Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 16:29

Оппозиция не предложила альтернативных подходов

Оппозиция не предложила альтернативных подходов
 
Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков – о результатах партий на выборах в ЕДГ-2023.

По поводу результатов разных партий. Если партии раньше хотя бы в нишевом плане предлагали другие подходы, другие взгляды, то в нынешнем электоральном цикле никаких альтернативных взглядов и подходов предложено не было. Я искал в выступлениях, программах, материалах кандидатов, вплоть до кандидатов в городские собрания и думы по всем регионам, где у меня была возможность посмотреть. Но ничего не нашел, никаких альтернативных позиций даже по вопросам локальной повестки, которые всегда довольно острые: какое-нибудь строительство мусорного полигона, глиноземного завода, что иногда вызывает локальную политическую бурю на уровне муниципалитетов или регионов. Ничего подобного не было. Оппозиция – это те, кто предлагают какую-то альтернативу. Но граждане ее не заметили. Поэтому такие результаты выборов.

За КПРФ отдают голос те, кто по привычке голосует за эту партию. Никаких других голосов они не собрали. В этом смысле показательна кампания в Марий Эл, где коммунисты практически в три раза ухудшили результат по сравнению с предыдущими выборами и более чем в три раза – по сравнению с выборами в Госдуму в 2021 году.

Есть ли запрос на оппозицию в обществе? На мой взгляд, есть. Как он реализуется в ближайшее время, я не знаю, но точно как-то реализуется. Социологи отмечают, что люди стали больше обращать внимания на экономическую ситуацию и высказывать недовольство по этому поводу – я это вижу в регионах, где давно работаю.

Что касается результатов губернаторов, то в последние годы на выборах глав регионов ситуация такова, что у всех действующих губернаторов или вновь назначенных врио по большому счету есть только один соперник – сам действующий губернатор или врио. И результат – успешность конкуренции и борьбы с самим собой. В итоге получилось то, что получилось. Возможно, немного отличается ситуация в Петербурге, но она требует отдельного обсуждения.

Еще один момент – неожиданный рост явки на выборы. По моим ощущениям, это происходит потому, что выборы для людей – это элемент привычной жизни, которую они боятся потерять и которую начали ценить. Но при этом все участники политического процесса должны для себя пометить: если произошел существенный рост интереса к выборам и если это станет тенденций (это покажет следующий год), то результаты могут стать, скажем так, новыми по сравнению с тем, что мы увидели в этом году.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/na-vyborah-v-regionah-oppozitsiya-ne-predlozhila-alternativnyh-vzglyadov-i-podhodov-dazhe-po-voprosam-lokalnoj-povestki/
Печать
Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031