Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2024, 14:21

Пора отменить анатомию и Коперника?

Пора отменить анатомию и Коперника?
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о предложении РПЦ исключить теорию Дарвина из школьной программы.

Сегодня все обсуждают предложение отменить в школе Дарвина.

А я бы обсудил, почему опять предлагаются какие-то полумеры?
Почему объектом внимания отдельных чиновников и спикеров РПЦ стали только антропология и теория эволюции?
Почему только Дарвин?

Давайте решать проблему в комплексе!

Православная церковь не любила, например, ученого Ломоносова.
На то были веские причины, ведь ученый критиковал некоторые церковные правила.
Например он был против крещения младенцев холодной водой зимой. Критиковал изнуряющие посты и т.д.

В 1740 году по инициативе Ломоносовым был издан перевод книги «Разговор о множестве миров».
Хотя книга прославляла Бога, как творца вселенной, и ничего ужасного в ней не содержалось, священный синод ее запретил.
По мнению церкви, вред книги уже в том, что "если бы планета Марс имела обитателей, то кто бы их крестил?"
Но это еще не всё.

 В 1757 году Синод потребовал «приостановить» научную деятельность М.В. Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях» и предать огню его научные труды.

А как вам открытый Ломоносовым закон сохранения материи?
Ломоносов был уверен в его универсальности.
Но если Бог всемогущ, то не существует универсальных законов физики и неизменных физических постоянных, а если существуют универсальные ненарушаемые законы, то Бог получается не всемогущ
Разве не так?

Напомню также, что с 1815 года с "благословения" РПЦ издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением».
Сомнения, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, продолжались и после.

В 1819 году были преданы земле все экспонаты анатомического кабинета Казанского университета, по причине того, что «мерзко и богопротивно» употреблять «создание и подобие Творца человека на анатомические препараты»

Может убрать из школьной программы от греха подальше Ломоносова?
А заодно преданного церковью анафеме Льва Толстого?
Плюс отменить анатомию и Коперника?
Да и вообще всё, что оскорбляет чувства трактующих Библию буквально?
Может хватит полумер?

Хорошо еще, что в школе геологию не преподают.
К ней тоже много вопросов накопилось.
Как и к палеонтологии, археологии, генетике, кибернетике и вопросам языкознания.
Печать
В Мьянме проходят первые после 2020 года всеобщие выборы17:06Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031