Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 10:57

Оппозиция в Туве никакой реальной угрозы ЕР не представляет

Оппозиция в Туве никакой реальной угрозы ЕР не представляет
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о раскладе политических сил в Туве после выборов.

Еди­но­рос­сы со­хра­ня­ют «кон­троль­ный па­кет» – по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство в но­вом со­ста­ве ре­ги­о­наль­но­го пар­ла­мен­та Тувы, а зна­чит, и управ­ля­е­мость ху­ра­лом.

Бо­ров­ший­ся за со­хра­не­ние вли­я­ния в ре­ги­оне экс-гла­ва Тувы Шол­бан Кара-оол, вы­ста­вив­ший сво­их кан­ди­да­тов, по­тер­пел по­ра­же­ние в кон­ку­рен­ции с пред­ста­ви­те­ля­ми ЕР. В це­лом ре­зуль­та­ты вы­бо­ров го­во­рят об ослаб­ле­нии по­зи­ций груп­пы Сер­гея Шой­гу, нефор­маль­но па­тро­ни­ру­ю­ще­го ре­ги­он че­рез Кара-оола.

Кан­ди­да­ты, ко­то­рых тра­ди­ци­он­но свя­зы­ва­ют с Кара-оо­лом (быв­ший вице-спи­кер ре­ги­о­наль­но­го пар­ла­мен­та Ири­на Ба­дыр­гы, экс-пред­се­да­тель ко­ми­те­та по бюд­же­ту Ал­дын-Кыс Кон­гар, сек­ре­тарь рег­от­де­ле­ния СРЗП Ва­си­лий Оюна и дру­гие), в ху­рал не про­шли. Если го­во­рить о том, что экс-гу­бер­на­тор тео­ре­ти­че­ски рас­смат­ри­ва­ет свое воз­мож­ное воз­вра­ще­ние в рес­пуб­ли­ку в ка­че­стве но­во­го гла­вы в 2026 году, то в те­ку­щей кон­фи­гу­ра­ции кам­па­ния в Вер­хов­ный ху­рал поз­во­ля­ет оце­нить ре­аль­ные шан­сы.

Ре­зуль­та­ты оп­по­зи­ци­он­ных пар­тий го­во­рят о том, что фор­маль­но пар­тии, пре­одо­лев­шие пя­ти­про­цент­ный ба­рьер, со­хра­ни­ли лицо, по­лу­чив но­ми­наль­ных пред­ста­ви­те­лей. Но ни­ка­кой ре­аль­ной угро­зы для ЕР они не пред­став­ля­ют.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/kandidaty-kotoryh-traditsionno-svyazyvayut-s-kara-oolom-v-parlament-tuvy-ne-proshli/
Печать
В Якутии ветераны Великой Отечественной войны получат по ₽1 млн08:45Археологи открыли 11 новых объектов культурного наследия в Чечне08:42Никонов рассказал об итогах визита депутатов Госдумы в США08:21ДЭГ будет работать даже при перебоях с мобильным интернетом08:06На космодроме Восточный построят третий стартовый стол22:59«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийного сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25На Чукотке прошел культурно-этнический фестиваль «Город эскимосов»22:14В Израиле приняли закон о смертной казни для террористов22:02Патрушев призвал ускорить повышение зарплат учителям точных наук21:51Дума Великого Новгорода утвердила отчет мэра за 2025 год21:40На выборах в Сербии зафиксированы угрозы со стороны оппонентов СПП21:28Проект модульного молодежного центра Тывы вызвал интерес в регионах21:15На Камчатке провели патриотический конкурс «Мужской батальон»21:03Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров20:51В Махачкале развернуты ПВР для пострадавших от подтоплений20:44ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031