Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 10:59

Учитель - уважаемая профессия

Учитель - уважаемая профессия
Фото с сайта:
iStock
Депутаты Государственной Думы внесут в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому за оскорбление учителей подразумевается административная ответственность. Штрафы за нарушение могут составить до 700 тысяч рублей.

Инициативу подготовили зампред комитета по просвещению Яна Лантратова, депутат Александр Тереньтев и глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Законопроект предполагает штрафы за публичное оскорбление учителей. Их сумма для граждан составит от 5 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, для юрлиц — от 200 до 500 тысяч рублей. В случае, если оскорбление педагога будет размещено в сети, законопроект предлагает ввести штраф от 10 до 30 тысяч рублей для обычных граждан, от 100 до 200 тысяч рублей — для должностных лиц, от 500 до 700 тысяч рублей — для юрлиц.

Законопроект, как отмечается, уже направлен на отзыв в Верховный суд и правительство России. Минпросвещения соответствующую инициативу подержало.

«Сегодня жалоб от педагогов поступает очень много, и все они говорят о том, что закон в подавляющем большинстве случаев оказывается на стороне учеников и родителей, а учитель один на один остается со своими проблемами», — сказал Сергей Миронов. По его мнению, разработанная инициатива создаст механизм предупреждения унижения чести и достоинства учителей, а также повысит их статус в обществе.

Ранее президент Владимир Путин в поздравлении педагогов с Днем учителя, который отмечался в России 5 октября, указал на необходимость создания в стране условий для профессионального роста педагогов и максимально широкого применения передовых практик и методик.
Печать
Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031