Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 16:07

Льготы решают все

Льготы решают все
 
Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – об уникальности российской практики поддержки сирот.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает усыновление российских детей в страны, где разрешена смена пола. Его действие коснется практически всех стран НАТО.

В прошлом году было шесть случаев усыновления российских детей иностранцами. Число усыновителей-россиян также снижается, что является следствием развитой российской системы поддержки.

Детей из детдомов предпочитают брать под опеку с сохранением сиротского статуса и, соответственно, льгот, в том числе права на бесплатную квартиру при наступлении совершеннолетия. Усыновление предоставляет ребенку право на наследование имущества. Однако даже если в приемной семье ребенка принимают и воспитывают как родного, чаще всего замещающие родители выбирают юридическую форму в виде опеки.

Для стимулирования именно усыновления можно было бы подумать о сохранении за такими детьми права на получение жилья по достижении ими совершеннолетия. Но в таком случае есть опасность, что будет нарушена тайна усыновления.

В других странах занимаются как раз вопросами усыновления, но у них и не существует такой формы поддержки, как предоставление жилья детям-сиротам. По достижении совершеннолетия приемные дети решают жилищные проблемы так же, как и все: снимают жилье, например. В этом смысле наша практика является уникальной.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/1087?memberId=rybalchenko-sergey-igorevich
Печать
Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28Шохин и Котюков оценили подход красноярского бизнеса к диалогу с властью11:20В Парагвае начались протесты из-за рассмотрения отставки президента11:12ИИ - одна из центральных тем американской политики11:03ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 77,5% россиян10:51В Забайкалье сменился региональный оператор по вывозу мусора10:44В Сербии обнародованы официальные итоги выборов в парламент10:32Алексей Домнин вновь избран мэром Рузаевки в Мордовии10:23Данных о нас столько, что КГБ и представить не мог10:12В Хабаровском крае разработают программу развития добычи ископаемых10:00Приморский край представил опыт молодежных обменов с КНР09:48В Воронеже стартовал главный промышленный форум Черноземья09:37Смена Парфенчикова потребует согласования интересов09:35В Анадыре пройдет семейный спортивный фестиваль «Семейная команда»09:25Завершилась самая сложная экспедиция проекта «Чистая Арктика» на мысе Челюскин09:12Лимаренко поздравил победителей конкурса «Сахалинский маяк»09:03В Индонезии заявили о попытке госпереворота08:52На Камчатке предложили создать лигу дворовых чемпионов08:45К 90-летнему юбилею Кировской области пройдет около 900 мероприятий08:33Глава района на Алтае покинул пост после критики губернатора08:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30