Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 11:43

Губернатор Архангельской области инициирует рекультивацию полигонов ТКО

Губернатор Архангельской области инициирует рекультивацию полигонов ТКО
Фото с сайта:
fedpress.ru
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на пленарном заседании Российского экологического форума высказал предложения по совершенствованию системы обращения с ТКО. Они направлены на рациональное использование имеющихся ресурсов и формирование «подушки безопасности» для ликвидации мусора в будущем.

Первая инициатива губернатора предполагает разработку механизма, определяющего источники финансирования рекультивации создаваемых в настоящее время в стране полигонов, которые через несколько десятков лет тоже необходимо будет рекультивировать.

— Нам стоит подумать о создании целевого фонда. Можно установить фиксированный взнос или брать плату за каждую тонну отходов, отправляемую на переработку, а полученные средства будут аккумулироваться в фонде и затем расходоваться на рекультивацию полигонов и переработку отходов, которые накопятся через десятилетия. Об этом нужно подумать уже сегодня, чтобы нашим детям и внукам не пришлось преодолевать такой же путь, как мы, стоит уже сейчас подумать о последующей рекультивации создаваемых новых объектов, — предложил Александр Цыбульский.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев поддержал инициативу Александра Цыбульского, нацеленную на поиск дополнительных финансовых средств.

— Я горячо поддерживаю это предложение. Во-первых, такой фонд действительно может сформировать источник средств для рекультивации. Сейчас мы тратим большие деньги для того, чтобы убрать мусор за нынешними и предыдущими поколениями, поэтому нам нужно подумать о том, как отстроить систему таким образом, чтобы мы не изымали средства из налоговых поступлений, которые можно тратить на другие цели. Во-вторых, если мы установим дополнительную плату за рекультивацию для регионального оператора, мы простимулируем его обрабатывать больше отходов, — отметил Денис Буцаев.

Ещё одно предложение Александра Цыбульского — необходимо продлить период получения комплексных экологических разрешений (КЭР) до 2030 года, синхронизировав его со сроком завершения реализации профильного нацпроекта.

— Расходы на приведение к норме полигонов, которым 60 и более лет, совершенно очевидно будут запредельными, а с учётом того, что после строительства новой инфраструктуры нам всё равно (по всей стране) предстоит их рекультивировать, то эффективность этих трат представляется крайне низкой. Поэтому мы предлагаем дать регионам переходный период до 2030 года, и уже в случае, если за это время необходимая работа по созданию инфраструктуры проведена не будет, показатели, предусмотренные Указом Президента, не будут выполнены, вводить КЭР, — сказал Александр Цыбульский.

Напомним, что Российский экологический форум, собирая представителей власти, отраслевых специалистов и предпринимателей является уникальной площадкой для обсуждения и совместного поиска решений в области развития отрасли обращения с ТКО, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.
Печать
Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930