Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 16:29

Оппозиция не предложила альтернативных подходов

Оппозиция не предложила альтернативных подходов
 
Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков – о результатах партий на выборах в ЕДГ-2023.

По поводу результатов разных партий. Если партии раньше хотя бы в нишевом плане предлагали другие подходы, другие взгляды, то в нынешнем электоральном цикле никаких альтернативных взглядов и подходов предложено не было. Я искал в выступлениях, программах, материалах кандидатов, вплоть до кандидатов в городские собрания и думы по всем регионам, где у меня была возможность посмотреть. Но ничего не нашел, никаких альтернативных позиций даже по вопросам локальной повестки, которые всегда довольно острые: какое-нибудь строительство мусорного полигона, глиноземного завода, что иногда вызывает локальную политическую бурю на уровне муниципалитетов или регионов. Ничего подобного не было. Оппозиция – это те, кто предлагают какую-то альтернативу. Но граждане ее не заметили. Поэтому такие результаты выборов.

За КПРФ отдают голос те, кто по привычке голосует за эту партию. Никаких других голосов они не собрали. В этом смысле показательна кампания в Марий Эл, где коммунисты практически в три раза ухудшили результат по сравнению с предыдущими выборами и более чем в три раза – по сравнению с выборами в Госдуму в 2021 году.

Есть ли запрос на оппозицию в обществе? На мой взгляд, есть. Как он реализуется в ближайшее время, я не знаю, но точно как-то реализуется. Социологи отмечают, что люди стали больше обращать внимания на экономическую ситуацию и высказывать недовольство по этому поводу – я это вижу в регионах, где давно работаю.

Что касается результатов губернаторов, то в последние годы на выборах глав регионов ситуация такова, что у всех действующих губернаторов или вновь назначенных врио по большому счету есть только один соперник – сам действующий губернатор или врио. И результат – успешность конкуренции и борьбы с самим собой. В итоге получилось то, что получилось. Возможно, немного отличается ситуация в Петербурге, но она требует отдельного обсуждения.

Еще один момент – неожиданный рост явки на выборы. По моим ощущениям, это происходит потому, что выборы для людей – это элемент привычной жизни, которую они боятся потерять и которую начали ценить. Но при этом все участники политического процесса должны для себя пометить: если произошел существенный рост интереса к выборам и если это станет тенденций (это покажет следующий год), то результаты могут стать, скажем так, новыми по сравнению с тем, что мы увидели в этом году.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/na-vyborah-v-regionah-oppozitsiya-ne-predlozhila-alternativnyh-vzglyadov-i-podhodov-dazhe-po-voprosam-lokalnoj-povestki/
Печать
Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58Армения разрушила свою экономику при разрыве отношений с РФ17:55Олег Николаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону17:49ФАС возбудила дело в отношении Apple17:45В Анапе серьезно подошли к вопросу об объектах на сельхозугодиях17:40ГД VIII созыва приняла 61 закон в сфере поддержки семей и защиты детей17:36Спрос на наличные у россиян достиг максимума с начала года17:32Поддержка регионов должна быть привязана к измеримому результату17:27Инициативы приморских школьников позволяют благоустроить муниципалитеты17:26В Госдуме оценили идею запрета русского мата в Латвии17:20Инициативы, поддержанные грантами Росмолодёжи, масштабируются по всей России17:16Украина прикладывает огромные усилия для войны на информационном поле17:12Минобороны рассказало о двух освобожденных населенных пунктах под Харьковом17:11Карелова: В новом потоке программы «Женщина-лидер» участвуют 100 женщин17:04ВСУ нанесли удар по пляжу в Геленджике: погибли трое детей17:03Безусловная ориентация депутатов на нужды общества16:50В метро Москвы запустили тематический поезд о выборах-202616:42Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Красноярск16:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31