Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 11:43

Губернатор Архангельской области инициирует рекультивацию полигонов ТКО

Губернатор Архангельской области инициирует рекультивацию полигонов ТКО
Фото с сайта:
fedpress.ru
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на пленарном заседании Российского экологического форума высказал предложения по совершенствованию системы обращения с ТКО. Они направлены на рациональное использование имеющихся ресурсов и формирование «подушки безопасности» для ликвидации мусора в будущем.

Первая инициатива губернатора предполагает разработку механизма, определяющего источники финансирования рекультивации создаваемых в настоящее время в стране полигонов, которые через несколько десятков лет тоже необходимо будет рекультивировать.

— Нам стоит подумать о создании целевого фонда. Можно установить фиксированный взнос или брать плату за каждую тонну отходов, отправляемую на переработку, а полученные средства будут аккумулироваться в фонде и затем расходоваться на рекультивацию полигонов и переработку отходов, которые накопятся через десятилетия. Об этом нужно подумать уже сегодня, чтобы нашим детям и внукам не пришлось преодолевать такой же путь, как мы, стоит уже сейчас подумать о последующей рекультивации создаваемых новых объектов, — предложил Александр Цыбульский.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев поддержал инициативу Александра Цыбульского, нацеленную на поиск дополнительных финансовых средств.

— Я горячо поддерживаю это предложение. Во-первых, такой фонд действительно может сформировать источник средств для рекультивации. Сейчас мы тратим большие деньги для того, чтобы убрать мусор за нынешними и предыдущими поколениями, поэтому нам нужно подумать о том, как отстроить систему таким образом, чтобы мы не изымали средства из налоговых поступлений, которые можно тратить на другие цели. Во-вторых, если мы установим дополнительную плату за рекультивацию для регионального оператора, мы простимулируем его обрабатывать больше отходов, — отметил Денис Буцаев.

Ещё одно предложение Александра Цыбульского — необходимо продлить период получения комплексных экологических разрешений (КЭР) до 2030 года, синхронизировав его со сроком завершения реализации профильного нацпроекта.

— Расходы на приведение к норме полигонов, которым 60 и более лет, совершенно очевидно будут запредельными, а с учётом того, что после строительства новой инфраструктуры нам всё равно (по всей стране) предстоит их рекультивировать, то эффективность этих трат представляется крайне низкой. Поэтому мы предлагаем дать регионам переходный период до 2030 года, и уже в случае, если за это время необходимая работа по созданию инфраструктуры проведена не будет, показатели, предусмотренные Указом Президента, не будут выполнены, вводить КЭР, — сказал Александр Цыбульский.

Напомним, что Российский экологический форум, собирая представителей власти, отраслевых специалистов и предпринимателей является уникальной площадкой для обсуждения и совместного поиска решений в области развития отрасли обращения с ТКО, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.
Печать
Завершен прием документы от кандидатов в главы Ульяновский области13:15Лукашенко расставил акценты в вопросе о трудовых мигрантах12:58Инклюзивный фестиваль «Пари на равных» пройдет в Нижегородской области12:55Иркутские депутаты осмотрели в Балаганске общественные пространства12:49Почти 80 проектов КРТ в Москве опубликовано за полгода12:42Пушилин: ВС РФ отразили контрнаступление ВСУ12:35Умерший сенатор Грэм* планировал расширить санкции против России12:22Объемы строительства жилья в Приморье за пять лет выросли в три раза12:15После ухода Сергея Павлова в Кирсанове назначили временного руководителя12:06Патриарх Кирилл назвал возрождение православия в СССР чудом11:56От Одессы до Дуная: новый этап морской войны11:47Назван кандидат на пост премьера Украины11:46Единую экосистему для инноваций создают в Приморье11:33В ДНР недвижимость олигархов и лиц, враждебных РФ, передадут государству11:29По поручению Гольдштейна в Коми создан оленеводческий агрохолдинг11:21Россия и Абхазия: архитектура новых отношений11:20Если бензина на заправке нет, QR-коды не помогут11:15В Израиле утвердили дату парламентских выборов11:01В списках «Родины» по выборам в Госдуму выявлены недостатки10:47Окно в Европу, или Почему бюрократия ЕС на руку российскому бизнесу10:36Создание Кодекса в стиле детской игры «Нарисуй лошадь»10:34Выборы ульяновского губернатора: Марина Ким подала документы10:25Здунов представил документы для участия в выборах главы Мордовии10:11На Камчатке отличники целевого обучения получат по 100000 рублей10:00Опубликован полный список кандидатов в Госдуму от Башкирии09:50Академик РАН предложил увеличить возраст молодежи в России09:38«Новые люди» выдвинули кандидата в главы Ульяновской области09:32Участники окружного форума ЮФО «Волга» выиграли 2 млн грантов09:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031