Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2024, 15:53

За год расходы на транспортировку отходов выросли на 37%

За год расходы на транспортировку отходов выросли на 37%
 
Транспортировка твердых коммунальных отходов (ТКО) стала на 37% дороже за последний год. Об этом сообщил генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев на первом заседании межведомственной рабочей группы по решению вопросов в сфере обращения с отходами. По его словам, рост расходов не покрывается действующими тарифами.

В структуре расходов региональных операторов по обращению с ТКО транспортировка – это 69%, отметил глава РЭО. Остальные траты – фонд оплаты труда, ремонт спецтехники и т. д. «А в условиях ограничения предельных индексов тарифные средства не только не покрывают реальные расходы, но уже замещают инвестиционные расходы. Поэтому необходимо совместно с ФАС России проработать меры по поддержке регоператоров, в том числе, предусмотреть оперативные решения, не дожидаясь плановых корректировок тарифов», – сказал Буцаев.

«Чтобы обеспечить бесперебойность и требуемое качество услуг, регоператор не может работать в условиях, когда в ряде регионов немалая часть контейнерных площадок вообще не внесена в территориальные схемы, и соответственно вывоз с них не рассматривается как затраты тарифным органом», – отметила исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» Валерия Гулимова. Она добавила, что работа межведомственной рабочей группы дает возможность разобраться с ситуацией в каждом регионе.

Рабочая группа создана в начале августе по приказу министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова.

Материал полностью здесь.
Печать
Кадровая чистка в Европе: министр войны США увольняет главного «куратора» ВСУ12:57Культурно-образовательный комплекс в Приморье готов на 52%12:53Памфилова рассказала о подготовке к выборам в сентябре12:47Андрей Воробьев поблагодарил депутатов Подмосковья за плодотворную работу12:39В ЦИК на проведение онлайн-голосования поступили заявки от 33 регионов12:34В Иркутской области разрослась свалка на 7 гектарах12:29Молодые тюменцы могут стать участниками программы «Провайдеры искусства»12:24Губернатор Андрей Чибис пригласил экипаж МКС-75 в гости в Мурманск12:20Волгоградский миллиардер Савченко вместо Госдумы попал в крупный скандал12:16Инфляция в Коми замедлилась12:08Для нужд обороны создадут исключительно российский искусственный интеллект11:56Выставка «Семья - душа России» продлится в Царицыне почти три месяца11:50Как в Приморском крае развивают экологическое воспитание детей11:40Глава Оренбуржья удостоен награды «За укрепление боевого содружества»11:33От «духа Анкориджа» к новому торгу11:22Губернатор Ямала обсудил с кадровым резервом будущее молодежной политики11:15С людьми нужно говорить и объяснять, что происходит11:13Лидия Михеева избрана секретарем нового состава ОП РФ11:00В Приамурье стартовали выборы в региональное заксобрание10:49Фадеев: Проблему с медпомощью бездомным решить мы пока не можем10:36Загадка ЛДПР: «партия номер два» или «номер четыре»?10:28Ховалыг подал документы для участия в выборах главы Тувы10:26Севастополь из-за удара ВСУ остался без электричества10:13112 новосибирских НКО получат поддержку региона10:00Общественность Хакасии обсуждает проект соглашения с энергетиками09:48На встрече с жителями в Кош-Агаче подвели итоги работы за два года09:37Общественное наблюдение за выборами - приоритет ОП РФ09:25Главой Нерюнгринского района избран Максим Терещенко09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930