Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 08:56

Для малого бизнеса необходим особый режим получения ГЭЭ

Для малого бизнеса необходим особый режим получения ГЭЭ
 
В конце сентября состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов организации и проведения государственной экологической экспертизы при Научно-техническом совете Росприроднадзора.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова представила в Росприроднадзоре предложения по проблематике, связанной с получением положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) в отношении новых технологий и техники.

На обсуждение вынесли острую актуальную тему — несмотря на вступление с 1 сентября текущего года в действие ряда изменений в федеральном законодательстве, бизнес заявляет, что не урегулированы вопросы проведения ГЭЭ в отношении новых технологий и новой техники. Многие компании, в том числе и члены нашей ассоциации, которые решают вопросы по импортозамещению, говорят о том, что Государственная экологическая экспертиза новой техники и технологии рискует приобрести признаки административного барьера в развитии инфраструктуры обращения с отходами производства и потребления. Являясь членом НТС, «Ресурс» подготовил ряд предложений по решению данной проблематики.

В частности «Ресурс» предлагает определить целеполагание проведения ГЭЭ технической документации на новую технику и новую технологию; ввести критерии-признаки «новизны» технологий и техники с применением балльной системы; определить методы, способы, использованные в основе технологий, техническая документация на которые подлежит ГЭЭ (например, термические, химические, биологические), сферы применения.

Также Ассоциация предлагает ввести особый режим получения ГЭЭ для МСП, который позволил бы получать заключение на основе технической документации на новую технику и технологию, так как для компаний в условиях действующих кредитных ставок импорт каждой единицы оборудования и срок прохождения процедур апробации делает невозможным реализацию проектов по развитию мощностей утилизации. Кроме того, технология имеет территориальный статус. Возникает вопрос, почему прохождение ГЭЭ на технологию фактически смешивается процедурно с требованиями к территориальным объектам.

P.S.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» — объединение отраслевых организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов.

Ранее опубликовано на: https://360.ru/news/ekologiya/assotsiatsija-resurs-predstavila-predlozhenija-po-problematike-s-gosudarstvennoj-ekologicheskoj-ekspertizoj/
Печать
Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031