Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 16:29

Оппозиция не предложила альтернативных подходов

Оппозиция не предложила альтернативных подходов
 
Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков – о результатах партий на выборах в ЕДГ-2023.

По поводу результатов разных партий. Если партии раньше хотя бы в нишевом плане предлагали другие подходы, другие взгляды, то в нынешнем электоральном цикле никаких альтернативных взглядов и подходов предложено не было. Я искал в выступлениях, программах, материалах кандидатов, вплоть до кандидатов в городские собрания и думы по всем регионам, где у меня была возможность посмотреть. Но ничего не нашел, никаких альтернативных позиций даже по вопросам локальной повестки, которые всегда довольно острые: какое-нибудь строительство мусорного полигона, глиноземного завода, что иногда вызывает локальную политическую бурю на уровне муниципалитетов или регионов. Ничего подобного не было. Оппозиция – это те, кто предлагают какую-то альтернативу. Но граждане ее не заметили. Поэтому такие результаты выборов.

За КПРФ отдают голос те, кто по привычке голосует за эту партию. Никаких других голосов они не собрали. В этом смысле показательна кампания в Марий Эл, где коммунисты практически в три раза ухудшили результат по сравнению с предыдущими выборами и более чем в три раза – по сравнению с выборами в Госдуму в 2021 году.

Есть ли запрос на оппозицию в обществе? На мой взгляд, есть. Как он реализуется в ближайшее время, я не знаю, но точно как-то реализуется. Социологи отмечают, что люди стали больше обращать внимания на экономическую ситуацию и высказывать недовольство по этому поводу – я это вижу в регионах, где давно работаю.

Что касается результатов губернаторов, то в последние годы на выборах глав регионов ситуация такова, что у всех действующих губернаторов или вновь назначенных врио по большому счету есть только один соперник – сам действующий губернатор или врио. И результат – успешность конкуренции и борьбы с самим собой. В итоге получилось то, что получилось. Возможно, немного отличается ситуация в Петербурге, но она требует отдельного обсуждения.

Еще один момент – неожиданный рост явки на выборы. По моим ощущениям, это происходит потому, что выборы для людей – это элемент привычной жизни, которую они боятся потерять и которую начали ценить. Но при этом все участники политического процесса должны для себя пометить: если произошел существенный рост интереса к выборам и если это станет тенденций (это покажет следующий год), то результаты могут стать, скажем так, новыми по сравнению с тем, что мы увидели в этом году.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/na-vyborah-v-regionah-oppozitsiya-ne-predlozhila-alternativnyh-vzglyadov-i-podhodov-dazhe-po-voprosam-lokalnoj-povestki/
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930