Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 18:40

Абхазию не «отдают», наоборот — укрепляют суверенитет

Автор:
Albert Sukhanov / unsplash.com
Россия не «отдает» Абхазию Грузии, считает политолог Евгений Крутиков. В подтверждение своего мнению он привел июльское сообщение СМИ о реконструкции КПП на российско-абхазской границе.

Пункт пропуска «Адлер» на российско-абхазской границе реконструируют к апрелю 2025 года. На это дело РФ потратит 10 млрд рублей, что больше бюджета Республики Абхазия, отметил эксперт.

«Некоторое время назад вопрос о перестройке КПП подвис из-за разговоров о возможном вступлении Абхазии в Союзное государство. Но что-то пошло не так. С граждан Абхазии при пересечении границы будут снимать отпечатки пальцев. За плохое поведение на КПП (полез без очереди, например) вводится система штрафов. За два нарушения будут лишать российского гражданства. Это к вопросу о том, что кто-то хочет якобы „отдать Абхазию“. Тут наоборот — укрепляют суверенитет и независимость», — заявил Крутиков.

В начале июля Росгранстрой сообщал, что строительные работы в рамках реконструкции пункта пропуска в Адлере начнутся после получения положительного заключения по проекту Главгосэкспертизы России. Планируется, что реконструкция будет завершена в 2026 году.

Предполагается, что реконструкция пункта пропуска в Адлере на границе РФ с Абхазией позволит увеличить его пропускную способность до 80,5 тыс. человек в сутки. Пункт пропуска в Адлере является самым загруженным в стране по объему пассажирского трафика. Его заявленная пропускная способность составляет 28 тыс. человек и 1,5 тыс. транспортных средств в сутки.

«В настоящее время ежедневно границу здесь пересекают более 50 тыс. человек и порядка 9 тыс. транспортных средств. Реконструкция Адлера позволит увеличить его пропускную способность до 80,5 тыс. человек и более 14 тыс. транспортных средств в сутки», — говорилось в сообщении.
Печать
Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26Глава Бурятии оценил новую школу в историческом центре Улан-Удэ17:19В Южной Корее обсуждают возможность официально называть соседа КНДР17:10Более 36,4 тыс. предложений внесли тюменцы в народную программу17:01PR vs Социальная архитектура: конкуренция или разделение труда?16:58В Москве открылась фотовыставка «Городская эволюция»16:47Пушилин назначил министра экономического развития ДНР16:37Глава Копейска в Челябинской области подала в отставку16:26Будущее автопрома формируется на рынках Азии16:12Список ЕР на выборах в ЗС Омской области возглавит Хоценко15:57Трансграничное право – один из фронтов гибридной войны15:42Глава Приамурья возглавит список ЕР на выборах в заксобрание15:28Штаб наблюдения за выборами открылся в Херсонской области15:13Итоги двух кварталов, парламентского года и пяти лет14:58ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий с 22 по 28 июня14:45Что имеет в виду Трамп?14:32ВСУ ударили по рынку в городе Токмак на Запорожье14:23На Дону в сентябре выберут более 4 тысяч депутатов органов МСУ14:04Сохранение лидерства действующего президента Лулы да Силвы13:51На Камчатке посчитали избирателей, являющихся инвалидами13:41Экс-глава Росавиации арестован по делу о мошенничестве13:27На проверке мигрантов категорически нельзя экономить13:12Путин поздравил Лукашенко с Днем независимости Белоруссии13:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031