Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 10:10

«Бедность» кампании многим импонирует

«Бедность» кампании многим импонирует
 
На довыборах в Госдуму 8 сентября победили бывшие члены правительства Виктория Абрамченко, Олег Матыцин и Николай Шульгинов. «Ъ» изучил сводки о движении средств по избирательным счетам кандидатов на начало сентября и выяснил, что самой дорогой стала кампания самовыдвиженца Шульгинова, расходы которого в расчете на каждый полученный голос избирателя составили 561 руб. Самым эффективным по этому критерию из победителей оказался бывший министр спорта Олег Матыцин («Единая Россия») — 81 руб.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев отметил, что не удивлен разрывом в тратах провластных кандидатов и их соперников от оппозиции.


У кандидатов от власти, как правило, дорогостоящие штабы, где работает много людей: деньги тратятся не столько на агитацию, сколько на весь этот штат. А вот кандидаты от оппозиции могут играть на неприятии частью избирателей основного кандидата, и «бедность» кампании многим импонирует. В неблагополучном регионе с низким социальным самочувствием кандидат от оппозиции может получить результат выше, чем у выдвинувшей его партии. В этом смысле итоги довыборов в Госдуму в Хакасии достаточно показательны: избыточность ресурса и отсутствие конкуренции не позволили основному кандидату провести эффективную кампанию.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/7084781
Печать
Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25В Королеве к выборам подготовят 90 избирательных участков21:12Хоценко обсудил развития Кировского округа с его жителями21:00Псковский облизбирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР20:47Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35В Минстрое Архангельской области формируют общественный совет20:22В Ярославской области обсудили создание стратегического мастер-плана20:10Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42Ущерб суверенитету России не решит проблему безопасности17:33Дмитрий Алференко возглавил минобрнауки Запорожской области17:27В ДНР назначили нового министра внутренних дел16:27Самарского парламентария выгнали из ЕР за обман про участие в СВО16:08Вложения в альтернативную энергетику в мире будут расти15:52Мэр Кирсанова покинул пост для выдвижения в Тамбовскую облдуму15:41В Воронежской области все УИК и ТИК оснастят видеонаблюдением15:29ВЦИОМ: уровень одобрения деятельности президента снизился до 66%15:16«Новые люди» выдвинули кандидатов в ЗС Нижегородской области15:02Иногда лучше перебдеть, чем потом разгребать14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031