Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 19:47

Ослабление традиционных партий предрешило победу АПС

Фото с сайта:
Австрийская партия свободы (АПС) по итогам обработки 100% бюллетеней занимает на выборах в парламент первое место с 29,2% голосов. Эксперты НОМ объясняют победу этой партии, ранее бывшей аутсайдером политического процесса, неспособностью традиционных партий решить серьезные проблемы страны, прежде всего миграционную. В то же время избрание в парламент этой партии не приведет к созданию правительства, в которое эта партия могла бы войти, прогнозируют эксперты: скорее следует ожидать коалиции «Австрийская Народная партия плюс Социал-демократы плюс Австрийские либералы».

На втором месте находится правящая Австрийская народная партия (АНП) с 26,5%. На третьем месте впервые в своей истории оказалась Социал-демократическая партия Австрии с 21.%. Четвертое место получает "Новая Австрия - Либеральный форум" (NEOS) с 9,2% голосов. На пятом месте расположились "Зеленые", которые входят в нынешнюю правящую коалицию, с 8,3% голосов. Явка избирателей составила 74,9%. Депутаты от АПС получают шанс занять 58 кресел в парламенте из 183, АНП получит 52 мандата, Социал-демократическая партия Австрии - 41.

Политическая система Австрии перестроилась решительно и радикально - главными сейчас стали те темы, которые раньше были периферийными, отмечает доктор исторических наук, руководитель Отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер. «Это, прежде всего, вопросы, связанные с энергосистемными моментами для своей экономики. Сильное влияние оказывает миграционный вопрос, тема беженцев. Экономика Австрии не выдерживает такого наплыва иностранцев. И третье - это то, что в Австрии местные региональные проблемы оказываются за бортом. Бюджет Австрии не предусматривает достаточно средств на решение местных региональных проблем», - указывает он.

По оценке экспертов, в этой ситуации традиционные партии не находят в своей среде лидеров, которые могут успешно решать эти проблемы, констатирует В.Швейцер. «Поэтому появляется новый игрок, который ранее был на вторых ролях – Австрийская Партия Свободы. И в этих условиях результаты выборов показывают укрепление этой силы и ослабление традиционных партий. Но эти выборы не повлекут за собой перемены во властных структурах. Избрание в парламент этой партии не приведет к созданию правительства, в которое эта партия могла бы войти», - прогнозирует эксперт.

Ни Народная Партия, ни Социал-демократы не готовы создавать с коалицию с Австрийской партией свободы, поясняет В.Швейцер. «Скорее всего, будет образована коалиция – Австрийская Народная партия плюс Социал-демократы плюс Австрийские либералы. Австрийская Партия Свободы имеет самую большую фракцию, и их лидер станет председателем парламента, а это третье лицо в политической системе Австрии», - предполагает эксперт.

По прогнозу В.Швейцера, скорее всего, правительство скоро будет образовано, но «не без проблем». Всегда идет борьба за конкретное министерство, а главные министерства в данной ситуации - экономические, полагает он. «И как скоро смогут договориться Социал-демократы и Народная Партия - это вопрос времени», - считает В.Швейцер.

При этом внутренняя и внешняя политика Австрии никак не изменится по итогам выборов. «Только в каких-то мелких технических моментах, связанных, например с энергоресурсами. Во всем остальном Австрия будет на тех же позициях, что и Евросоюз. По проблеме военных действии на Украине Австрия останется стоять на позициях постоянного нейтралитета», - полагает эксперт.

В.Швейцер категорически отвергает версию про сговор с российскими властями, якобы повлиявшим на итоги выборов в Австрии. «Мы прекрасно понимаем возможности Австрии в современной Европе. Они очень ограниченные. Поэтому наша страна никакого воздействия на Австрийские дела не имела и не собирается иметь», - убежден эксперт.

В то же время в Австрии скандалов по итогам выборов всегда много, и полностью исключить скандал сейчас тоже нельзя, полагает В.Швейцер. «У них голосование по почте, и это приводит к сбоям информационного плана. Такие случаи были уже на президентских выборах 2016 года - и они тогда переголосовывали», - напомнил он.

Честность выборов в Австрии не вызывает сомнений у граждан и политических сил, утверждает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Федор Басов. «Нарушений не было, этот вопрос не обсуждается. Скандал 2019 года не играет никакой роли. В Австрийской Партии Свободы сменились персоналии», - говорит он.

По прогнозу Ф. Басова, по итогам выборов будет коалиция Австрийской Народной Партии с Социал-демократической партией. «Проевропейский курс сохранится, заинтересованность в развитии ОПБО (Общей политике безопасности и обороны). Австрия не будет поставлять Украине оружия, но будет активнее работать в европейском оборонном агентстве», - считает эксперт.
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30