Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 10:59

Учитель - уважаемая профессия

Учитель - уважаемая профессия
Фото с сайта:
iStock
Депутаты Государственной Думы внесут в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому за оскорбление учителей подразумевается административная ответственность. Штрафы за нарушение могут составить до 700 тысяч рублей.

Инициативу подготовили зампред комитета по просвещению Яна Лантратова, депутат Александр Тереньтев и глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Законопроект предполагает штрафы за публичное оскорбление учителей. Их сумма для граждан составит от 5 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, для юрлиц — от 200 до 500 тысяч рублей. В случае, если оскорбление педагога будет размещено в сети, законопроект предлагает ввести штраф от 10 до 30 тысяч рублей для обычных граждан, от 100 до 200 тысяч рублей — для должностных лиц, от 500 до 700 тысяч рублей — для юрлиц.

Законопроект, как отмечается, уже направлен на отзыв в Верховный суд и правительство России. Минпросвещения соответствующую инициативу подержало.

«Сегодня жалоб от педагогов поступает очень много, и все они говорят о том, что закон в подавляющем большинстве случаев оказывается на стороне учеников и родителей, а учитель один на один остается со своими проблемами», — сказал Сергей Миронов. По его мнению, разработанная инициатива создаст механизм предупреждения унижения чести и достоинства учителей, а также повысит их статус в обществе.

Ранее президент Владимир Путин в поздравлении педагогов с Днем учителя, который отмечался в России 5 октября, указал на необходимость создания в стране условий для профессионального роста педагогов и максимально широкого применения передовых практик и методик.
Печать
Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031