Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 13:03

Расширение состава ОП РФ пойдет на благо россиян

Расширение состава ОП РФ пойдет на благо россиян
 
Иноагентам и людям с гражданством другого государства предложили запретить быть членами Общественной палаты РФ и региональных палат. Такой законопроект группы депутатов и сенаторов приняли в первом чтении на пленарном заседании Госдумы в конце сентября.

Изменения прокомментировала председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова.


В первом чтении приняты поправки к ряду законодательных актов, регулирующих деятельность Общественной палаты РФ, палат субъектов РФ, а также общественных наблюдательных комиссий.

Предлагаемые изменения вносятся в пять федеральных законов. Если проанализировать их комплексно, то можно заметить, что они носят точечный, но значимый характер. В целом поправки направлены на совершенствование работы институтов, минимизацию рисков, связанных с лицами, подверженными иностранному влиянию, а также, что немаловажно, на усиление идейной составляющей работы членов общественных палат.

И конечно, инициированные изменения — это ответ на внешние вызовы и те потребности, которые существуют внутри общества — на единение, справедливость, защиту и народное представительство.

Важно отметить, что законопроект предусматривает увеличение численного состава членов ОП РФ за счет расширения квот кандидатов, предлагаемых Президентом РФ, и представителей НКО по конкурсу. Эта тенденция говорит о том, что создаются новые возможности для гражданского общества, которое крепнет и развивается изнутри. Люди помогают друг другу в сложных ситуациях, инициируют и реализуют значимые проекты, чувствуют, какие изменения и в какой сфере сегодня необходимы. Ведя постоянную работу с регионами, мы видим, как много социально ориентированных НКО в России накопили опыт, который важно передавать и в другие регионы, выводить на более масштабный уровень для достижения большего, значимого для общества эффекта. В этой связи расширение состава членов ОП РФ пойдет на благо россиян.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/gosduma-prinyala-v-pervom-chtenii-zakonoproekt-o-razvitii-institutov-obshchestvennogo-kontrolya
Печать
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Забайкальского края09:53В Кургане стартовала патриотическая акция «Концерт для ветерана»09:43В Центре «ВОИН» появилась программа по самообороне09:31Господдержка для вологодских автолавок09:20Карелия – лидер среди регионов России по отправке гуманитарки в зону СВО09:17Во Владивостоке прошел третий партийный форум «Есть результат»09:05Трутнев: Круг получателей льготной ипотеки в ДФО и АЗРФ расширен08:55Социальные интернет-площадки должны работать и при ограничениях08:47Камчатский ветеран СВО избран депутатом думы Елизовского МО08:44Более 1700 вопросов задали Айсену Николаеву в ходе «Прямой линии»08:34Мирошник: За неделю из-за атак ВСУ погибли 24 мирных жителя08:23Путин: Предвыборная кампания должна пройти в строгом соответствии с законом08:15Мосгордума и Смоленская облдума договорились о сотрудничестве08:04В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930