Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 13:03

Расширение состава ОП РФ пойдет на благо россиян

Расширение состава ОП РФ пойдет на благо россиян
 
Иноагентам и людям с гражданством другого государства предложили запретить быть членами Общественной палаты РФ и региональных палат. Такой законопроект группы депутатов и сенаторов приняли в первом чтении на пленарном заседании Госдумы в конце сентября.

Изменения прокомментировала председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова.


В первом чтении приняты поправки к ряду законодательных актов, регулирующих деятельность Общественной палаты РФ, палат субъектов РФ, а также общественных наблюдательных комиссий.

Предлагаемые изменения вносятся в пять федеральных законов. Если проанализировать их комплексно, то можно заметить, что они носят точечный, но значимый характер. В целом поправки направлены на совершенствование работы институтов, минимизацию рисков, связанных с лицами, подверженными иностранному влиянию, а также, что немаловажно, на усиление идейной составляющей работы членов общественных палат.

И конечно, инициированные изменения — это ответ на внешние вызовы и те потребности, которые существуют внутри общества — на единение, справедливость, защиту и народное представительство.

Важно отметить, что законопроект предусматривает увеличение численного состава членов ОП РФ за счет расширения квот кандидатов, предлагаемых Президентом РФ, и представителей НКО по конкурсу. Эта тенденция говорит о том, что создаются новые возможности для гражданского общества, которое крепнет и развивается изнутри. Люди помогают друг другу в сложных ситуациях, инициируют и реализуют значимые проекты, чувствуют, какие изменения и в какой сфере сегодня необходимы. Ведя постоянную работу с регионами, мы видим, как много социально ориентированных НКО в России накопили опыт, который важно передавать и в другие регионы, выводить на более масштабный уровень для достижения большего, значимого для общества эффекта. В этой связи расширение состава членов ОП РФ пойдет на благо россиян.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/gosduma-prinyala-v-pervom-chtenii-zakonoproekt-o-razvitii-institutov-obshchestvennogo-kontrolya
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930