Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 10:59

Учитель - уважаемая профессия

Учитель - уважаемая профессия
Фото с сайта:
iStock
Депутаты Государственной Думы внесут в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому за оскорбление учителей подразумевается административная ответственность. Штрафы за нарушение могут составить до 700 тысяч рублей.

Инициативу подготовили зампред комитета по просвещению Яна Лантратова, депутат Александр Тереньтев и глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Законопроект предполагает штрафы за публичное оскорбление учителей. Их сумма для граждан составит от 5 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, для юрлиц — от 200 до 500 тысяч рублей. В случае, если оскорбление педагога будет размещено в сети, законопроект предлагает ввести штраф от 10 до 30 тысяч рублей для обычных граждан, от 100 до 200 тысяч рублей — для должностных лиц, от 500 до 700 тысяч рублей — для юрлиц.

Законопроект, как отмечается, уже направлен на отзыв в Верховный суд и правительство России. Минпросвещения соответствующую инициативу подержало.

«Сегодня жалоб от педагогов поступает очень много, и все они говорят о том, что закон в подавляющем большинстве случаев оказывается на стороне учеников и родителей, а учитель один на один остается со своими проблемами», — сказал Сергей Миронов. По его мнению, разработанная инициатива создаст механизм предупреждения унижения чести и достоинства учителей, а также повысит их статус в обществе.

Ранее президент Владимир Путин в поздравлении педагогов с Днем учителя, который отмечался в России 5 октября, указал на необходимость создания в стране условий для профессионального роста педагогов и максимально широкого применения передовых практик и методик.
Печать
Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930