Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 10:57

Оппозиция в Туве никакой реальной угрозы ЕР не представляет

Оппозиция в Туве никакой реальной угрозы ЕР не представляет
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о раскладе политических сил в Туве после выборов.

Еди­но­рос­сы со­хра­ня­ют «кон­троль­ный па­кет» – по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство в но­вом со­ста­ве ре­ги­о­наль­но­го пар­ла­мен­та Тувы, а зна­чит, и управ­ля­е­мость ху­ра­лом.

Бо­ров­ший­ся за со­хра­не­ние вли­я­ния в ре­ги­оне экс-гла­ва Тувы Шол­бан Кара-оол, вы­ста­вив­ший сво­их кан­ди­да­тов, по­тер­пел по­ра­же­ние в кон­ку­рен­ции с пред­ста­ви­те­ля­ми ЕР. В це­лом ре­зуль­та­ты вы­бо­ров го­во­рят об ослаб­ле­нии по­зи­ций груп­пы Сер­гея Шой­гу, нефор­маль­но па­тро­ни­ру­ю­ще­го ре­ги­он че­рез Кара-оола.

Кан­ди­да­ты, ко­то­рых тра­ди­ци­он­но свя­зы­ва­ют с Кара-оо­лом (быв­ший вице-спи­кер ре­ги­о­наль­но­го пар­ла­мен­та Ири­на Ба­дыр­гы, экс-пред­се­да­тель ко­ми­те­та по бюд­же­ту Ал­дын-Кыс Кон­гар, сек­ре­тарь рег­от­де­ле­ния СРЗП Ва­си­лий Оюна и дру­гие), в ху­рал не про­шли. Если го­во­рить о том, что экс-гу­бер­на­тор тео­ре­ти­че­ски рас­смат­ри­ва­ет свое воз­мож­ное воз­вра­ще­ние в рес­пуб­ли­ку в ка­че­стве но­во­го гла­вы в 2026 году, то в те­ку­щей кон­фи­гу­ра­ции кам­па­ния в Вер­хов­ный ху­рал поз­во­ля­ет оце­нить ре­аль­ные шан­сы.

Ре­зуль­та­ты оп­по­зи­ци­он­ных пар­тий го­во­рят о том, что фор­маль­но пар­тии, пре­одо­лев­шие пя­ти­про­цент­ный ба­рьер, со­хра­ни­ли лицо, по­лу­чив но­ми­наль­ных пред­ста­ви­те­лей. Но ни­ка­кой ре­аль­ной угро­зы для ЕР они не пред­став­ля­ют.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/kandidaty-kotoryh-traditsionno-svyazyvayut-s-kara-oolom-v-parlament-tuvy-ne-proshli/
Печать
Александр Малов назначен зампредом правительства Кузбасса15:59Россия обеспокоена военной активностью вблизи границ КНДР15:45В СПЧ призвали навести порядок в сфере суррогатного материнства15:30В Северной Осетии подготовят около тысячи наблюдателей за выборами15:18Демографическое развитие – ключевой вызов для России15:14В Чечне назначены выборы в органы местного самоуправления15:00От исторического наследия к конституционной идентичности14:52Эрдоган сможет в третий раз баллотироваться в президенты Турции14:4745% россиян считают себя сторонниками одной из партий14:30ЕР выдвинула Шуваева кандидатом в главы Белгородской области14:15Первышов сообщил о смерти главы округа в Тамбовской области14:03Путин обсудил с Совбезом вопросы безопасности и внешней политики13:44Ели дойти до власти сложно, копится негатив13:39В Саранске пройдет конференция о языках коренных народов13:30Фадеев: Ничего устаревшего в подходе к правам человека нет13:14СВР: Нужно разграничить недружественные и враждебные действия других государств12:58На здании Тюменской облдумы старый герб заменят на новый12:54Число наказов депутатам ЗС Новосибирской области выросло в два раза12:51Патриотический проект «Дорогами памяти и славы» объединил молодежь Приморья12:43Как пройдет День молодежи в Екатеринбурге: концерт звезды и сухой закон12:38Минцифры опровергли ограничения мобильного интернета и связи в Москве12:32Шаронов: Россия начинается с семьи, с ее тепла и традиций12:29Встречи с жителями поселков Иркутского округа провела депутат ЗС Кудрявцева12:24В Минюсте обещали закрыть иноагентам «обходной путь» получения доходов в РФ12:19Объекты культурного наследия будут восстановлены в Приморье12:08Около 20 участков коммунальных сетей в Ростове работают на пределе износа11:55Как Севастополь справляется с отсутствием света в 30-градусную жару11:49Депутаты Ленобласти инициировали новые меры противодействия мошенникам11:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930