Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2024, 18:09

Макрон и избиратели: что происходит во Франции

Фото с сайта:
pxhere.com
Несколько тысяч человек в субботу в Париже вышли на протесты против правительства президента Франции Эммануэля Макрона и назначенного им премьер-министра Мишеля Барнье.

Возмущение граждан Франции вполне объяснимо: Макрон по факту просто наплевал на результаты выборов.

Сформированное новое французское правительство с его подачи возглавляет человек, представляющий партию «Республиканцы», которая на недавних выборах выступила, мягко говоря, со скромными результатами.

«Республиканцам» досталось 6,6 % доверия избирателей. По итогу новая правительственная коалиция даже в совокупности с союзником (макроновской партией «Ренессанс», бывшая «Вперёд, республика») имеет лишь в районе трети мест в парламенте.

Более того, у них всего на несколько мест больше, чем у одного лишь движения «Новый народный фронт» Меланшона — левых, которых Макрон попросту кинул.

То есть фактически то французское правительство, которое утвердил на днях г-н Макрон, совершенно не факт, что вообще представляет интересы избирателей. Но для Макрона у этого правительства очевидный плюс: оно представляет интересы его самого. Партия «Ренессанс» в этом самом правительстве теперь имеет позиции министров экономики, обороны и главы МИДа.

Иными словами, в правительстве, которое возглавляет представитель партии, проигравшей выборы, все ключевые посты заняли представители другой партии, тоже проигравшей выборы. А, значит, политический курс Пятой республики никак не изменится. Выборы? А что это?

Ну и, естественно, французы, буквально накануне дружно проголосовавшие против макроновской политики с результатом 60 % совокупных голосов, такому положению дел не обрадовались. И это ещё мягко сказано. На данный момент протесты относительно мирные: особых эксцессов с полицией не наблюдается.

Тем не менее, с учётом того, что к этому протесту начали присоединяться участники движения «Жёлтых жилетов», а также не менее решительно настроенные фермеры, всё может измениться. Особенно с учётом того, что к требованиям отставки нового правительства уже добавилось требование отставки самого Макрона.

Тем временем, рейтинг одобрения действующего президента рухнул до 25%. На таком низком уровне он не был с 2018 года — самого горячего момента протестов «Жёлтых жилетов» и погрома Триумфальной арки на Елисейских полях.

Павел Кухмиров
Печать
На Дальнем Востоке отчитались о первом дне голосования13:49БПЛА не сильно пугают крымских татар13:43Голосование идет в конструктивном режиме13:33В ЛНР явка к полудню достигла 28,56%13:23ОП Сахалина и Башкирии обсудили ситуацию на участках для голосования13:23Тревожная обстановка повышает явку13:14Выборы сегодня – ответ на атаки основ российской государственности13:11В Новосибирской области за выборами следят более 4,1 тысячи наблюдателей13:09Александр Брод выступил на открытии ЦОН Башкирии13:04Сергей Лавров проголосовал на выборах в Госдуму12:54Россия выбирает парламент эпохи Великого перехода12:47За два дня на Запорожье пострадали два председателя УИКов12:37Участки в Тверской области посетили международные наблюдатели12:2979% участков в Подмосковье оборудованы металлодетекторами12:23Владимирский губернатор проголосовал на выборах депутатов ГД12:15В Запорожской области досрочно проголосовали 52,47% избирателей12:03В Магаданской области в дни голосования работают 85 УИК и 10 ТИК12:00В Приамурье к 16 часам проголосовали 13,37% избирателей11:54Турчак обратился к жителям Республики Алтай с призывом прийти на выборы11:49Большинство москвичей так или иначе интересуется политикой11:42В Ивановской области открылся Ситуационный центр по наблюдению за выборами11:40В Гатчине открылся Центр общественного наблюдения Ленинградской области11:35Губернатор Носов проголосовал на выборах в Магаданской области11:30Корпус наблюдателей охватит все избирательные участки в стране11:23Точенов рассказал о подготовке избиркомов к угрозам в дни голосования11:20В Запорожской области стартовало многодневное голосование11:11В Москве после митинга исчезла кандидат в Госдуму Юлия Кузнецова11:06Волонтеры Камчатского края помогают маломобильным избирателям10:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930