Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2024, 18:09

Макрон и избиратели: что происходит во Франции

Фото с сайта:
pxhere.com
Несколько тысяч человек в субботу в Париже вышли на протесты против правительства президента Франции Эммануэля Макрона и назначенного им премьер-министра Мишеля Барнье.

Возмущение граждан Франции вполне объяснимо: Макрон по факту просто наплевал на результаты выборов.

Сформированное новое французское правительство с его подачи возглавляет человек, представляющий партию «Республиканцы», которая на недавних выборах выступила, мягко говоря, со скромными результатами.

«Республиканцам» досталось 6,6 % доверия избирателей. По итогу новая правительственная коалиция даже в совокупности с союзником (макроновской партией «Ренессанс», бывшая «Вперёд, республика») имеет лишь в районе трети мест в парламенте.

Более того, у них всего на несколько мест больше, чем у одного лишь движения «Новый народный фронт» Меланшона — левых, которых Макрон попросту кинул.

То есть фактически то французское правительство, которое утвердил на днях г-н Макрон, совершенно не факт, что вообще представляет интересы избирателей. Но для Макрона у этого правительства очевидный плюс: оно представляет интересы его самого. Партия «Ренессанс» в этом самом правительстве теперь имеет позиции министров экономики, обороны и главы МИДа.

Иными словами, в правительстве, которое возглавляет представитель партии, проигравшей выборы, все ключевые посты заняли представители другой партии, тоже проигравшей выборы. А, значит, политический курс Пятой республики никак не изменится. Выборы? А что это?

Ну и, естественно, французы, буквально накануне дружно проголосовавшие против макроновской политики с результатом 60 % совокупных голосов, такому положению дел не обрадовались. И это ещё мягко сказано. На данный момент протесты относительно мирные: особых эксцессов с полицией не наблюдается.

Тем не менее, с учётом того, что к этому протесту начали присоединяться участники движения «Жёлтых жилетов», а также не менее решительно настроенные фермеры, всё может измениться. Особенно с учётом того, что к требованиям отставки нового правительства уже добавилось требование отставки самого Макрона.

Тем временем, рейтинг одобрения действующего президента рухнул до 25%. На таком низком уровне он не был с 2018 года — самого горячего момента протестов «Жёлтых жилетов» и погрома Триумфальной арки на Елисейских полях.

Павел Кухмиров
Печать
Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031