Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2024, 14:21

Пора отменить анатомию и Коперника?

Пора отменить анатомию и Коперника?
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о предложении РПЦ исключить теорию Дарвина из школьной программы.

Сегодня все обсуждают предложение отменить в школе Дарвина.

А я бы обсудил, почему опять предлагаются какие-то полумеры?
Почему объектом внимания отдельных чиновников и спикеров РПЦ стали только антропология и теория эволюции?
Почему только Дарвин?

Давайте решать проблему в комплексе!

Православная церковь не любила, например, ученого Ломоносова.
На то были веские причины, ведь ученый критиковал некоторые церковные правила.
Например он был против крещения младенцев холодной водой зимой. Критиковал изнуряющие посты и т.д.

В 1740 году по инициативе Ломоносовым был издан перевод книги «Разговор о множестве миров».
Хотя книга прославляла Бога, как творца вселенной, и ничего ужасного в ней не содержалось, священный синод ее запретил.
По мнению церкви, вред книги уже в том, что "если бы планета Марс имела обитателей, то кто бы их крестил?"
Но это еще не всё.

 В 1757 году Синод потребовал «приостановить» научную деятельность М.В. Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях» и предать огню его научные труды.

А как вам открытый Ломоносовым закон сохранения материи?
Ломоносов был уверен в его универсальности.
Но если Бог всемогущ, то не существует универсальных законов физики и неизменных физических постоянных, а если существуют универсальные ненарушаемые законы, то Бог получается не всемогущ
Разве не так?

Напомню также, что с 1815 года с "благословения" РПЦ издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением».
Сомнения, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, продолжались и после.

В 1819 году были преданы земле все экспонаты анатомического кабинета Казанского университета, по причине того, что «мерзко и богопротивно» употреблять «создание и подобие Творца человека на анатомические препараты»

Может убрать из школьной программы от греха подальше Ломоносова?
А заодно преданного церковью анафеме Льва Толстого?
Плюс отменить анатомию и Коперника?
Да и вообще всё, что оскорбляет чувства трактующих Библию буквально?
Может хватит полумер?

Хорошо еще, что в школе геологию не преподают.
К ней тоже много вопросов накопилось.
Как и к палеонтологии, археологии, генетике, кибернетике и вопросам языкознания.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930