Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 08:56

Для малого бизнеса необходим особый режим получения ГЭЭ

Для малого бизнеса необходим особый режим получения ГЭЭ
 
В конце сентября состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов организации и проведения государственной экологической экспертизы при Научно-техническом совете Росприроднадзора.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова представила в Росприроднадзоре предложения по проблематике, связанной с получением положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) в отношении новых технологий и техники.

На обсуждение вынесли острую актуальную тему — несмотря на вступление с 1 сентября текущего года в действие ряда изменений в федеральном законодательстве, бизнес заявляет, что не урегулированы вопросы проведения ГЭЭ в отношении новых технологий и новой техники. Многие компании, в том числе и члены нашей ассоциации, которые решают вопросы по импортозамещению, говорят о том, что Государственная экологическая экспертиза новой техники и технологии рискует приобрести признаки административного барьера в развитии инфраструктуры обращения с отходами производства и потребления. Являясь членом НТС, «Ресурс» подготовил ряд предложений по решению данной проблематики.

В частности «Ресурс» предлагает определить целеполагание проведения ГЭЭ технической документации на новую технику и новую технологию; ввести критерии-признаки «новизны» технологий и техники с применением балльной системы; определить методы, способы, использованные в основе технологий, техническая документация на которые подлежит ГЭЭ (например, термические, химические, биологические), сферы применения.

Также Ассоциация предлагает ввести особый режим получения ГЭЭ для МСП, который позволил бы получать заключение на основе технической документации на новую технику и технологию, так как для компаний в условиях действующих кредитных ставок импорт каждой единицы оборудования и срок прохождения процедур апробации делает невозможным реализацию проектов по развитию мощностей утилизации. Кроме того, технология имеет территориальный статус. Возникает вопрос, почему прохождение ГЭЭ на технологию фактически смешивается процедурно с требованиями к территориальным объектам.

P.S.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» — объединение отраслевых организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов.

Ранее опубликовано на: https://360.ru/news/ekologiya/assotsiatsija-resurs-predstavila-predlozhenija-po-problematike-s-gosudarstvennoj-ekologicheskoj-ekspertizoj/
Печать
В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08Болсонару поддержал выдвижение сына на выборы президента Бразилии21:55В ОП РФ вступились за «Роблокс»21:44Соколов: Значимые решения принимаем в открытом диалоге с людьми21:32Подмосковье: итоги конкурса грантов для членов общественных палат21:20В Петербурге запустили крупное производство автомобилей БАЗ21:09Делегация Народного Правительства Цзямусы впервые посетила Приморье21:01Хоценко обсудил с Грефом развитие цифрового образования в «Школе 21»20:50Ветераны становления Калининградской области получат юбилейные выплаты20:33Евгений Первышов принял участие в федеральной акции «Елка желаний»20:14В Нижегородской области создано министерство демографии20:02Голландская правая «Партия за свободу» продолжает падение19:50Новый состав Общественного совета при Росгидромете приступил к работе19:42КС уточнил ответственность депутатов за умолчание о конфликте интересов19:24Чиновники придут с проверкой на земельные участки кузбассовцев19:09Профсоюзы рекомендовали Госдуме принять закон о гендерном равенстве19:05Я воюю на двух фронтах: за права своего народа и за честное имя России18:59Светлана Иванова высоко оценила помощь тюменцев СВОим18:33В России намерены модернизировать ядерную триаду18:27Премьер правительства Крыма назвал самые важные показатели 2025 года18:21Подмосковье реализовало план развития конкуренции на 2021–2025 годы17:59Первышов: Молодежь после обучения должна оставаться работать на малой родине17:52Боты создают иллюзию массового недовольства17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031