Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 10:10

«Бедность» кампании многим импонирует

«Бедность» кампании многим импонирует
 
На довыборах в Госдуму 8 сентября победили бывшие члены правительства Виктория Абрамченко, Олег Матыцин и Николай Шульгинов. «Ъ» изучил сводки о движении средств по избирательным счетам кандидатов на начало сентября и выяснил, что самой дорогой стала кампания самовыдвиженца Шульгинова, расходы которого в расчете на каждый полученный голос избирателя составили 561 руб. Самым эффективным по этому критерию из победителей оказался бывший министр спорта Олег Матыцин («Единая Россия») — 81 руб.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев отметил, что не удивлен разрывом в тратах провластных кандидатов и их соперников от оппозиции.


У кандидатов от власти, как правило, дорогостоящие штабы, где работает много людей: деньги тратятся не столько на агитацию, сколько на весь этот штат. А вот кандидаты от оппозиции могут играть на неприятии частью избирателей основного кандидата, и «бедность» кампании многим импонирует. В неблагополучном регионе с низким социальным самочувствием кандидат от оппозиции может получить результат выше, чем у выдвинувшей его партии. В этом смысле итоги довыборов в Госдуму в Хакасии достаточно показательны: избыточность ресурса и отсутствие конкуренции не позволили основному кандидату провести эффективную кампанию.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/7084781
Печать
Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031