Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 13:00

Обращение текстильных отходов обсудили эксперты Ассоциации «Ресурс»

Обращение текстильных отходов обсудили эксперты Ассоциации «Ресурс»
 
Эксперты Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» обсудили проблематику сбора и утилизации текстильных отходов. Круглый стол прошел 4 сентября в Москве в рамках выставки Technotextil 2024.

«К сожалению, отраслевое сообщество пока не полностью осознает значение расширенной ответственности производителей (РОП), и как вести себя, чтобы данный механизм регулирования стал возможностью, а не обременением. На круглом столе мы обсудили данную проблематику в контексте сбора и утилизации текстильных отходов. По предложению компаний, которые подпадают под РОП, сейчас рассматриваем возможные решения для верификации сборщиков, параллельно проводим эксперимент по сбору текстиля от жителей в Санкт-Петербурге в кооперации с региональным оператором по обращению с ТКО», — отметила исполнительный директор Ассоциации «Ресурс» Валерия Гулимова, которая выступила спикером в рамках деловой программы выставки.

В целях развития этого сектора Ассоциация «Ресурс» выступила с инициативой по созданию стандарта и сертификации тех компаний, которые хотят заниматься сбором и сортировкой текстиля профессионально. На базе «Ресурса» подготовлена дорожная карта, реализация которой позволит кратно увеличить объемы собираемого текстиля и вернуть их в экономику. Проект получил название «Все, до нитки» и вошел в число победителей конкурса «Сильные идеи для нового времени».

«Правильная утилизация текстиля — новое направление деятельности для регионов и страны, оно включает в себя развитие инфраструктуры сбора (специальные контейнеры), создание центров сортировки, пунктов вещевой помощи, благотворительных секонд-хендов. Проблема переработки на местах в регионах — самая острая. Большой процент собираемого текстиля нельзя вернуть в экономику без дополнительных манипуляций, а крупные переработчики находятся в центральных городах России, из-за логистики — сырье для них становится не выгодным», — отметила руководитель проекта «Ниточка» (система экологического обращения с ненужной одеждой в Бурятии и Забайкалье) Евгения Алексеева.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» — объединение отраслевых организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов. Создана в августе 2021 года по инициативе и при поддержке РЭО.
Печать
Почему вопросы национальной безопасности задвигаются под лавку?11:38«Бомба» следующего кризиса11:00Молдавский парламент утвердил состав нового правительства10:54Китай продлил безвизовый режим для россиян до конца 2027 года10:45Утверждены генпланы развития округов Запорожской области10:32Зайцев назначил Батюкову зампредом правительства Марий Эл10:19Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу10:18«Губернаторский контроль» проверил исполнение поручений Лимаренко09:59Четыре партии Камчатки присоединились к наблюдению за выборами09:50Солодов навестил камчатских бойцов в военном госпитале в Москве09:38На выборах в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов09:30Минэкономразвития РФ поддержало развитие ТЛЦ в Кузбассе09:23Глава Сахи обозначил приоритетные задачи для новой команды Якутска09:10Опубликована архитектура деловой программы Российско-Китайского форума09:00Обвиненный в мошенничестве глава района в Чувашии покинул пост08:48На Чукотке отметили 80-летие поселка Эгвекинот08:45В Башкирии к выборам в ЕДГ подготовили свыше шести тысяч наблюдателей08:33Выборы в заксобрания регионов: в среднем 6 кандидатов на мандат08:22Зеленский объявил об отставке Сырского с поста главкома ВСУ08:043000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031