Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 13:00

Обращение текстильных отходов обсудили эксперты Ассоциации «Ресурс»

Обращение текстильных отходов обсудили эксперты Ассоциации «Ресурс»
 
Эксперты Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» обсудили проблематику сбора и утилизации текстильных отходов. Круглый стол прошел 4 сентября в Москве в рамках выставки Technotextil 2024.

«К сожалению, отраслевое сообщество пока не полностью осознает значение расширенной ответственности производителей (РОП), и как вести себя, чтобы данный механизм регулирования стал возможностью, а не обременением. На круглом столе мы обсудили данную проблематику в контексте сбора и утилизации текстильных отходов. По предложению компаний, которые подпадают под РОП, сейчас рассматриваем возможные решения для верификации сборщиков, параллельно проводим эксперимент по сбору текстиля от жителей в Санкт-Петербурге в кооперации с региональным оператором по обращению с ТКО», — отметила исполнительный директор Ассоциации «Ресурс» Валерия Гулимова, которая выступила спикером в рамках деловой программы выставки.

В целях развития этого сектора Ассоциация «Ресурс» выступила с инициативой по созданию стандарта и сертификации тех компаний, которые хотят заниматься сбором и сортировкой текстиля профессионально. На базе «Ресурса» подготовлена дорожная карта, реализация которой позволит кратно увеличить объемы собираемого текстиля и вернуть их в экономику. Проект получил название «Все, до нитки» и вошел в число победителей конкурса «Сильные идеи для нового времени».

«Правильная утилизация текстиля — новое направление деятельности для регионов и страны, оно включает в себя развитие инфраструктуры сбора (специальные контейнеры), создание центров сортировки, пунктов вещевой помощи, благотворительных секонд-хендов. Проблема переработки на местах в регионах — самая острая. Большой процент собираемого текстиля нельзя вернуть в экономику без дополнительных манипуляций, а крупные переработчики находятся в центральных городах России, из-за логистики — сырье для них становится не выгодным», — отметила руководитель проекта «Ниточка» (система экологического обращения с ненужной одеждой в Бурятии и Забайкалье) Евгения Алексеева.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» — объединение отраслевых организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов. Создана в августе 2021 года по инициативе и при поддержке РЭО.
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031