Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2024, 18:09

Макрон и избиратели: что происходит во Франции

Фото с сайта:
pxhere.com
Несколько тысяч человек в субботу в Париже вышли на протесты против правительства президента Франции Эммануэля Макрона и назначенного им премьер-министра Мишеля Барнье.

Возмущение граждан Франции вполне объяснимо: Макрон по факту просто наплевал на результаты выборов.

Сформированное новое французское правительство с его подачи возглавляет человек, представляющий партию «Республиканцы», которая на недавних выборах выступила, мягко говоря, со скромными результатами.

«Республиканцам» досталось 6,6 % доверия избирателей. По итогу новая правительственная коалиция даже в совокупности с союзником (макроновской партией «Ренессанс», бывшая «Вперёд, республика») имеет лишь в районе трети мест в парламенте.

Более того, у них всего на несколько мест больше, чем у одного лишь движения «Новый народный фронт» Меланшона — левых, которых Макрон попросту кинул.

То есть фактически то французское правительство, которое утвердил на днях г-н Макрон, совершенно не факт, что вообще представляет интересы избирателей. Но для Макрона у этого правительства очевидный плюс: оно представляет интересы его самого. Партия «Ренессанс» в этом самом правительстве теперь имеет позиции министров экономики, обороны и главы МИДа.

Иными словами, в правительстве, которое возглавляет представитель партии, проигравшей выборы, все ключевые посты заняли представители другой партии, тоже проигравшей выборы. А, значит, политический курс Пятой республики никак не изменится. Выборы? А что это?

Ну и, естественно, французы, буквально накануне дружно проголосовавшие против макроновской политики с результатом 60 % совокупных голосов, такому положению дел не обрадовались. И это ещё мягко сказано. На данный момент протесты относительно мирные: особых эксцессов с полицией не наблюдается.

Тем не менее, с учётом того, что к этому протесту начали присоединяться участники движения «Жёлтых жилетов», а также не менее решительно настроенные фермеры, всё может измениться. Особенно с учётом того, что к требованиям отставки нового правительства уже добавилось требование отставки самого Макрона.

Тем временем, рейтинг одобрения действующего президента рухнул до 25%. На таком низком уровне он не был с 2018 года — самого горячего момента протестов «Жёлтых жилетов» и погрома Триумфальной арки на Елисейских полях.

Павел Кухмиров
Печать
Прокурор Свердловской области назначен на новый срок: чем он известен17:52Точенов рассказал молодежи об институте общественного наблюдения17:47Три человека погибли при атаках дронов в Херсонской области17:45Среди глав муниципалитетов Курганской области стало больше женщин17:37Количество киберпреступлений в России снизилось на 120 тысяч17:26Зеленский убирает своего политического конкурента16:59«Родине» отказали в заверении кандидатов в заксобрание Петербурга16:45Удары по российским НПЗ: опции для Кремля16:31Маленькая партия с большими планами16:19Хуснуллин доложил Путину о работе строительной отрасли16:06За первый месяц кампании в Госдуму ЦИК не получил ни одной жалобы15:53Человеческая деятельность меняет естественные температурные режимы15:40Выборы в Госдуму: «Яблоку» разрешили открыть избирательный счет15:27«Новые люди» выдвинули кандидатов в Нижегородское заксобрание15:16«Министерства» искусственного интеллекта15:03Володин обсудил сотрудничество с главой парламента ЮАР14:50Закон, направленный на создание монополии14:38В Пензе завершилось выдвижение кандидатов в губернаторы14:20Чемпионат мира-2026: ни дня без политики14:06Глава Кузбасса готовит регион к возможным атакам дронов13:52Парламент Украины назначил нового премьер-министра13:40ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от партии «Родина»13:27Почему более 70% немцев недовольны работой Мерца?13:13Приморский край расширяет сотрудничество с Китаем12:57Григоренко: Разработаны показатели по внедрению ИИ для всех отраслей экономики12:51Миллиардер Трабер не признал вину в убийстве депутата Петрова12:41Андрей Воробьев: 62 школы откроют в Подмосковье к 1 сентября12:35Психотерапевт объяснил, почему зумеры идут в церковь, а не к психологу12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031