Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 18:40

Абхазию не «отдают», наоборот — укрепляют суверенитет

Автор:
Albert Sukhanov / unsplash.com
Россия не «отдает» Абхазию Грузии, считает политолог Евгений Крутиков. В подтверждение своего мнению он привел июльское сообщение СМИ о реконструкции КПП на российско-абхазской границе.

Пункт пропуска «Адлер» на российско-абхазской границе реконструируют к апрелю 2025 года. На это дело РФ потратит 10 млрд рублей, что больше бюджета Республики Абхазия, отметил эксперт.

«Некоторое время назад вопрос о перестройке КПП подвис из-за разговоров о возможном вступлении Абхазии в Союзное государство. Но что-то пошло не так. С граждан Абхазии при пересечении границы будут снимать отпечатки пальцев. За плохое поведение на КПП (полез без очереди, например) вводится система штрафов. За два нарушения будут лишать российского гражданства. Это к вопросу о том, что кто-то хочет якобы „отдать Абхазию“. Тут наоборот — укрепляют суверенитет и независимость», — заявил Крутиков.

В начале июля Росгранстрой сообщал, что строительные работы в рамках реконструкции пункта пропуска в Адлере начнутся после получения положительного заключения по проекту Главгосэкспертизы России. Планируется, что реконструкция будет завершена в 2026 году.

Предполагается, что реконструкция пункта пропуска в Адлере на границе РФ с Абхазией позволит увеличить его пропускную способность до 80,5 тыс. человек в сутки. Пункт пропуска в Адлере является самым загруженным в стране по объему пассажирского трафика. Его заявленная пропускная способность составляет 28 тыс. человек и 1,5 тыс. транспортных средств в сутки.

«В настоящее время ежедневно границу здесь пересекают более 50 тыс. человек и порядка 9 тыс. транспортных средств. Реконструкция Адлера позволит увеличить его пропускную способность до 80,5 тыс. человек и более 14 тыс. транспортных средств в сутки», — говорилось в сообщении.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930