Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 08:56

Для малого бизнеса необходим особый режим получения ГЭЭ

Для малого бизнеса необходим особый режим получения ГЭЭ
 
В конце сентября состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов организации и проведения государственной экологической экспертизы при Научно-техническом совете Росприроднадзора.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова представила в Росприроднадзоре предложения по проблематике, связанной с получением положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) в отношении новых технологий и техники.

На обсуждение вынесли острую актуальную тему — несмотря на вступление с 1 сентября текущего года в действие ряда изменений в федеральном законодательстве, бизнес заявляет, что не урегулированы вопросы проведения ГЭЭ в отношении новых технологий и новой техники. Многие компании, в том числе и члены нашей ассоциации, которые решают вопросы по импортозамещению, говорят о том, что Государственная экологическая экспертиза новой техники и технологии рискует приобрести признаки административного барьера в развитии инфраструктуры обращения с отходами производства и потребления. Являясь членом НТС, «Ресурс» подготовил ряд предложений по решению данной проблематики.

В частности «Ресурс» предлагает определить целеполагание проведения ГЭЭ технической документации на новую технику и новую технологию; ввести критерии-признаки «новизны» технологий и техники с применением балльной системы; определить методы, способы, использованные в основе технологий, техническая документация на которые подлежит ГЭЭ (например, термические, химические, биологические), сферы применения.

Также Ассоциация предлагает ввести особый режим получения ГЭЭ для МСП, который позволил бы получать заключение на основе технической документации на новую технику и технологию, так как для компаний в условиях действующих кредитных ставок импорт каждой единицы оборудования и срок прохождения процедур апробации делает невозможным реализацию проектов по развитию мощностей утилизации. Кроме того, технология имеет территориальный статус. Возникает вопрос, почему прохождение ГЭЭ на технологию фактически смешивается процедурно с требованиями к территориальным объектам.

P.S.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» — объединение отраслевых организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов.

Ранее опубликовано на: https://360.ru/news/ekologiya/assotsiatsija-resurs-predstavila-predlozhenija-po-problematike-s-gosudarstvennoj-ekologicheskoj-ekspertizoj/
Печать
Губернатор Калужской области провел личный прием жителей23:00Во Владимире состоится Гражданский форум «Действующие лица»22:51Ленинградская область расширяет сотрудничество с Монголией22:42Путин посетил пункт управления Объединенной группировки войск22:32Депутаты обсудят с Долиной проблемы сделок с жильем22:21Вучич назвал дату возможных парламентских и президентских выборов22:11ОП Новгородской области подвела итоги мониторинга избирательных участков22:00Середюк обсудил с Цивилевым ситуацию в угольной промышленности21:49Глава Карачаево-Черкесии провел ежегодную Прямую линию21:37Омское отделение ЕР стало в этом году самым многочисленным в Сибири21:24«СВОих не бросаем»: педагоги ЛНР прошли обучение в Вологодском ГУ21:14В Бурятии внедряют проект по бесшовному патриотическому воспитанию21:02Бабушкин и Даванков обсудили вопросы оздоровления Волги20:50Стартовал второй модуль программы «Алтай - земля Героев»20:39В Приморье открыли «Школу директоров» для специалистов лесной отрасли20:27Тамбовские многодетные семьи получают 22 льготы20:16Мониторинг креативных индустрий20:08Нижегородских чиновников будут премировать за сообщения о попытке подкупа19:43Дело курского политтехнолога приостановлено из-за его ухода на СВО19:38Полпред в СЗФО Игорь Руденя похвалил Георгия Филимонова19:18В Московской области обсудили методы борьбы с терроризмом19:08Врио главы Иванова назначен Максим Комиссаров19:00В Арктике для предпринимателей должны быть льготные условия18:543 декабря состоится церемония награждения XI Национальной премии РАПК «ВЫБОР»18:48ЛДПР и КПРФ: ноздря в ноздрю18:35Избирательный процесс в Приднестровье соответствует правовым нормам18:251 декабря отмечается День Антарктики18:14Евгений Первышов провел прием граждан вместе с однопартийцами18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031