Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2024, 12:58

Большая война на Ближнем Востоке

Фото с сайта:
Кадр видео CNN
Обострившееся противостояние между Израилем и ливанской шиитской группировкой «Хезболла» вряд ли перерастет в полномасштабную войну в ближайшие две недели, заявил военный эксперт Евгений Михайлов. Однако, по словам специалиста, ситуация находится на грани войны.

«Я считаю, что война на грани. Мы можем увидеть новую большую войну на Ближнем Востоке, и для США это плохо, тем более Соединенные Штаты сейчас объявили о том, что предупредили Израиль не разрушать инфраструктуру Ливана, так как это приведет ко всем прорывам линий. То есть американцы тоже боятся этой ситуации», — приводит слова эксперта Пятый канал.

По словам Михайлова, США будут оказывать всестороннюю поддержку Израилю. Кроме того, большая часть средств, предназначенная Украине, будет направлена этой стране.

Эксперт отмечает, что в поддержку Ливана может выступить объединение всех шиитских группировок, на защиту государства также встанет Иран.

«В случае объединения как государств шиитского пояса, так и шиитских группировок, военизированному Израилю не поздоровится. И я думаю, что это может привести к началу той самой Третьей мировой войны, о которой все говорят», — сказал Михайлов.

По словам военного эксперта, это противостояние не несет опасности для России, а наоборот — «оттягивает внимание мировых игроков» от российско-украинского конфликта. Он считает, что в случае войны на Ближнем Востоке Запад направит военные ресурсы в поддержку Израиля и значительно уменьшит поставки киевскому режиму.

Декан ФСНиМК Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов в свою очередь заявил о полной готовности Израиля к возможной войне. По его словам, Ливан значительно уступает оппоненту.

«Во-первых, военный потенциал Израиля выше. Во-вторых, за ним фактически поддержка всего Запада. В-третьих, Израилю разрешается все с точки зрения пренебрежения международным правом, разрешаются жертвы среди мирного населения. Те преступления, которые совершает Израиль с точки зрения гуманитарного права, — все это оправдывается или на это закрываются глаза в мировом общественном мнении и в мировой прессе, поскольку они контролируются в основном западной стороной», — объяснил Шатилов.

Имея такие благоприятные условия, Израиль провоцирует своих ближневосточных соседей на войну. Кроме того, по мнению Шатилова, своими действиями государство пытается «втянуть в войну Иран».

«Мне кажется, одна из главных задач — это именно оттянуть Иран от России, потому что, на мой взгляд, победа России в СВО больше беспокоит Штаты и Израиль, чем даже наличие ядерного оружия у Ирана», — резюмировал Шатилов.
Печать
Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56Начался ли реальный передел мира?18:44Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России18:42Как нацпроект дал Приморью рабочие профессии18:32Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16В Новосибирской области создали службу такси для участников СВО18:10В Госдуме предложили вернуть в паспорт графу «национальность»18:03Более 2,6 тысяч участников СВО прошли социальную реабилитацию в Якутии17:31Снова пенсионная реформа: как новый закон защитит накопления россиян17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031