Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 16:07

Льготы решают все

Льготы решают все
 
Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – об уникальности российской практики поддержки сирот.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает усыновление российских детей в страны, где разрешена смена пола. Его действие коснется практически всех стран НАТО.

В прошлом году было шесть случаев усыновления российских детей иностранцами. Число усыновителей-россиян также снижается, что является следствием развитой российской системы поддержки.

Детей из детдомов предпочитают брать под опеку с сохранением сиротского статуса и, соответственно, льгот, в том числе права на бесплатную квартиру при наступлении совершеннолетия. Усыновление предоставляет ребенку право на наследование имущества. Однако даже если в приемной семье ребенка принимают и воспитывают как родного, чаще всего замещающие родители выбирают юридическую форму в виде опеки.

Для стимулирования именно усыновления можно было бы подумать о сохранении за такими детьми права на получение жилья по достижении ими совершеннолетия. Но в таком случае есть опасность, что будет нарушена тайна усыновления.

В других странах занимаются как раз вопросами усыновления, но у них и не существует такой формы поддержки, как предоставление жилья детям-сиротам. По достижении совершеннолетия приемные дети решают жилищные проблемы так же, как и все: снимают жилье, например. В этом смысле наша практика является уникальной.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/1087?memberId=rybalchenko-sergey-igorevich
Печать
Гладков оставляет новому губернатору развивающийся регион13:00Минпромторг РФ рассказал об инвестпроектах в исторических регионах12:56Новые меры поддержки стали доступны для участников СВО в Приморье12:51На Среднем Урале запустили «горячую линию» для поиска раненых участников СВО12:44Опубликована архитектура деловой программы ПМЭФ-202612:35Члены СПЧ оценили законопроект Минздрава12:26Россия будет переучивать и серьезно проверять трудовых мигрантов12:18Собянин утвердил реализацию проектов КРТ в двух районах Москвы12:12Азаров: Зеленскому грозят прямые обвинения в коррупции12:07План дорожных работ в ДНР на этот год достиг 85% готовности12:02В Среднеуральске коммунисты наращивают активность перед выборами11:53Махонин представил опыт Пермского края на дискуссии по Госзаказу11:45Во Владивостоке стартует новый сезон краевого проекта «Бодрая суббота»11:40Багамские избиратели предпочли сохранить политическую стабильность11:30Исполнение земельного законодательства проверили в Тюменской области11:16Семейные клубы и арт-терапия: как помогут семьям участников СВО на Ямале11:09Депутаты утвердили поправки в закон о выборах Дагестана11:01Мэр Волгограда заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму10:52В Богородском округе Подмосковья сменился руководитель10:43Экс-президенту Франции Саркози грозит до семи лет тюрьмы10:34Белгородскую и Брянскую области возглавили люди с боевым опытом  10:22Член фракции ЛДПР в Госдуме примет участие в праймериз ЕР10:11Республика Алтай и Убсунурский аймак Монголии будут сотрудничать10:01Ветеран СВО стал социальным координатором фонда «Защитники Отечества»09:42Мишустин назначил экс-мэра Мурманска замглавы Минвостокразвития09:28В Барнауле открыли мурал и Стену Памяти в честь защитников Отечества09:12КПРФ выдвинет в Госдуму около 50 участников СВО08:53Конюхов: России нужно наращивать присутствие на шестом континенте08:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031