Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 10:10

«Бедность» кампании многим импонирует

«Бедность» кампании многим импонирует
 
На довыборах в Госдуму 8 сентября победили бывшие члены правительства Виктория Абрамченко, Олег Матыцин и Николай Шульгинов. «Ъ» изучил сводки о движении средств по избирательным счетам кандидатов на начало сентября и выяснил, что самой дорогой стала кампания самовыдвиженца Шульгинова, расходы которого в расчете на каждый полученный голос избирателя составили 561 руб. Самым эффективным по этому критерию из победителей оказался бывший министр спорта Олег Матыцин («Единая Россия») — 81 руб.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев отметил, что не удивлен разрывом в тратах провластных кандидатов и их соперников от оппозиции.


У кандидатов от власти, как правило, дорогостоящие штабы, где работает много людей: деньги тратятся не столько на агитацию, сколько на весь этот штат. А вот кандидаты от оппозиции могут играть на неприятии частью избирателей основного кандидата, и «бедность» кампании многим импонирует. В неблагополучном регионе с низким социальным самочувствием кандидат от оппозиции может получить результат выше, чем у выдвинувшей его партии. В этом смысле итоги довыборов в Госдуму в Хакасии достаточно показательны: избыточность ресурса и отсутствие конкуренции не позволили основному кандидату провести эффективную кампанию.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/7084781
Печать
На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики20:19Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930