Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2024, 14:21

Пора отменить анатомию и Коперника?

Пора отменить анатомию и Коперника?
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о предложении РПЦ исключить теорию Дарвина из школьной программы.

Сегодня все обсуждают предложение отменить в школе Дарвина.

А я бы обсудил, почему опять предлагаются какие-то полумеры?
Почему объектом внимания отдельных чиновников и спикеров РПЦ стали только антропология и теория эволюции?
Почему только Дарвин?

Давайте решать проблему в комплексе!

Православная церковь не любила, например, ученого Ломоносова.
На то были веские причины, ведь ученый критиковал некоторые церковные правила.
Например он был против крещения младенцев холодной водой зимой. Критиковал изнуряющие посты и т.д.

В 1740 году по инициативе Ломоносовым был издан перевод книги «Разговор о множестве миров».
Хотя книга прославляла Бога, как творца вселенной, и ничего ужасного в ней не содержалось, священный синод ее запретил.
По мнению церкви, вред книги уже в том, что "если бы планета Марс имела обитателей, то кто бы их крестил?"
Но это еще не всё.

 В 1757 году Синод потребовал «приостановить» научную деятельность М.В. Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях» и предать огню его научные труды.

А как вам открытый Ломоносовым закон сохранения материи?
Ломоносов был уверен в его универсальности.
Но если Бог всемогущ, то не существует универсальных законов физики и неизменных физических постоянных, а если существуют универсальные ненарушаемые законы, то Бог получается не всемогущ
Разве не так?

Напомню также, что с 1815 года с "благословения" РПЦ издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением».
Сомнения, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, продолжались и после.

В 1819 году были преданы земле все экспонаты анатомического кабинета Казанского университета, по причине того, что «мерзко и богопротивно» употреблять «создание и подобие Творца человека на анатомические препараты»

Может убрать из школьной программы от греха подальше Ломоносова?
А заодно преданного церковью анафеме Льва Толстого?
Плюс отменить анатомию и Коперника?
Да и вообще всё, что оскорбляет чувства трактующих Библию буквально?
Может хватит полумер?

Хорошо еще, что в школе геологию не преподают.
К ней тоже много вопросов накопилось.
Как и к палеонтологии, археологии, генетике, кибернетике и вопросам языкознания.
Печать
Артюхов выступил на Российской энергетической неделе09:39Гехт: НАО — стратегическая точка на карте Арктики09:28Глава Тувы принял делегацию Хубсугульского аймака Монголии09:16Главу нижегородского отделения ОНФ арестовали на два месяца09:13В Ил Тумэне обсудили итоги социально-экономического развития Якутии09:06Камчатские педагоги отработали алгоритм действий при землетрясении08:55ЦИК Грузии объявил Каладзе мэром Тбилиси08:44В Оренбурге появится еще один избирательный округ08:33Путин утвердил Концепцию миграционной политики на 2026-2030 годы08:23Местные выборы в Кировской области: 5 кандидатов на 4 мандата08:04В России для граждан Киргизии откроют 40 избирательных участков23:03В Калмыкии оценили готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации22:55ЛДПР требует вернуть ЖКХ под контроль государства!22:45В Бенине зарегистрировали пять кандидатов на пост президента22:35В Туле обсудили трудоустройство участников СВО на предприятия ОПК22:23В Оричевском районе развивается инфраструктура детства22:13Глава ЛДПР предложил создать рейтинг управляющих компаний22:03В избиркоме Псковской области состоялась встреча с политическими партиями21:52В Курске подвели промежуточные итоги работы Ассоциации ветеранов СВО21:40Кавказ.РФ запустил программу профориентации школьников СКФО21:29Карелия станет площадкой межкультурного диалога молодежи21:19В районах Бурятии появятся молодежные администрации21:06Махонин провел рабочую встречу с ветеранским активом Пермского края20:54В Архангельской области открылся первый экологический центр20:43Детские омбудсмены из ЦФО ознакомились с работой кризисного центра20:31В Тамбове открылась спортплощадка по программе «Здоровое Отечество»20:19В Тыве начались мероприятия, приуроченные к Дню отца20:13Почему главы Крымского района оказываются на скамье подсудимых20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031