Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2024, 14:21

Пора отменить анатомию и Коперника?

Пора отменить анатомию и Коперника?
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о предложении РПЦ исключить теорию Дарвина из школьной программы.

Сегодня все обсуждают предложение отменить в школе Дарвина.

А я бы обсудил, почему опять предлагаются какие-то полумеры?
Почему объектом внимания отдельных чиновников и спикеров РПЦ стали только антропология и теория эволюции?
Почему только Дарвин?

Давайте решать проблему в комплексе!

Православная церковь не любила, например, ученого Ломоносова.
На то были веские причины, ведь ученый критиковал некоторые церковные правила.
Например он был против крещения младенцев холодной водой зимой. Критиковал изнуряющие посты и т.д.

В 1740 году по инициативе Ломоносовым был издан перевод книги «Разговор о множестве миров».
Хотя книга прославляла Бога, как творца вселенной, и ничего ужасного в ней не содержалось, священный синод ее запретил.
По мнению церкви, вред книги уже в том, что "если бы планета Марс имела обитателей, то кто бы их крестил?"
Но это еще не всё.

 В 1757 году Синод потребовал «приостановить» научную деятельность М.В. Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях» и предать огню его научные труды.

А как вам открытый Ломоносовым закон сохранения материи?
Ломоносов был уверен в его универсальности.
Но если Бог всемогущ, то не существует универсальных законов физики и неизменных физических постоянных, а если существуют универсальные ненарушаемые законы, то Бог получается не всемогущ
Разве не так?

Напомню также, что с 1815 года с "благословения" РПЦ издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением».
Сомнения, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, продолжались и после.

В 1819 году были преданы земле все экспонаты анатомического кабинета Казанского университета, по причине того, что «мерзко и богопротивно» употреблять «создание и подобие Творца человека на анатомические препараты»

Может убрать из школьной программы от греха подальше Ломоносова?
А заодно преданного церковью анафеме Льва Толстого?
Плюс отменить анатомию и Коперника?
Да и вообще всё, что оскорбляет чувства трактующих Библию буквально?
Может хватит полумер?

Хорошо еще, что в школе геологию не преподают.
К ней тоже много вопросов накопилось.
Как и к палеонтологии, археологии, генетике, кибернетике и вопросам языкознания.
Печать
Азат Нурисламов назначен министром молодежной политики Коми13:49От страны бензоколонки – к стране полимерколонки13:35Людьми нужно заниматься13:20Аксенов принял отставку зампреда правительства Крыма13:17Государство должно принимать максимально возможные решения в пользу женщины12:57Матвиенко высоко оценила работу председателя ЗСО Свердловской области12:52Павел Дуров: WhatsApp* обладает очень слабой безопасностью12:41Лидер французской партии назвал ЕС сумасшедшим домом12:33Фонд развития промышленности Кировской области увеличил финансирование12:30Олег Кожемяко посетил торжественный прием по случаю Дня Республики Индии12:26Минздрав Запорожья предложил наградить пострадавших медиков12:20В правительстве Самарской области обсудили работу оперативных служб12:03Цыбульский наводит порядок по-армейски11:57Республика Коми признана лидером по развитию ТОС11:52В Госдуму внесен законопроект об усилении контроля за иноагентами11:47Власти ХМАО ищут замену депутату ГД Шувалову на выборах 2026 года11:34Стартовал набор в школы креативных индустрий Приморья11:25Баширов: Переговорщики в Абу-Даби обсуждают план разведения войск11:10В посольстве отреагировали на претензии Эстонии на Печорский район11:04Рейтинг президента США снизился до 38%10:53Установлена численность избирателей в ЛНР10:46Павел Ясевич утвержден на посту вице-губернатора Камчатки10:32США готовятся нанести крупномасштабный удар по Ирану10:21Уровень сложности решаемых задач – важный критерий оценки регионов10:12В Красноярском крае выбрали главу Норильска10:10Беспрозванных: Жители должны понимать, как будет решен их вопрос10:00Заместителем главы города Новокузнецка назначен Александр Кропин09:48Отчет правительства РФ в Госдуме намечен на 24–26 февраля09:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031