Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 13:00

Обращение текстильных отходов обсудили эксперты Ассоциации «Ресурс»

Обращение текстильных отходов обсудили эксперты Ассоциации «Ресурс»
 
Эксперты Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» обсудили проблематику сбора и утилизации текстильных отходов. Круглый стол прошел 4 сентября в Москве в рамках выставки Technotextil 2024.

«К сожалению, отраслевое сообщество пока не полностью осознает значение расширенной ответственности производителей (РОП), и как вести себя, чтобы данный механизм регулирования стал возможностью, а не обременением. На круглом столе мы обсудили данную проблематику в контексте сбора и утилизации текстильных отходов. По предложению компаний, которые подпадают под РОП, сейчас рассматриваем возможные решения для верификации сборщиков, параллельно проводим эксперимент по сбору текстиля от жителей в Санкт-Петербурге в кооперации с региональным оператором по обращению с ТКО», — отметила исполнительный директор Ассоциации «Ресурс» Валерия Гулимова, которая выступила спикером в рамках деловой программы выставки.

В целях развития этого сектора Ассоциация «Ресурс» выступила с инициативой по созданию стандарта и сертификации тех компаний, которые хотят заниматься сбором и сортировкой текстиля профессионально. На базе «Ресурса» подготовлена дорожная карта, реализация которой позволит кратно увеличить объемы собираемого текстиля и вернуть их в экономику. Проект получил название «Все, до нитки» и вошел в число победителей конкурса «Сильные идеи для нового времени».

«Правильная утилизация текстиля — новое направление деятельности для регионов и страны, оно включает в себя развитие инфраструктуры сбора (специальные контейнеры), создание центров сортировки, пунктов вещевой помощи, благотворительных секонд-хендов. Проблема переработки на местах в регионах — самая острая. Большой процент собираемого текстиля нельзя вернуть в экономику без дополнительных манипуляций, а крупные переработчики находятся в центральных городах России, из-за логистики — сырье для них становится не выгодным», — отметила руководитель проекта «Ниточка» (система экологического обращения с ненужной одеждой в Бурятии и Забайкалье) Евгения Алексеева.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» — объединение отраслевых организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов. Создана в августе 2021 года по инициативе и при поддержке РЭО.
Печать
Список ЕР на выборы в Госдуму от Татарстана возглавил Минниханов11:00Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24Школьник из Тикси разрабатывает игру «Выживание в Арктике»09:12Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России09:00В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России08:40В Китае презентовали премию «Дальний Восток» имени Арсеньева08:29Съезд «Единой России» выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы08:19Владимир Путин выступил на предвыборном съезде «Единой России»08:04Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930