Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 18:40

Абхазию не «отдают», наоборот — укрепляют суверенитет

Автор:
Albert Sukhanov / unsplash.com
Россия не «отдает» Абхазию Грузии, считает политолог Евгений Крутиков. В подтверждение своего мнению он привел июльское сообщение СМИ о реконструкции КПП на российско-абхазской границе.

Пункт пропуска «Адлер» на российско-абхазской границе реконструируют к апрелю 2025 года. На это дело РФ потратит 10 млрд рублей, что больше бюджета Республики Абхазия, отметил эксперт.

«Некоторое время назад вопрос о перестройке КПП подвис из-за разговоров о возможном вступлении Абхазии в Союзное государство. Но что-то пошло не так. С граждан Абхазии при пересечении границы будут снимать отпечатки пальцев. За плохое поведение на КПП (полез без очереди, например) вводится система штрафов. За два нарушения будут лишать российского гражданства. Это к вопросу о том, что кто-то хочет якобы „отдать Абхазию“. Тут наоборот — укрепляют суверенитет и независимость», — заявил Крутиков.

В начале июля Росгранстрой сообщал, что строительные работы в рамках реконструкции пункта пропуска в Адлере начнутся после получения положительного заключения по проекту Главгосэкспертизы России. Планируется, что реконструкция будет завершена в 2026 году.

Предполагается, что реконструкция пункта пропуска в Адлере на границе РФ с Абхазией позволит увеличить его пропускную способность до 80,5 тыс. человек в сутки. Пункт пропуска в Адлере является самым загруженным в стране по объему пассажирского трафика. Его заявленная пропускная способность составляет 28 тыс. человек и 1,5 тыс. транспортных средств в сутки.

«В настоящее время ежедневно границу здесь пересекают более 50 тыс. человек и порядка 9 тыс. транспортных средств. Реконструкция Адлера позволит увеличить его пропускную способность до 80,5 тыс. человек и более 14 тыс. транспортных средств в сутки», — говорилось в сообщении.
Печать
Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930