Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 11:43

Губернатор Архангельской области инициирует рекультивацию полигонов ТКО

Губернатор Архангельской области инициирует рекультивацию полигонов ТКО
Фото с сайта:
fedpress.ru
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на пленарном заседании Российского экологического форума высказал предложения по совершенствованию системы обращения с ТКО. Они направлены на рациональное использование имеющихся ресурсов и формирование «подушки безопасности» для ликвидации мусора в будущем.

Первая инициатива губернатора предполагает разработку механизма, определяющего источники финансирования рекультивации создаваемых в настоящее время в стране полигонов, которые через несколько десятков лет тоже необходимо будет рекультивировать.

— Нам стоит подумать о создании целевого фонда. Можно установить фиксированный взнос или брать плату за каждую тонну отходов, отправляемую на переработку, а полученные средства будут аккумулироваться в фонде и затем расходоваться на рекультивацию полигонов и переработку отходов, которые накопятся через десятилетия. Об этом нужно подумать уже сегодня, чтобы нашим детям и внукам не пришлось преодолевать такой же путь, как мы, стоит уже сейчас подумать о последующей рекультивации создаваемых новых объектов, — предложил Александр Цыбульский.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев поддержал инициативу Александра Цыбульского, нацеленную на поиск дополнительных финансовых средств.

— Я горячо поддерживаю это предложение. Во-первых, такой фонд действительно может сформировать источник средств для рекультивации. Сейчас мы тратим большие деньги для того, чтобы убрать мусор за нынешними и предыдущими поколениями, поэтому нам нужно подумать о том, как отстроить систему таким образом, чтобы мы не изымали средства из налоговых поступлений, которые можно тратить на другие цели. Во-вторых, если мы установим дополнительную плату за рекультивацию для регионального оператора, мы простимулируем его обрабатывать больше отходов, — отметил Денис Буцаев.

Ещё одно предложение Александра Цыбульского — необходимо продлить период получения комплексных экологических разрешений (КЭР) до 2030 года, синхронизировав его со сроком завершения реализации профильного нацпроекта.

— Расходы на приведение к норме полигонов, которым 60 и более лет, совершенно очевидно будут запредельными, а с учётом того, что после строительства новой инфраструктуры нам всё равно (по всей стране) предстоит их рекультивировать, то эффективность этих трат представляется крайне низкой. Поэтому мы предлагаем дать регионам переходный период до 2030 года, и уже в случае, если за это время необходимая работа по созданию инфраструктуры проведена не будет, показатели, предусмотренные Указом Президента, не будут выполнены, вводить КЭР, — сказал Александр Цыбульский.

Напомним, что Российский экологический форум, собирая представителей власти, отраслевых специалистов и предпринимателей является уникальной площадкой для обсуждения и совместного поиска решений в области развития отрасли обращения с ТКО, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930