Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 16:29

Оппозиция не предложила альтернативных подходов

Оппозиция не предложила альтернативных подходов
 
Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков – о результатах партий на выборах в ЕДГ-2023.

По поводу результатов разных партий. Если партии раньше хотя бы в нишевом плане предлагали другие подходы, другие взгляды, то в нынешнем электоральном цикле никаких альтернативных взглядов и подходов предложено не было. Я искал в выступлениях, программах, материалах кандидатов, вплоть до кандидатов в городские собрания и думы по всем регионам, где у меня была возможность посмотреть. Но ничего не нашел, никаких альтернативных позиций даже по вопросам локальной повестки, которые всегда довольно острые: какое-нибудь строительство мусорного полигона, глиноземного завода, что иногда вызывает локальную политическую бурю на уровне муниципалитетов или регионов. Ничего подобного не было. Оппозиция – это те, кто предлагают какую-то альтернативу. Но граждане ее не заметили. Поэтому такие результаты выборов.

За КПРФ отдают голос те, кто по привычке голосует за эту партию. Никаких других голосов они не собрали. В этом смысле показательна кампания в Марий Эл, где коммунисты практически в три раза ухудшили результат по сравнению с предыдущими выборами и более чем в три раза – по сравнению с выборами в Госдуму в 2021 году.

Есть ли запрос на оппозицию в обществе? На мой взгляд, есть. Как он реализуется в ближайшее время, я не знаю, но точно как-то реализуется. Социологи отмечают, что люди стали больше обращать внимания на экономическую ситуацию и высказывать недовольство по этому поводу – я это вижу в регионах, где давно работаю.

Что касается результатов губернаторов, то в последние годы на выборах глав регионов ситуация такова, что у всех действующих губернаторов или вновь назначенных врио по большому счету есть только один соперник – сам действующий губернатор или врио. И результат – успешность конкуренции и борьбы с самим собой. В итоге получилось то, что получилось. Возможно, немного отличается ситуация в Петербурге, но она требует отдельного обсуждения.

Еще один момент – неожиданный рост явки на выборы. По моим ощущениям, это происходит потому, что выборы для людей – это элемент привычной жизни, которую они боятся потерять и которую начали ценить. Но при этом все участники политического процесса должны для себя пометить: если произошел существенный рост интереса к выборам и если это станет тенденций (это покажет следующий год), то результаты могут стать, скажем так, новыми по сравнению с тем, что мы увидели в этом году.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/na-vyborah-v-regionah-oppozitsiya-ne-predlozhila-alternativnyh-vzglyadov-i-podhodov-dazhe-po-voprosam-lokalnoj-povestki/
Печать
Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:11В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31