Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 12:31

Французские депутаты отклонили вотум недоверия правительству Барнье

Французские депутаты отклонили вотум недоверия правительству Барнье
Фото с сайта:
pixabay.com
Большинство депутатов Национального собрания Франции проголосовало против вотума недоверия премьер-министру Мишелю Барнье и его правительству, объявила вечером во вторник председатель нижней палаты парламента Яэль Брон-Пиве.

После дебатов и процедуры голосования первый вотум недоверия главе правительства не был принят, и кабинет Барнье остается у власти.

Предпринятый по инициативе левой коалиции "Новый народный фронт" (NFP) вотум, под которым подписались 192 депутата, был направлен на непризнание назначения Барнье и его правительства президентом Эммануэлем Макроном, расцениваемого левыми как "отрицание результата законодательных выборов".

По мнению депутатов NFP, "президент республики должен был назначить в Матиньонский дворец (официальную резиденцию премьер-министра - ИФ) деятеля, предложенного "Новым народным фронтом" - коалицией, завоевавшей наибольшее число мест в Национальном собрании". Именно их представителю, считают в NFP, надлежало формировать правительство.

Однако решение о недоверии было невозможно провести без поддержки голосов крайне правого "Национального объединения". Но парламентская фракция этой партии заранее заявила, что не будет на этом этапе голосовать за предложение о недоверии правительству.

Для утверждения решения о недоверии было необходимо набрать 289 голосов, тогда как за него проголосовали лишь 197 депутатов.

Ранее во вторник конференция руководителей фракций Национального собрания отклонила другой проект левых - резолюцию по отстранению от власти Макрона.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930