Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 18:40

Абхазию не «отдают», наоборот — укрепляют суверенитет

Автор:
Albert Sukhanov / unsplash.com
Россия не «отдает» Абхазию Грузии, считает политолог Евгений Крутиков. В подтверждение своего мнению он привел июльское сообщение СМИ о реконструкции КПП на российско-абхазской границе.

Пункт пропуска «Адлер» на российско-абхазской границе реконструируют к апрелю 2025 года. На это дело РФ потратит 10 млрд рублей, что больше бюджета Республики Абхазия, отметил эксперт.

«Некоторое время назад вопрос о перестройке КПП подвис из-за разговоров о возможном вступлении Абхазии в Союзное государство. Но что-то пошло не так. С граждан Абхазии при пересечении границы будут снимать отпечатки пальцев. За плохое поведение на КПП (полез без очереди, например) вводится система штрафов. За два нарушения будут лишать российского гражданства. Это к вопросу о том, что кто-то хочет якобы „отдать Абхазию“. Тут наоборот — укрепляют суверенитет и независимость», — заявил Крутиков.

В начале июля Росгранстрой сообщал, что строительные работы в рамках реконструкции пункта пропуска в Адлере начнутся после получения положительного заключения по проекту Главгосэкспертизы России. Планируется, что реконструкция будет завершена в 2026 году.

Предполагается, что реконструкция пункта пропуска в Адлере на границе РФ с Абхазией позволит увеличить его пропускную способность до 80,5 тыс. человек в сутки. Пункт пропуска в Адлере является самым загруженным в стране по объему пассажирского трафика. Его заявленная пропускная способность составляет 28 тыс. человек и 1,5 тыс. транспортных средств в сутки.

«В настоящее время ежедневно границу здесь пересекают более 50 тыс. человек и порядка 9 тыс. транспортных средств. Реконструкция Адлера позволит увеличить его пропускную способность до 80,5 тыс. человек и более 14 тыс. транспортных средств в сутки», — говорилось в сообщении.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031