Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 13:00

Обращение текстильных отходов обсудили эксперты Ассоциации «Ресурс»

Обращение текстильных отходов обсудили эксперты Ассоциации «Ресурс»
 
Эксперты Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» обсудили проблематику сбора и утилизации текстильных отходов. Круглый стол прошел 4 сентября в Москве в рамках выставки Technotextil 2024.

«К сожалению, отраслевое сообщество пока не полностью осознает значение расширенной ответственности производителей (РОП), и как вести себя, чтобы данный механизм регулирования стал возможностью, а не обременением. На круглом столе мы обсудили данную проблематику в контексте сбора и утилизации текстильных отходов. По предложению компаний, которые подпадают под РОП, сейчас рассматриваем возможные решения для верификации сборщиков, параллельно проводим эксперимент по сбору текстиля от жителей в Санкт-Петербурге в кооперации с региональным оператором по обращению с ТКО», — отметила исполнительный директор Ассоциации «Ресурс» Валерия Гулимова, которая выступила спикером в рамках деловой программы выставки.

В целях развития этого сектора Ассоциация «Ресурс» выступила с инициативой по созданию стандарта и сертификации тех компаний, которые хотят заниматься сбором и сортировкой текстиля профессионально. На базе «Ресурса» подготовлена дорожная карта, реализация которой позволит кратно увеличить объемы собираемого текстиля и вернуть их в экономику. Проект получил название «Все, до нитки» и вошел в число победителей конкурса «Сильные идеи для нового времени».

«Правильная утилизация текстиля — новое направление деятельности для регионов и страны, оно включает в себя развитие инфраструктуры сбора (специальные контейнеры), создание центров сортировки, пунктов вещевой помощи, благотворительных секонд-хендов. Проблема переработки на местах в регионах — самая острая. Большой процент собираемого текстиля нельзя вернуть в экономику без дополнительных манипуляций, а крупные переработчики находятся в центральных городах России, из-за логистики — сырье для них становится не выгодным», — отметила руководитель проекта «Ниточка» (система экологического обращения с ненужной одеждой в Бурятии и Забайкалье) Евгения Алексеева.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» — объединение отраслевых организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов. Создана в августе 2021 года по инициативе и при поддержке РЭО.
Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31