Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 18:40

Абхазию не «отдают», наоборот — укрепляют суверенитет

Автор:
Albert Sukhanov / unsplash.com
Россия не «отдает» Абхазию Грузии, считает политолог Евгений Крутиков. В подтверждение своего мнению он привел июльское сообщение СМИ о реконструкции КПП на российско-абхазской границе.

Пункт пропуска «Адлер» на российско-абхазской границе реконструируют к апрелю 2025 года. На это дело РФ потратит 10 млрд рублей, что больше бюджета Республики Абхазия, отметил эксперт.

«Некоторое время назад вопрос о перестройке КПП подвис из-за разговоров о возможном вступлении Абхазии в Союзное государство. Но что-то пошло не так. С граждан Абхазии при пересечении границы будут снимать отпечатки пальцев. За плохое поведение на КПП (полез без очереди, например) вводится система штрафов. За два нарушения будут лишать российского гражданства. Это к вопросу о том, что кто-то хочет якобы „отдать Абхазию“. Тут наоборот — укрепляют суверенитет и независимость», — заявил Крутиков.

В начале июля Росгранстрой сообщал, что строительные работы в рамках реконструкции пункта пропуска в Адлере начнутся после получения положительного заключения по проекту Главгосэкспертизы России. Планируется, что реконструкция будет завершена в 2026 году.

Предполагается, что реконструкция пункта пропуска в Адлере на границе РФ с Абхазией позволит увеличить его пропускную способность до 80,5 тыс. человек в сутки. Пункт пропуска в Адлере является самым загруженным в стране по объему пассажирского трафика. Его заявленная пропускная способность составляет 28 тыс. человек и 1,5 тыс. транспортных средств в сутки.

«В настоящее время ежедневно границу здесь пересекают более 50 тыс. человек и порядка 9 тыс. транспортных средств. Реконструкция Адлера позволит увеличить его пропускную способность до 80,5 тыс. человек и более 14 тыс. транспортных средств в сутки», — говорилось в сообщении.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930