Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 08:56

Для малого бизнеса необходим особый режим получения ГЭЭ

Для малого бизнеса необходим особый режим получения ГЭЭ
 
В конце сентября состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов организации и проведения государственной экологической экспертизы при Научно-техническом совете Росприроднадзора.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова представила в Росприроднадзоре предложения по проблематике, связанной с получением положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) в отношении новых технологий и техники.

На обсуждение вынесли острую актуальную тему — несмотря на вступление с 1 сентября текущего года в действие ряда изменений в федеральном законодательстве, бизнес заявляет, что не урегулированы вопросы проведения ГЭЭ в отношении новых технологий и новой техники. Многие компании, в том числе и члены нашей ассоциации, которые решают вопросы по импортозамещению, говорят о том, что Государственная экологическая экспертиза новой техники и технологии рискует приобрести признаки административного барьера в развитии инфраструктуры обращения с отходами производства и потребления. Являясь членом НТС, «Ресурс» подготовил ряд предложений по решению данной проблематики.

В частности «Ресурс» предлагает определить целеполагание проведения ГЭЭ технической документации на новую технику и новую технологию; ввести критерии-признаки «новизны» технологий и техники с применением балльной системы; определить методы, способы, использованные в основе технологий, техническая документация на которые подлежит ГЭЭ (например, термические, химические, биологические), сферы применения.

Также Ассоциация предлагает ввести особый режим получения ГЭЭ для МСП, который позволил бы получать заключение на основе технической документации на новую технику и технологию, так как для компаний в условиях действующих кредитных ставок импорт каждой единицы оборудования и срок прохождения процедур апробации делает невозможным реализацию проектов по развитию мощностей утилизации. Кроме того, технология имеет территориальный статус. Возникает вопрос, почему прохождение ГЭЭ на технологию фактически смешивается процедурно с требованиями к территориальным объектам.

P.S.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» — объединение отраслевых организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов.

Ранее опубликовано на: https://360.ru/news/ekologiya/assotsiatsija-resurs-predstavila-predlozhenija-po-problematike-s-gosudarstvennoj-ekologicheskoj-ekspertizoj/
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728