Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 16:07

Льготы решают все

Льготы решают все
 
Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – об уникальности российской практики поддержки сирот.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает усыновление российских детей в страны, где разрешена смена пола. Его действие коснется практически всех стран НАТО.

В прошлом году было шесть случаев усыновления российских детей иностранцами. Число усыновителей-россиян также снижается, что является следствием развитой российской системы поддержки.

Детей из детдомов предпочитают брать под опеку с сохранением сиротского статуса и, соответственно, льгот, в том числе права на бесплатную квартиру при наступлении совершеннолетия. Усыновление предоставляет ребенку право на наследование имущества. Однако даже если в приемной семье ребенка принимают и воспитывают как родного, чаще всего замещающие родители выбирают юридическую форму в виде опеки.

Для стимулирования именно усыновления можно было бы подумать о сохранении за такими детьми права на получение жилья по достижении ими совершеннолетия. Но в таком случае есть опасность, что будет нарушена тайна усыновления.

В других странах занимаются как раз вопросами усыновления, но у них и не существует такой формы поддержки, как предоставление жилья детям-сиротам. По достижении совершеннолетия приемные дети решают жилищные проблемы так же, как и все: снимают жилье, например. В этом смысле наша практика является уникальной.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/1087?memberId=rybalchenko-sergey-igorevich
Печать
Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031