Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 11:43

Губернатор Архангельской области инициирует рекультивацию полигонов ТКО

Губернатор Архангельской области инициирует рекультивацию полигонов ТКО
Фото с сайта:
fedpress.ru
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на пленарном заседании Российского экологического форума высказал предложения по совершенствованию системы обращения с ТКО. Они направлены на рациональное использование имеющихся ресурсов и формирование «подушки безопасности» для ликвидации мусора в будущем.

Первая инициатива губернатора предполагает разработку механизма, определяющего источники финансирования рекультивации создаваемых в настоящее время в стране полигонов, которые через несколько десятков лет тоже необходимо будет рекультивировать.

— Нам стоит подумать о создании целевого фонда. Можно установить фиксированный взнос или брать плату за каждую тонну отходов, отправляемую на переработку, а полученные средства будут аккумулироваться в фонде и затем расходоваться на рекультивацию полигонов и переработку отходов, которые накопятся через десятилетия. Об этом нужно подумать уже сегодня, чтобы нашим детям и внукам не пришлось преодолевать такой же путь, как мы, стоит уже сейчас подумать о последующей рекультивации создаваемых новых объектов, — предложил Александр Цыбульский.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев поддержал инициативу Александра Цыбульского, нацеленную на поиск дополнительных финансовых средств.

— Я горячо поддерживаю это предложение. Во-первых, такой фонд действительно может сформировать источник средств для рекультивации. Сейчас мы тратим большие деньги для того, чтобы убрать мусор за нынешними и предыдущими поколениями, поэтому нам нужно подумать о том, как отстроить систему таким образом, чтобы мы не изымали средства из налоговых поступлений, которые можно тратить на другие цели. Во-вторых, если мы установим дополнительную плату за рекультивацию для регионального оператора, мы простимулируем его обрабатывать больше отходов, — отметил Денис Буцаев.

Ещё одно предложение Александра Цыбульского — необходимо продлить период получения комплексных экологических разрешений (КЭР) до 2030 года, синхронизировав его со сроком завершения реализации профильного нацпроекта.

— Расходы на приведение к норме полигонов, которым 60 и более лет, совершенно очевидно будут запредельными, а с учётом того, что после строительства новой инфраструктуры нам всё равно (по всей стране) предстоит их рекультивировать, то эффективность этих трат представляется крайне низкой. Поэтому мы предлагаем дать регионам переходный период до 2030 года, и уже в случае, если за это время необходимая работа по созданию инфраструктуры проведена не будет, показатели, предусмотренные Указом Президента, не будут выполнены, вводить КЭР, — сказал Александр Цыбульский.

Напомним, что Российский экологический форум, собирая представителей власти, отраслевых специалистов и предпринимателей является уникальной площадкой для обсуждения и совместного поиска решений в области развития отрасли обращения с ТКО, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.
Печать
VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple15:24В Дагестане не допустят использования фактора религии на выборах15:12Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42Инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,02%13:29Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48США вряд ли выдержат несколько крупных войн одновременно12:42В Калининграде открыли ежегодный августовский педагогический форум12:38Воронежская облдума упорядочила помощь участникам СВО и их семьям12:29В Мариуполе создают народную дружину12:22В Астрахани распределили эфирное время и полосы в газетах12:11Новак: Россия проходит все этапы трансформации национальной экономики12:04Депутат Рады назвал условие для завершения конфликта на Украине11:53Святыня для фронта: мощи Дмитрия Донского отправят к участникам СВО11:45В создании техники для Москвы участвуют предприятия более 30 регионов11:39За тем, что происходит в Северске, следит весь мир11:26Американская долговая пирамида дает трещины11:25На пост мэра Озерска в Челябинской области претендуют 4 кандидата11:08Хабаровский край будет расширять экспорт в Узбекистан10:59На Запорожье исключили голосование по паспортам Украины10:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31