Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 16:29

Оппозиция не предложила альтернативных подходов

Оппозиция не предложила альтернативных подходов
 
Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков – о результатах партий на выборах в ЕДГ-2023.

По поводу результатов разных партий. Если партии раньше хотя бы в нишевом плане предлагали другие подходы, другие взгляды, то в нынешнем электоральном цикле никаких альтернативных взглядов и подходов предложено не было. Я искал в выступлениях, программах, материалах кандидатов, вплоть до кандидатов в городские собрания и думы по всем регионам, где у меня была возможность посмотреть. Но ничего не нашел, никаких альтернативных позиций даже по вопросам локальной повестки, которые всегда довольно острые: какое-нибудь строительство мусорного полигона, глиноземного завода, что иногда вызывает локальную политическую бурю на уровне муниципалитетов или регионов. Ничего подобного не было. Оппозиция – это те, кто предлагают какую-то альтернативу. Но граждане ее не заметили. Поэтому такие результаты выборов.

За КПРФ отдают голос те, кто по привычке голосует за эту партию. Никаких других голосов они не собрали. В этом смысле показательна кампания в Марий Эл, где коммунисты практически в три раза ухудшили результат по сравнению с предыдущими выборами и более чем в три раза – по сравнению с выборами в Госдуму в 2021 году.

Есть ли запрос на оппозицию в обществе? На мой взгляд, есть. Как он реализуется в ближайшее время, я не знаю, но точно как-то реализуется. Социологи отмечают, что люди стали больше обращать внимания на экономическую ситуацию и высказывать недовольство по этому поводу – я это вижу в регионах, где давно работаю.

Что касается результатов губернаторов, то в последние годы на выборах глав регионов ситуация такова, что у всех действующих губернаторов или вновь назначенных врио по большому счету есть только один соперник – сам действующий губернатор или врио. И результат – успешность конкуренции и борьбы с самим собой. В итоге получилось то, что получилось. Возможно, немного отличается ситуация в Петербурге, но она требует отдельного обсуждения.

Еще один момент – неожиданный рост явки на выборы. По моим ощущениям, это происходит потому, что выборы для людей – это элемент привычной жизни, которую они боятся потерять и которую начали ценить. Но при этом все участники политического процесса должны для себя пометить: если произошел существенный рост интереса к выборам и если это станет тенденций (это покажет следующий год), то результаты могут стать, скажем так, новыми по сравнению с тем, что мы увидели в этом году.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/na-vyborah-v-regionah-oppozitsiya-ne-predlozhila-alternativnyh-vzglyadov-i-podhodov-dazhe-po-voprosam-lokalnoj-povestki/
Печать
Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с главой МИД Ирана16:57Мигранты на региональных рынках труда16:51Виктория Каткова возглавила Новокуйбышевск16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Объем несырьевого экспорта Алтайского края за год вырос на 25%16:12Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей16:04Дефицит бюджетов регионов РФ за 2025 год составил 1,5 трлн рублей15:55ЦИК утвердила формы бюллетеней для голосования на выборах в ГД15:31Игорь Чайка назначен главой Россотрудничества15:15Заполярье готовится отметить 81-ю годовщину Победы15:02Путин поддержал инициативу отсрочить регионам погашение кредитов14:47Третий всадник апокалипсиса14:44Дело об убийстве экс-мэра Самары дополнено новой статьей14:30Экзамен на выживание для правительства Ассими Гоиты14:17Выборы в Перу стали испытанием для политсистемы страны14:16В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей РФ14:00Зеленский предложил Раде продлить военное положение на Украине13:45В Башкирии назначили главу Татышлинский район13:32В российской традиции значимые решения всегда принимались коллективно13:21В Москве будут согласовывать министров транспорта регионов13:15Ozon зафиксировал рекорд по сбору вторичных ресурсов12:58Итоги недели в Мурманской области12:51Цифровой рывок приморской молодежи в онлайн-образовании12:40Путин поручил снизить документационную нагрузку на учителей и медиков12:31В Красноярском крае создадут единый цифровой сервис для участников СВО12:27Югра продолжает оставаться одним из самых успешно развивающихся регионов12:21Воробьев: Модернизация контейнерных площадок в Подмосковье дала результат12:07Путину несколько раз в сутки докладывают об атаках Киева на регионы РФ12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930