Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 10:10

«Бедность» кампании многим импонирует

«Бедность» кампании многим импонирует
 
На довыборах в Госдуму 8 сентября победили бывшие члены правительства Виктория Абрамченко, Олег Матыцин и Николай Шульгинов. «Ъ» изучил сводки о движении средств по избирательным счетам кандидатов на начало сентября и выяснил, что самой дорогой стала кампания самовыдвиженца Шульгинова, расходы которого в расчете на каждый полученный голос избирателя составили 561 руб. Самым эффективным по этому критерию из победителей оказался бывший министр спорта Олег Матыцин («Единая Россия») — 81 руб.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев отметил, что не удивлен разрывом в тратах провластных кандидатов и их соперников от оппозиции.


У кандидатов от власти, как правило, дорогостоящие штабы, где работает много людей: деньги тратятся не столько на агитацию, сколько на весь этот штат. А вот кандидаты от оппозиции могут играть на неприятии частью избирателей основного кандидата, и «бедность» кампании многим импонирует. В неблагополучном регионе с низким социальным самочувствием кандидат от оппозиции может получить результат выше, чем у выдвинувшей его партии. В этом смысле итоги довыборов в Госдуму в Хакасии достаточно показательны: избыточность ресурса и отсутствие конкуренции не позволили основному кандидату провести эффективную кампанию.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/7084781
Печать
Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46Вячеслав Гладков назначен послом РФ в Абхазии19:41Подведены итоги работы Общественной палаты города Краснодара III созыва19:33Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930