барнье

Французские депутаты отклонили вотум недоверия правительству Барнье
Фото с сайта:
pixabay.com
Большинство депутатов Национального собрания Франции проголосовало против вотума недоверия премьер-министру Мишелю Барнье и его правительству, объявила вечером во вторник председатель нижней палаты парламента Яэль Брон-Пиве.

После дебатов и процедуры голосования первый вотум недоверия главе правительства не был принят, и кабинет Барнье остается у власти.

Предпринятый по инициативе левой коалиции "Новый народный фронт" (NFP) вотум, под которым подписались 192 депутата, был направлен на непризнание назначения Барнье и его правительства президентом Эммануэлем Макроном, расцениваемого левыми как "отрицание результата законодательных выборов".

По мнению депутатов NFP, "президент республики должен был назначить в Матиньонский дворец (официальную резиденцию премьер-министра - ИФ) деятеля, предложенного "Новым народным фронтом" - коалицией, завоевавшей наибольшее число мест в Национальном собрании". Именно их представителю, считают в NFP, надлежало формировать правительство.

Однако решение о недоверии было невозможно провести без поддержки голосов крайне правого "Национального объединения". Но парламентская фракция этой партии заранее заявила, что не будет на этом этапе голосовать за предложение о недоверии правительству.

Для утверждения решения о недоверии было необходимо набрать 289 голосов, тогда как за него проголосовали лишь 197 депутатов.

Ранее во вторник конференция руководителей фракций Национального собрания отклонила другой проект левых - резолюцию по отстранению от власти Макрона.
Печать
Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031