Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 12:31

Французские депутаты отклонили вотум недоверия правительству Барнье

Французские депутаты отклонили вотум недоверия правительству Барнье
Фото с сайта:
pixabay.com
Большинство депутатов Национального собрания Франции проголосовало против вотума недоверия премьер-министру Мишелю Барнье и его правительству, объявила вечером во вторник председатель нижней палаты парламента Яэль Брон-Пиве.

После дебатов и процедуры голосования первый вотум недоверия главе правительства не был принят, и кабинет Барнье остается у власти.

Предпринятый по инициативе левой коалиции "Новый народный фронт" (NFP) вотум, под которым подписались 192 депутата, был направлен на непризнание назначения Барнье и его правительства президентом Эммануэлем Макроном, расцениваемого левыми как "отрицание результата законодательных выборов".

По мнению депутатов NFP, "президент республики должен был назначить в Матиньонский дворец (официальную резиденцию премьер-министра - ИФ) деятеля, предложенного "Новым народным фронтом" - коалицией, завоевавшей наибольшее число мест в Национальном собрании". Именно их представителю, считают в NFP, надлежало формировать правительство.

Однако решение о недоверии было невозможно провести без поддержки голосов крайне правого "Национального объединения". Но парламентская фракция этой партии заранее заявила, что не будет на этом этапе голосовать за предложение о недоверии правительству.

Для утверждения решения о недоверии было необходимо набрать 289 голосов, тогда как за него проголосовали лишь 197 депутатов.

Ранее во вторник конференция руководителей фракций Национального собрания отклонила другой проект левых - резолюцию по отстранению от власти Макрона.
Печать
В Тверской области усилят контроль за соблюдением избирательных прав инвалидов08:55Израиль нанес удары по территории Ирана08:44В Армении возбудили 59 дел о нарушениях на выборах08:40Выборы в Армении: партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов08:29Травников уволил первого вице-губернатора Новосибирской области08:19Пашинян заявил о победе своей партии на выборах в Армении08:04Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930