Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2024, 18:09

Макрон и избиратели: что происходит во Франции

Фото с сайта:
pxhere.com
Несколько тысяч человек в субботу в Париже вышли на протесты против правительства президента Франции Эммануэля Макрона и назначенного им премьер-министра Мишеля Барнье.

Возмущение граждан Франции вполне объяснимо: Макрон по факту просто наплевал на результаты выборов.

Сформированное новое французское правительство с его подачи возглавляет человек, представляющий партию «Республиканцы», которая на недавних выборах выступила, мягко говоря, со скромными результатами.

«Республиканцам» досталось 6,6 % доверия избирателей. По итогу новая правительственная коалиция даже в совокупности с союзником (макроновской партией «Ренессанс», бывшая «Вперёд, республика») имеет лишь в районе трети мест в парламенте.

Более того, у них всего на несколько мест больше, чем у одного лишь движения «Новый народный фронт» Меланшона — левых, которых Макрон попросту кинул.

То есть фактически то французское правительство, которое утвердил на днях г-н Макрон, совершенно не факт, что вообще представляет интересы избирателей. Но для Макрона у этого правительства очевидный плюс: оно представляет интересы его самого. Партия «Ренессанс» в этом самом правительстве теперь имеет позиции министров экономики, обороны и главы МИДа.

Иными словами, в правительстве, которое возглавляет представитель партии, проигравшей выборы, все ключевые посты заняли представители другой партии, тоже проигравшей выборы. А, значит, политический курс Пятой республики никак не изменится. Выборы? А что это?

Ну и, естественно, французы, буквально накануне дружно проголосовавшие против макроновской политики с результатом 60 % совокупных голосов, такому положению дел не обрадовались. И это ещё мягко сказано. На данный момент протесты относительно мирные: особых эксцессов с полицией не наблюдается.

Тем не менее, с учётом того, что к этому протесту начали присоединяться участники движения «Жёлтых жилетов», а также не менее решительно настроенные фермеры, всё может измениться. Особенно с учётом того, что к требованиям отставки нового правительства уже добавилось требование отставки самого Макрона.

Тем временем, рейтинг одобрения действующего президента рухнул до 25%. На таком низком уровне он не был с 2018 года — самого горячего момента протестов «Жёлтых жилетов» и погрома Триумфальной арки на Елисейских полях.

Павел Кухмиров
Печать
Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33Партия Нетаньяху заняла 27 мест из 120 в парламенте Израиля08:22В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031