Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2024, 18:09

Макрон и избиратели: что происходит во Франции

Фото с сайта:
pxhere.com
Несколько тысяч человек в субботу в Париже вышли на протесты против правительства президента Франции Эммануэля Макрона и назначенного им премьер-министра Мишеля Барнье.

Возмущение граждан Франции вполне объяснимо: Макрон по факту просто наплевал на результаты выборов.

Сформированное новое французское правительство с его подачи возглавляет человек, представляющий партию «Республиканцы», которая на недавних выборах выступила, мягко говоря, со скромными результатами.

«Республиканцам» досталось 6,6 % доверия избирателей. По итогу новая правительственная коалиция даже в совокупности с союзником (макроновской партией «Ренессанс», бывшая «Вперёд, республика») имеет лишь в районе трети мест в парламенте.

Более того, у них всего на несколько мест больше, чем у одного лишь движения «Новый народный фронт» Меланшона — левых, которых Макрон попросту кинул.

То есть фактически то французское правительство, которое утвердил на днях г-н Макрон, совершенно не факт, что вообще представляет интересы избирателей. Но для Макрона у этого правительства очевидный плюс: оно представляет интересы его самого. Партия «Ренессанс» в этом самом правительстве теперь имеет позиции министров экономики, обороны и главы МИДа.

Иными словами, в правительстве, которое возглавляет представитель партии, проигравшей выборы, все ключевые посты заняли представители другой партии, тоже проигравшей выборы. А, значит, политический курс Пятой республики никак не изменится. Выборы? А что это?

Ну и, естественно, французы, буквально накануне дружно проголосовавшие против макроновской политики с результатом 60 % совокупных голосов, такому положению дел не обрадовались. И это ещё мягко сказано. На данный момент протесты относительно мирные: особых эксцессов с полицией не наблюдается.

Тем не менее, с учётом того, что к этому протесту начали присоединяться участники движения «Жёлтых жилетов», а также не менее решительно настроенные фермеры, всё может измениться. Особенно с учётом того, что к требованиям отставки нового правительства уже добавилось требование отставки самого Макрона.

Тем временем, рейтинг одобрения действующего президента рухнул до 25%. На таком низком уровне он не был с 2018 года — самого горячего момента протестов «Жёлтых жилетов» и погрома Триумфальной арки на Елисейских полях.

Павел Кухмиров
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930