Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2024, 14:21

Пора отменить анатомию и Коперника?

Пора отменить анатомию и Коперника?
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о предложении РПЦ исключить теорию Дарвина из школьной программы.

Сегодня все обсуждают предложение отменить в школе Дарвина.

А я бы обсудил, почему опять предлагаются какие-то полумеры?
Почему объектом внимания отдельных чиновников и спикеров РПЦ стали только антропология и теория эволюции?
Почему только Дарвин?

Давайте решать проблему в комплексе!

Православная церковь не любила, например, ученого Ломоносова.
На то были веские причины, ведь ученый критиковал некоторые церковные правила.
Например он был против крещения младенцев холодной водой зимой. Критиковал изнуряющие посты и т.д.

В 1740 году по инициативе Ломоносовым был издан перевод книги «Разговор о множестве миров».
Хотя книга прославляла Бога, как творца вселенной, и ничего ужасного в ней не содержалось, священный синод ее запретил.
По мнению церкви, вред книги уже в том, что "если бы планета Марс имела обитателей, то кто бы их крестил?"
Но это еще не всё.

 В 1757 году Синод потребовал «приостановить» научную деятельность М.В. Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях» и предать огню его научные труды.

А как вам открытый Ломоносовым закон сохранения материи?
Ломоносов был уверен в его универсальности.
Но если Бог всемогущ, то не существует универсальных законов физики и неизменных физических постоянных, а если существуют универсальные ненарушаемые законы, то Бог получается не всемогущ
Разве не так?

Напомню также, что с 1815 года с "благословения" РПЦ издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением».
Сомнения, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, продолжались и после.

В 1819 году были преданы земле все экспонаты анатомического кабинета Казанского университета, по причине того, что «мерзко и богопротивно» употреблять «создание и подобие Творца человека на анатомические препараты»

Может убрать из школьной программы от греха подальше Ломоносова?
А заодно преданного церковью анафеме Льва Толстого?
Плюс отменить анатомию и Коперника?
Да и вообще всё, что оскорбляет чувства трактующих Библию буквально?
Может хватит полумер?

Хорошо еще, что в школе геологию не преподают.
К ней тоже много вопросов накопилось.
Как и к палеонтологии, археологии, генетике, кибернетике и вопросам языкознания.
Печать
ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930